Волонтеров и сборщиков подписей Соболь на выборах в Госдуму ждет «идеологическое рабство» | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Общество

назад

Волонтеров и сборщиков подписей Соболь на выборах в Госдуму ждет «идеологическое рабство»

Волонтеров и сборщиков подписей Соболь на выборах в Госдуму ждет «идеологическое рабство»
Волонтеры и сборщики подписей, агитируемые выдвигающейся в Госдуму РФ Любовью Соболь на работу в ее избирательном штабе, могут повторить судьбу работников ее компании в Мосгордуму 2019 года. В прошлом году сборщикам и волонтерам не выплачивали деньги за работу, вовлекали в сомнительные провокации и эксплуатировали, культивируя чувство идеологического долга

Агитация волонтеров Соболь

Юрист «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК) Любовь Соболь начала подготовку к избирательной кампании в Госдуму РФ 2021 года, где планирует выдвинуть свою кандидатуру от Центрального административного округа Москвы (ЦАО).Официального старта выборов и регистрации кандидатов в избиркомах еще не было, но в рамках подготовительных мероприятий Соболь уже собирает команду, призывая москвичей стать работниками ее избирательного штаба. Некоторое количество людей откликнулось на призыв. С первоначально собранным «пулом волонтеров» 11 ноября Соболь провела рабочую встречу, где рассказала о своих планах на избирательную кампанию. 20 ноября, в рамках рекламы своего выдвижения, юрист ФБК разместила данные социологии о поло-возрастном составе своих волонтеров. Соболь подчеркнула, что в ее команде работают в основном молодежь и люди среднего возраста, а также вновь призвала присоединиться к ее штабу, продолжив агитационную кампанию.

qweqdc.JPG

По словам Соболь, избирательная кампания 2021 года в Госдуму станет общим делом для нее и вовлекаемых в работу волонтеров.

«<…>Я знаю, что у меня есть вы, что за нами есть свободолюбивые, честные и работящие люди нашей страны, которые хотят жить в прекрасной России будущего<…>»

Простой наша с вами избирательная кампания, к сожалению, не будет. Но она точно будет яркой, интересной, мощной. Настолько мощно, насколько мы сами с вами сделаем такой <…>. Я надеюсь, что мы выдержим эту кампанию<…>. Я уверена, что у нас с вами это получится. Это будет не только моя кампания, это будет наша общая компания за достойное будущее, за наши права и против «Единой России». Вместе мы победим<…>», - заявляла Соболь на встрече с волонтерами.

По словам самой Соболь, онарада, что к ее штабу уже присоединились «удивительные ребята, заряженные на долгую и активную работу». Члены ее команды и простые люди станут двигателем процесса политических трансформаций и помогут создать «прекрасную Россию будущего», считает Соболь.

Агитационные речи Любови Соболь о «работе над общим делом» волонтеры уже слышали – во время кампании юриста ФБК в Мосгордуму летом 2019 года. Тогда ее выдвижение ознаменовалось целым рядом скандалов – от обнаружения штабов по подделке подписей и заноса в листы «мертвых душ» до выгона под дубинки росгвардейцев на незаконных акциях своих избирателей. Однако запомнилась она еще и вскрытой подноготной работы штаба Соболь. Там волонтеров, которым также рассказывали о работе над «общим делом», эксплуатировали как «идеологических рабов», гоняли сутками, задерживали выплаты и вовлекали в сомнительные провокации.

«Идеологические рабы» и стукачи Соболь

Подробнее об этом летом 2019 года рассказывал экс-координатор сборщиков подписей в Краснопресненском районе штаба Соболь по имени Арсений. По его признанию, он рассчитывал встретить революционеров и представителей настоящей оппозиции, а наткнулся в команде юриста ФБК на людей, эксплуатирующих своих волонтеров и активистов.

К волонтерам и сборщикам руководство относилось пренебрежительно, считая сам факт их работы в команде одного из членов ФБК привилегией, рассказывал Арсений. Многие активисты работали по 12 часов день, но в штабе при этом были разговоры о том, что работники недостаточно героически себя ведут и мало вкладывают усилий в избирательную кампанию. В руководстве считали, что им не нужны люди, которые недостаточно впахивают по их меркам. По словам Арсения, в команде у Соболь просто эксплуатировали «чувство идеологического долга», вынуждая людей работать круглосуточно за идею.

Отметим, пренебрежительное отношение выражалось также в нежелании платить деньги за оплачиваемую работу. Сбор подписей зачастую оплачивается по договору. И в штабе Соболь были люди на зарплате. После завершения подписной кампании летом 2019 года многие сборщики столкнулись с проблемами получения выплат за работу. По данным СМИ, сборщики либо не получали деньги, либо получали не полную сумму, либо с ними рассчитывались с очень большой задержкой. В СМИ это связывали с растратой имеющихся средств кандидатов в депутаты на личные нужды.

Работников штаба втягивали в сомнительную деятельность. Например, активисты и работники становились участниками постановочных провокаций. Одна из них – облив волонтеров Соболь членами штаба юриста ФБК лошадиным навозом на одной из точек сбора подписей. Были оскорбленные активисты осведомлены об акции или нет – неизвестно. Однако по словам Арсения, пострадавшим запрещали приводить в себя в порядок до завершения фотосессии и передачи данных журналистам. Так Соболь создавала себе образ жертвы, рассказывал экс-координатор. Помимо этого, в штабе у многих были вопросы к непрозрачности процедуры учета подписей и высказывались подозрения в их фальсификации. Однако руководство команды юриста ФБК заставляло всех молчать. По словам Арсения, руководство штаба также страдало «шпиономанией» и поиском «вражеских лазутчиков», вынуждая волонтеров и других членов команды следить друг за другом, а при случае и доносить. К слову, о неадекватности градуса «шпиономании» в штабе Соболь писал Ridus. Один из бывших членов команды юриста ФБК в беседе с журналистами редакции рассказывал, что в команде юриста ФБК от него требовали прочитать на камеру постановочное признание в шпионаже и подготовке поддельных подписей.

Станет ли новая команда волонтеров и сборщиков подписей Любови Соболь на выборах в Госдуму 2021 года тем самым двигателем политических перемен – пока неизвестно. Но шансы стать «стукачами», участниками провокаций и сокрытия подделки подписей, обделенными деньгами «идеологическими рабами» вполне есть. Компания 2019 года это демонстрирует.

Напомним, штаб юриста ФБК был не единственным проблемным, где царила атмосфера «шпиономании», а сотрудникам «со скрипом» выплачивали деньги за проделанную работу. Аналогичная ситуация была во множестве избирательных штабов, в том числе и у экс-кандидата в депутаты Мосгордумы Ильи Яшина, о работе которого ранее рассказывал бывший координатор Петр Проскуркин. По его словам, в кампании творился полный беспредел: у сборщиков обманом забирали назад заключенные со штабом договоры, кидали на деньги, а ищущий провокаторов Яшин забирал у работников штаба телефоны и штудировал все личные переписки.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Суд арестовал предполагаемых участников банды из Белгородской области
Происшествия
19 апреля 2024 33
Басманный суд Москвы решил заключить под стражу четверых подозреваемых в участии в банде из Белгородской области по делу...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана держится на уровне 1013 сантиметров
Общество
19 апреля 2024 31
В городе Челябинске, по информации от городской администрации, уровень воды в реке Тобол у Кургана на данный момент оста...
МВД хочет ускорить передачу полиции данных об электронных переводах
Общество
19 апреля 2024 31
МВД РФ разработало проект, согласно которому кредитные организации должны будут предоставлять данные полиции о переводах...
Источник: подозреваемый в убийстве в Москве находится в Ростове-на-Дону
Происшествия
19 апреля 2024 29
Источник РИА Новости сообщает, что подозреваемый в убийстве из-за конфликта на парковке в Москве в настоящее время наход...
Директор Успенской опроверг сообщения об ухудшении ее самочувствия
Общество
19 апреля 2024 33
Директор Любови Успенской, Дмитрий Макаров, опроверг информацию о том, что певица обратилась за медицинской помощью из-з...
В Белом доме пообещали возобновить поставки Киеву после одобрения конгресса
Общество
19 апреля 2024 29
В случае выделения средств Конгрессом, США немедленно возобновят военные поставки Украине, заявила официальный представи...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS