Анна Алешина: сегодня все чувствуют, что открытие стадиона «Арена» - это спартаковский дом | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Спорт

назад

Анна Алешина: сегодня все чувствуют, что открытие стадиона «Арена» - это спартаковский дом

Анна Алешина: сегодня все чувствуют, что открытие стадиона «Арена» - это спартаковский дом
19 апреля общество Международное спортивно-физкультурное общество «Спартак» отмечает свой 82-й день рождения. Общество «Спартак» ведёт своё начало от физкультурных кружков, возникших в 1925-1926 гг. при артелях промкооперации. Как Всесоюзное физкультурно-спортивное общество промкооперации учреждено 19 апреля 1935года, в 1960 реорганизовано в ДСО профсоюзов.
С какими багажом «Спартак» отмечает дату - в эфире радио Sputnik рассказала председатель Международного физкультурно-спортивного общества «Спартак» им. Николая Старостина Анна Алешина. «Спортивное общество «Спартак» развивается не только в России, но и в Казахстане, Азербайджане, на Украине, в Белоруссии и в Абхазии.

Наиболее значимое развитие «Спартака», в первую очередь, идет в Азербайджане, на Украине и, в какой-то степени, в Белоруссии. К сожалению, уже долгие годы «Спартак» в России не имеет поддержки государства, и поэтому он не в состоянии показывать те результаты в спорте, те высшие достижения, который были в прежние годы.

Тем не менее, у нас остались команды по игровым видам спорта, создаются новые команды, и они нас иногда радуют. Но, в первую очередь, все спартаковцы России, и не только, болеют за футбольный клуб. 15 лет команда «Спартак» не занимала первого места в чемпионате России».

- Что Вы вкладываете в понятие «спартаковский дух», спартаковские традиции? Уже 15 лет футбольный клуб ничего значимого не выигрывал и многие спрашивают - где же ваш дух, где ваши победы?

«Пока у «Спартака» не было генерального спонсора, пока клубом не стал владеть «Лукойл» в полной мере, были какие-то «качели», и после Романцева команда выше второго места не поднималась. Клуб не имел собственной базы, потому что базой «Спартака» всегда читались «Лужники», но, все равно, это не родной стадион команды.

А вот сегодня все чувствуют, что открытие стадиона «Арена» - это спартаковский дом, в котором мы отмечаем свой день рождения. И это дало возможность проявить себя команде «Спартак», показать - на что способна команда, которая имеет собственный дом, собственную площадку, на которой она выступает. Болельщиков стало еще больше, чем было раньше. Когда ты сидишь на стадионе в Тушино, то видно, сколько приходит болельщиков «Спартака».

- В этом чемпионате «Спартак» являлся лидером по посещаемости. -Это ответ на вопрос – «кто народная команда»? «Добавлю, несмотря на то, что хоккейная команда «Спартак» не имеет таких успехов, в прошлом сезоне у «Спартака» была большая посещаемость. В среднем у «Спартака» все время было 5,5-6 тысяч зрителей».

- У клубов должен быть владелец, а не временные спонсоры. Сейчас у футбольного «Спартака» есть владелец. И у хоккейного? «Там тоже вырисовывается группа людей, которые поддерживают «Спартак». Но, пока не так, как хотелось бы».

- На какие деньги существует спортобщество «Спартак» Один из ключевых активов - это спартаковский ромб, это ваш бренд, насколько успешно он продается?

«В основном, мы существуем на деньги от спонсоров. Как ни странно, но в девяностые и двухтысячные годы это было проще, чем сейчас. Сейчас особенно тяжелое положение. Небольшие деньги зарабатываются с помощью товарных знаков. Это ромб «Спартак» и слово «Спартак», которые принадлежат Международному физкультурно-спортивному обществу «Спартак».

Но, это очень мало, совсем копеечные доходы». Кто хочет быть спартаковцем, обращайтесь к нам, и мы сделаем договор на использование спартаковского бренда. Чтобы не возникала ситуация, когда, например, на Дальнем Востоке захотелось создать футбольную команду или открыть школу, мы договорились, что этими вопросами в РФ занимается футбольный клуб. Хоккейный клуб занимается развитием спартаковского хоккея в РФ».

- Что делать, если приходит новый спонсор и переименовывает сложившееся название клуба? Можно ли защитить название?

«Тут, к сожалению, ничего сделать нельзя. Сегодня такие правила. Это изъян, который складывается в ситуации с профессиональными клубами. Влияние на профессиональный клуб не может оказать ни Федерация, ни спорткомитет, никто, потому что есть хозяин, и произошла купля-продажа предмета. А предмет этот называется команда. И это дико.

На мой взгляд, должна быть государственная поддержка клубов, но, может, на сегодня это и невозможно. А пока ситуация такая, что клубы сами себе готовят игроков, создавая школы и академии. Раньше никто не мог купить игрока, а теперь можно заключить договор с родителями 14-летнего подростка о том, чтобы в дальнейшем только они распоряжались этим игроком.

Тем не менее, мы живы, мы создали Союз, который назвали Международный спортивный клуб «Спартак». Моральное объединение с футболом, хоккеем и со спортивным клубом дает возможность его дальнейшему развитию», - рассказала Анна Алешина.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Россию не приглашали на юбилей высадки в Нормандии, заявил Лавров
Общество
19 апреля 2024 30
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не была приглашена на празднование 80-летия высадки в Но...
"У него есть шанс": в США заговорили о неожиданном плане Зеленского
Общество
19 апреля 2024 31
Президент Украины Владимир Зеленский, возможно, планирует покинуть страну в случае полного краха украинской армии, заяви...
Путин внимательно следит за программой "Время героев", заявили в Кремле
Общество
19 апреля 2024 29
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин тщательно следит за развитием кадровой прогр...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 1015 сантиметров
Происшествия
19 апреля 2024 30
Новости из Челябинска: уровень воды в реке Тобол у Кургана продолжает расти.
В Кремле прокомментировали ограничения на выезд госслужащих за границу
Общество
19 апреля 2024 35
Для различных органов власти в России существуют различные правила для выезда за границу, сообщил пресс-секретарь презид...
В Кремле не комментируют сообщения о подготовке покушения на Зеленского
Общество
19 апреля 2024 32
В пресс-службе Кремля отказались комментировать сообщения о предполагаемом планировании покушения на президента Украины ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS