День Д. Поедут ли хоккеисты на Олимпиаду? | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Спорт

назад

День Д. Поедут ли хоккеисты на Олимпиаду?

День Д. Поедут ли хоккеисты на Олимпиаду?
Вот и настал тот день, когда "судьба" нашей Олимпийской сборной решится
На календаре 5 декабря, а значит, сегодня будут подведены итоги так называемых "комиссий" МОК, которые определяли, применяли ли наши спортсмены допинг и была ли выстроена государственная система его внедрения.

Удивительное дело. Столько сил было потрачено в хоккее на подготовку к этим ОИ, но сам шанс сборной России побороться за золото решается не в каком-то матче с принципиальным соперником, а в кабинетах ВАДА и МОК. Ждали ли мы этого?

Свою позицию я уже изложил неделю назад. Когда мы начинаем поиски виноватого, то мимо фигуры бывшего Министра Спорта ну никак не пройти мимо, и если нужны те, кто отвечает за назревающий скандал, то это должен быть именно Мутко. Но никак не чистые спортсмены!!!

Во всей этой вахканалии, череде новых дисквалификаций и откровениях Родченкова про Зайцеву я по-прежнему обращаю внимание на одно: никаким даже намёком не идёт речь о сборной России по хоккею! Сборная России по хоккею должна ехать на Олимпиаду, безо всяких разговоров. Точка.

Даже если есть сомнения по отдельным видам спорта, где одного спортсмена якобы "поймали", а другой - чистый, то в хоккее никаких сомнений нет, это чистые спортсмены. В ней играют хоккейные звезды, которых, объективно говоря, и так после отказа НХЛ стало в "ростере" значительно меньше, но это ни в коем случае не принижает её "достоинства": для этой команды это чуть ли не шанс всей жизни, участие в этой Олимпиаде.

Вообще, участие нашей сборной нужно всем. И главным образом, самому МОК, то есть тому самому органу, который будет принимать решение по допуску/недопуску, ведь чем интереснее будет хоккейный турнир, тем выше рейтинг и ТВ-контракты. А уж как МОК зарабатывал бешеные деньги на участиее НХЛ-овцев в Олимпиадах с 1998 по 2014 год - это ни для кого ни секрет, и отказ Бэтмэна сотоварищи от новой "главы" этих отношенией вызван был как раз тем, что МОК хотела только снимать сливки, но не делиться за участие звёзд экстра-класса, в том числе - Малкина, Овечкина, Кучерова, Бобровского.

Почему участие в Олимпиаде нужно России – думаю, объяснять никому не надо. Давайте отбросим все разговоры о том, как нам неинтересна Олимпиада без игроков НХЛ. Будут играть наши парни, будут биться за "золото". Кроме того, участие сборной России в хоккейном турнире действительно нужно и ИИХФ, и другим сборным, ведь без оного пострадает имидж хоккея: никто не любит историй про "неполноценное" чемпионство, добытое в отсутствие сильного конкурента. Объективно говоря, и без того сомнительный по составу турнир (вылезшие через квалификацию немцы, например, без всех своих звезд НХЛ сыграют) без участия наших превратиться в нечто совсем странное. Наверное, вы уже обратили внимание на то, что национальные хоккейные федерации остальных ведущих стран уже обратились с той просьбой, чтобы Россию допустили да Игры. И дело не в том, что они боятся остаться без своих игроков, выступающих в КХЛ. Как бы мы не любили нашу Лигу, надо честно признать - в ней не по 50 шведов и финнов экстра-класса играет, и они худо-бедно, да наберут команды для участия в ОИ, а Канада и США могут и вовсе собрать составы не хуже, привлекая не только европейских легионеров, но и сильнейших игроков юниорских лиг или студентов. Просто Канаде, Швеции и Финляндии нужен сильный соперник на ОИ, достойный, к которому, я повторюсь, с точки зрения чистоты спорта претензий - 0.

Вообще, в допинговой карте российского спорта хоккей остаётся неким исключением. Да, помним дисквалификации за травку, да, были "дела" Белова, Рыбина, Конева и Сергея Гусева, но речь никогда не шла о длительных дисквалификациях! Для сравнения - на той же Олимпиаде в Сочи "нахимичил" врач сборной Латвии, из-за которого по полтора года дисквалификации получили игроки Фрейберг и Павлов, но первый-то в Америке играл и ему было это всё не очень страшно, а вот Павлов, крупный центр своего базового клуба в КХЛ, фактически уничтожил свою карьеру, так как после отбытия дисквалификации представляет собой жалкое зрелище даже на фоне худшей команды КХЛ. Тем времен, Федерация хоккея России ни в какие истории с "лабораторией Родченкова" не влезла и строго придерживалась антидопинговых правил. Да, была история с мельдонием в проекте Виталия Прохорова, но это не сравнишь с применением рЭПО и специальными процедурами сокрытия анализов - там просто речь шла о "подкинувшем свинью" враче команды, или о её начальнике, которые в международных турнирах участвуют, а правила не читают. Одновременно с тем, из того, что известно - ФХР ведет активную работу по борьбе с допингом среди хоккеистов всех возрастов, всех сборных. Находясь под прицелом ВАДА в последние годы в преддверии зимней Олимпиады, ни одной положительной допинг-пробы у наших, тем не менее, не было обнаружено. При этом, если в том же биатлоне ситуация, когда наши девушки вдруг "откатилсь" во второй десяток и может вызвать какие-то подозрения, то на хоккее это никак не сказалось - сдаём пробы, берём медали, никого не скрываем, и даже случаи вроде Зариповского являются скорее несчастным случаем!

Наши парни в хоккее чистые, вот что важно. И Олимпиада для них не то же самое, что для футболистов, это важнейшее соревнование для спортсменов из всех стран - России, Канады, Швеции, все играют, чтобы достичь единственной цели - принять участие в Олимпиаде.

Тут можно было бы искать "компромиссы" вроде участия команды под нейтральным флагом - но, позвольте, на какой компромисс и с кем должны идти хоккеисты?! Игроки чистые, "кредитная" история чистая! Сборная России по хоккею в принципе не может выступать под нейтральным флагом! На Олимпиадах есть понятие независимых атлетов, это представители разных стран, которые поехали и отобрались на турнир за свой счет без поддержки федераций, или чьи страны исключают из ООН, либо дисквалифицируют по какой-то причине национальную федерацию. Но ведь ни того, ни другого не случилось! Сборная команда России по хоккею не может играть под нейтральным флагом, не может ей быть такие "санкции" назначены, ведь у той же МОК просто нет на это юридического обоснования! Впрочем, я не хочу заходиться в раже, я просто очень переживаю за наших хоккеистов. И потому в любом случае, каким бы не было решение МОК, пускай даже самым абсурдным, которое мы и не подозреваем пока, наши хоккеисты должны выступать на Олимпиаде-2018. Это наши, российские спортсмены, мы их любим, они родились и научились играть в хоккей в нашей стране, и это чуть больше, чем деление по признаку паспорта - это представители нашей культуры игры в хоккей, которая подчас теряется с упрощением схем и бей-беги, но всегда воскресает, когда в игру вступают настоящие Мастера - Малкин, Овечкин, Тарасенко, или же Капризов.

Под каким бы флагом они не выступали, это будет сборная России. И в случае триумфы этой команды – это будет победа России.

Информация с сайта https://www.sports.ru/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Херсонской области объявили ракетную опасность
Общество
24 апреля 2024 24
В области Херсон объявлено наличие ракетной угрозы, сообщает информационный центр.Источник и фото - ria.ru.
Путин заметил низкий процент обработки заявлений пострадавших от паводков
Общество
24 апреля 2024 24
Президент Российской Федерации Владимир Путин обратил внимание на низкий уровень обработки заявлений от пострадавших от ...
В Краснодаре вынесли приговор женщине, утопившей ребенка в ванне
Происшествия
24 апреля 2024 22
Суд в городе Краснодар приговорил жительницу города к 10 годам заключения за утопление своей 2-летней дочери в ванне.
В Свердловской области восьмиклассник умер на уроке физкультуры
Происшествия
24 апреля 2024 36
В одной из школ города Асбеста в Свердловской области ученик восьмого класса скончался во время урока физкультуры, сообщ...
Нигер изъявил желание купить у России оружие
Общество
24 апреля 2024 30
Нигер заинтересован в закупке оружия у России, заявил глава МВД республики.
СБУ завела дело против настоятеля Святогорской лавры УПЦ
Общество
24 апреля 2024 34
Служба безопасности Украины начала уголовное преследование настоятеля Святогорской лавры УПЦ митрополита Арсения по обви...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS