Наталья Калугина: Липницкую «явно подводили к одному старту» | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Спорт

назад

Наталья Калугина: Липницкую «явно подводили к одному старту»

Наталья Калугина: Липницкую «явно подводили к одному старту»
Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Юлия Липницкая завершила карьеру. Как рассказала её мать, фигуристка приняла это решение еще в апреле, сразу после возвращения из Европы, где она лечилась от анорексии. После победы на Олимпиаде Липницкой не удалось провести ни одного полноценного сезона.
Под угрозой и карьера ещё одной чемпионки сочинских Игр Аделины Сотниковой. Она пропустит сезон из-за травмы. Но совсем уходить из спорта не собирается. Об этом заявил новый тренер фигуристки Евгений Плющенко. Вице-премьер России Виталий Мутко посочувствовал двум героиням сочинских Игр. Но отметил, что "в женском одиночном катании появились другие звездочки", и "конкуренция за поездку на Олимпийские игры сумасшедшая".

В истории с Липницкой столкнулись амбиции тренера, спортсменки и ее физические возможности, рассказала в эфире радио Sputnik спортивный обозреватель Наталья Калугина. «Сразу после Сочи и еще в Сочи стало очевидно, что следующий сезон станет у Юли спадом. Тому есть много причин. Во-первых, она еще не была полноценным лидером, но очень ярко "выстрелила" в Сочи. Давайте разберем - какая ситуация была в Сочи.

Это домашняя Олимпиада, это огромное эмоциональное напряжение. Вот на этом напряжении она смогла «выстрелить». Видимо, именно в тот момент мандраж сыграл за нее. Плюс, конечно, девочку железно «режимили». Если вы обратили внимание, то прыжки у нее никогда не были высокими, она всегда была чуть склонна к полноте и т. д. и т. п.

Ее явно подводили к одному старту, и подвели чрезвычайно успешно. Это большая заслуга Этери Тутберидзе, ее тренера. А вот дальше должен был быть спад. Это было очевидно уже после блистательного проката короткой программы. И что получается? Из этого спада, который был просто неизбежен на следующий сезон, надо было грамотно выйти. И вот тут сталкиваются амбиции тренера, амбиции спортсменки и ее физические возможности.

И, к сожалению, в данном случае, если предсочинский мандраж, если напряжение Сочи, сослужило ей добрую службу, то тот мандраж, то волнение, которое возникло после Сочи, когда надо было подтверждать лидерство, вот этого ни тренер, ни она сделать не смогли. Этого периода они грамотно не прошли. Огромной ошибкой тренера было то, что она отпустила ученицу на всякие светские увеселения. Большой спорт - это профессия.

И, когда, извините, некая светская львица Лена Ленина приглашает олимпийскую чемпионку, и когда девочке в уши льется елей, вместо того, чтобы дать ей небольшой период восстановления. Нужно было очень спокойно проходить следующий сезон, это была еще одна ошибка. Все эти ошибки они преодолеть не смогли», - рассказала Наталья Калугина.

Источник: https://ria.ru/radio/



предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Лидер хуситов заявил о неспособности Британии сбить их ракеты
Общество
29 марта 2024 36
В Йемене, северная часть которого контролируется шиитским движением "Ансар Алла" (хуситы), возникли об...
"Контур.Фокус" посчитали, насколько увеличилось число иноагентов
Санкт-Петербург
29 марта 2024 57
Исследование, проведенное в России, показало, что за последние три года число иностранных агентов увеличилось в 3,5 раза...
В России создали FPV-дрон "Джокер-10"
Общество
29 марта 2024 24
В связи с растущими потребностями фронта, стали делать и сами БПЛА (семейства "Джокер" - ред).
В Манчестере расследуют гибель британского наемника на Украине, пишут СМИ
Общество
29 марта 2024 51
Власти Манчестера проводят расследование гибели британского наемника на Украине.
Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле"
Общество
29 марта 2024 66
В свете недавних событий, связанных с терактом в подмосковном "Крокус Сити Холле", становится все более ясным ...
Посольство Казахстана призвало граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
ЮАО
29 марта 2024 45
Посольство Казахстана в Украине рекомендует своим гражданам покинуть Одесскую и Харьковскую области из соображений безоп...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS