Судебным процессом закончилась покупка очков | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

СВАО

назад

Судебным процессом закончилась покупка очков

Судебным процессом закончилась покупка очков
В салоне оптики в Бутырском районе проверку зрения проводил технолог молочной промышленности. В удивительной ситуации оказалась жительница Бутырского района, которая решила купить очки в салоне оптики недалеко от метро «Тимирязевская».

Обычная, казалось бы, вещь закончилась судебным процессом.

Я не я, и лошадь не моя

В салоне женщине предложили проверить зрение на аппарате. Женщина согласилась: удобно, не надо лишний раз идти к врачу. После проверки зрения ей выписали нужные линзы для очков. Но когда несколько дней спустя пенсионерка пришла получать очки, она столкнулась с неприятной ситуацией. В салоне оптики гремел настоящий скандал. Одна из посетительниц кричала, что ей неправильно подобрали линзы и теперь у неё серьёзные проблемы со зрением. Испугавшись, женщина решила сначала посоветоваться со своим родственником, юристом.

— После этого мы с ней составили заявление руководству этой сети салонов оптики с просьбой предоставить информацию о наличии лицензии на оказание медицинских услуг. Ведь проверка зрения — это медицинская услуга, — рассказал он «ЗБ». — И вот получили ответ… Оказывается, никто никому в салоне зрение не проверял, а заказ на очки приняли на основании данных, которые моя родственница якобы сообщила сама! В итоге я подал на компанию иск в суд.

Проверять зрение может только врач

Проверить зрение (часто бесплатно) сегодня предлагают клиентам едва ли не в каждом салоне оптики. Специальный аппарат обычно стоит во внутреннем помещении салона. Вот только кому мы доверяем такой сложнейший орган, как глаза? Между прочим, российское законодательство очень серьёзно относится к данному вопросу. Согласно федеральному закону об основах охраны здоровья граждан заниматься этим могут только профессиональные медики.

— А учреждение, где проверяют зрение, должно иметь соответствующую лицензию, — пояснили «ЗБ» в филиале №4 городской поликлиники №12 на ул. Гончарова, 6а. — Врач проверяет остроту зрения, ставит пациенту диагноз, выписывает рецепт на очки и несёт за это ответственность. Ответственность врача — важный момент.

— Зрение моей родственнице проверяла технолог молочной промышленности! — рассказал юрист. — Но выяснилось это только во время судебного разбирательства.

За очками — со свидетелями?

Представляясь потенциальным клиентом, корреспондент «ЗБ» обзвонила несколько салонов оптики. На вопрос, можно ли у них проверить зрение, везде отвечали утвердительно. Но стоило спросить о наличии лицензии на оказание медицинских услуг, начинались уклончивые ответы:

— Мы занимаемся подбором очков. Не беспокойтесь: подберём, что нужно.

А в Интернете я всего за пять минут обнаружила пару десятков гневных отзывов о салонах оптики. «После проверки зрения мне неправильно в заказе указали диоптрии, в очках у меня начали болеть глаза, стала кружиться голова». «Когда я пыталась вернуть неправильно подобранные очки, меня стали убеждать, что у меня якобы меняющееся зрение…».

Надо ли говорить, что в суде по иску жительницы Бутырского района представители салона оптики категорически отрицали, что занимались проверкой зрения. А предоставить суду доказательства противоправной деятельности салона обычному человеку действительно сложно. Ведь мало кому из нас придёт в голову идти покупать очки со свидетелями. Поэтому самый простой способ избежать подобных ситуаций — проверять зрение у офтальмолога в своей поликлинике или в медучреждениях, имеющих лицензию на предоставление соответствующих услуг. Добросовестные клиники обычно вывешивают их на самом видном месте. Неправильно же подобранные линзы могут причинить серьёзный вред глазам. Поэтому самый простой способ избежать подобных ситуаций — обратиться в свою поликлинику.

— Всего в поликлинике №12 принимают 12 офтальмологов, записаться можно к любому, — сообщили «ЗБ» в филиале №4.


Источник: http://zbulvar.ru
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Член Общественного совета при УВД по САО принял участие в приёме граждан
САО
28 марта 2024 7
В УВД по CАО состоялся приём граждан руководством Управления при участии члена Общественного совета при УВД Олеси Кузнеч...
В Нижегородской области двое мужчин избили и сожгли приятеля
Происшествия
28 марта 2024 52
В Нижегородской области задержаны и арестованы два мужчины подозреваемые в избиении и поджоге своего приятеля, в результ...
ТИНАО
28 марта 2024 12
Переписанный текст:По информации, представленной руководителем проектов новой мобильности Дептранса Москвы Полиной Стасю...
При атаке БПЛА в Белгородской области пострадал мужчина
Происшествия
28 марта 2024 34
Инцидент с пострадавшим мужчиной после атаки дрона ВСУ в селе Новая Таволжанка Белгородской области сообщил губернатор.И...
Двоих мужчин, спасавших людей из "Крокуса", наградили медалями СК
Общество
28 марта 2024 30
Двое мужчин, принимавших участие в помощи и спасении людей в "Крокус сити холле", были награждены ведомственны...
ЦАО
28 марта 2024 9
В начале 2024 года столичные власти утвердили 46 заявок на гранты на общую сумму более 133 миллионов рублей для развития...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS