Алексей Осипов о CVizi как доступной и результативной системе видеоаналитики | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

Алексей Осипов о CVizi как доступной и результативной системе видеоаналитики

Алексей Осипов о CVizi как доступной и результативной системе видеоаналитики
Видеоаналитика или видеонаблюдение? Технологическая возможность видеоанализа в режиме реального времени существует давно, но главным ограничением до сих пор остаётся начальная стоимость системы из-за стоимости оборудования.
Видеоаналитика – интеллектуальный анализ видеопотока с камер при помощи методов компьютерного зрения и автоматическое распознавание разного рода данных и событий.

За последние 5 лет технологическая база в области видеонаблюдения сделала качественный рывок, а цены на видеокамеры стали доступными. Даже в городских квартирах легко встретить камеры, которые предназначены для наблюдения за детьми, нянями, сейфами и т.п. Пользователь может не просто online просматривать изображение с них, но и удаленно управлять ими.

Динамика снижения цен на камеры радует. Но другая сторона медали – непрерывный рост массива видеоданных. Чем больше данных, тем сложнее их обработать. А главное – обработать вовремя! Если на поиск нужного события оператор будет тратить много времени, просматривая видеофрагменты один за другим, пусть и в ускоренном темпе, ценность таких данных не велика. Т.е. тенденция последних лет такова, что потребителю не нужен исходный массив видеоданных. Ему нужны только события, которые его интересуют и которые он желает отслеживать. Остальное – фон.

В решении некоторых задач человек не может добиться эффективности в силу своих физических возможностей и ограничений. Это либо задачи, когда событие происходит очень быстро, и человек не успевает глазами, либо наоборот – рутинные операции по поиску и наблюдению за слабо изменяющимся фоном, когда внимание снижается. Поэтому задача видеоаналитики – замена человека в типовых операциях принятия решения. Речь не идет о полной замене оператора. Ни одна автоматизированная система пока не может функционировать полностью автономно, обучаться самостоятельно и распознавать события лучше человека со 100% достоверностью. Например, задачи определения факта воровства в магазине остаются до сих пор только в видении человеческого глаза. Научить машину отличать хотя бы с достоверностью 60-70% факт того, что человек кладет в карман свой телефон, а не коробочку с витрины, пока слабо реализуемо.

Тем не менее, видеоаналитика способна на многое, и с ее помощью возможно осуществлять событийный контроль очень большого спектра событий: от подсчета людей или машин до распознавания лиц и дефектов на оборудовании. А это уже не просто способ увеличения эффективности охранного видеонаблюдения, а способ увеличения дохода предприятия. Видеоаналитика становится бизнес-аналитикой.

SMART-камеры – это реальность

Основная доля в ценнике системы видеоанализа – это оборудование и ПО. Причем, чем не тривиальнее задача видеоанализа, тем мощнее и дороже будет серверное оборудование, а значит, и порог входа в технологию видеоанализа.

Почему так происходит? Вроде бы очевидно, но от этого не становится легче.
Проведем параллель между человеческим глазом и камерой. Как только картинка в глазу изменилась, человеческий мозг моментально принимает решение. Почему бы и камере не поступать также? Тогда это была бы SMART-камера. Но у камеры нет вычислительных мощностей, достаточных для обработки видеопотока в режиме реального времени, и которые были бы легко программируемыми. Скорее всего, прототипы таких камер существуют, но это штучный товар, спроектированный для каких-то узких задач, а значит не массовый и не дешевый.

Как получить доступную аналитику с низким стоимостным порогом входа?

В компании CVizi отказались от централизованной архитектуры с одним или несколькими мощными серверами и используют в своих решениях горизонтально-распределенную систему. Ключевая идея – разделить весь массив камер на небольшие группы (1 – 6 шт.) и наделить каждую интеллектом, сделав из обычных камер SMART-камеры. Для этого CVizi использует микрокомпьютеры, которые аккумулируют видеопоток с камер, выделяют из него метаданные (события в оцифрованном виде, например, количество людей в зоне в чч:мм плюс фотоподтверждение), согласно запрограммированной логике, и уже метаданные отправляют на конечную обработку и хранение в облачное хранилище. Такой подход к архитектуре позволяет очень легко программировать отдельные участки системы, легко масштабировать ее и обеспечить высокую отказоустойчивость. Не нужно покупать,а потом и обслуживать дорогостоящие сервера. Такой симбиоз из камеры и микрокомпьютеров обеспечивает гарантированное выполнение отдельных специализированных задач и не будет бутылочным горлышком при увеличении нагрузки на систему.

А главное – стоимость. Стоимость использования такого решения на одну камеру в месяц будет соизмерима со стоимостью использования сотовой связи на один телефонный номер. Поэтому эффект от его внедрения будет гораздо выше затрат на его внедрение.

Более подробно о технологии мы расскажем в следующих статьях.

Алексей Осипов, директор по маркетингу компании CVizi
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Совфед направит предложения по демографии, заявила Матвиенко
Общество
25 апреля 2024 24
Совет Федерации после заседания Совета законодателей направит в правительство предложения по улучшению демографической с...
В Оренбуржье за сутки подтопило 118 жилых домов
Происшествия
25 апреля 2024 29
За одни сутки в Оренбургской области было затоплено 118 жилых домов и 717 приусадебных участков, сообщает департамент по...
В Кузбассе автобус с пассажирами попал в ДТП
Происшествия
25 апреля 2024 34
В Новокузнецке произошла авария с автобусом, который перевозил работников одного из предприятий.
Суд подтвердил приговор военным, напавшим на полицейских под Херсоном
Общество
25 апреля 2024 45
Южный окружной военный суд подтвердил приговор, по которому двух военнослужащих приговорили к пяти годам за нападение на...
В Москве перекроют движение транспорта из-за репетиции Парада Победы
Общество
25 апреля 2024 56
Сообщение в Telegram-канале департамента транспорта Москвы информирует о временном закрытии движения транспорта на некот...
Матвиенко назвала ключевую тему для России
Общество
25 апреля 2024 35
Тема демографии является ключевой для России, она связана с обеспечением безопасности и сохранением страны - сообщает Ма...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS