Чермен Дзотов: несколько «вредных советов» пиарщику | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

Чермен Дзотов: несколько «вредных советов» пиарщику

Чермен Дзотов: несколько «вредных советов» пиарщику
От любви до ненависти – один шаг, и это тот самый шаг, который разделяет журналиста и пиарщика. С одной стороны, они не могут существовать друг без друга, с другой – ужиться вместе бывает не так просто.
Говорят, что самые лучшие специалисты по связям с общественностью получаются именно из бывших журналистов, и именно потому, что они думают и действуют, как журналисты. Мне кажется, это верно лишь отчасти – опыт в журналистике, действительно, дает необходимые базовые знания. А еще он дает очень ценную информацию о том, как «достать» журналиста! Самым эффективным «вредным» советам и посвящена эта статья.

Забудьте о правилах оформления текста – журналист на то и журналист, что сам должен разбираться в пресс-релизах. И ничего страшного, если к смыслу вашего послания ему придется продираться сквозь кучу небанальных эпитетов, изысканных метафор и бесполезной информации. Бывалые пиарщики советуют украшать пресс-релизы разнообразными шрифтами, выделениями, курсивом и т.д. Чем оригинальнее и изощреннее написан ваш пресс-релиз, тем лучше.

Присылайте пресс-релиз после того, как новость уже вышла в другой газете. Ничего страшного нет в том, что именно этого журналиста не пригласили на презентацию или мероприятие, а новость уже вышла в другом издании. Будьте уверены, журналисту все равно будет приятно написать о вашем событии.

Притягивайте за уши. Не сомневайтесь, из любого незначительного события можно сделать новость городского масштаба, если очень постараться. Даже если ваш пресс-релиз не подходит изданию по тематике или форме, не сдавайтесь, предложите преподнести новость под «удобным» соусом – журналист точно не устоит!

Добивайтесь своего всеми способами. Будьте напористы, просите, а лучше требуйте того, чтобы ваши новости вышли в ближайшем же выпуске, на самом видном месте. Звоните, отправляйте послания на электронную почту с пометкой «СРОЧНО!».

В любой пресс-релиз вставляйте историческую справку и перечень достижений вашего клиента или компании. Не верьте, когда журналист говорит, что это лишняя информация, рано или поздно она обязательно пригодится.

Обязательно попросите «одним глазком» взглянуть на материал, подготовленный к публикации. На всякий случай. Заранее приготовьтесь снести свои маленькие коррективы – никто кроме вас не знает, как лучше всего преподнести тот или иной материал.

Заведите дружбу с редактором. Этим вы доставите много радости журналисту.
Звоните чаще: до того, как выслать пресс-релиз, после того, как выслали, в процессе подготовки материала, за день до выхода и в день публикации. Контролировать журналиста – важная часть профессиональных обязанностей хорошего пиарщика.

«Дружите» в социальных сетях. С одной стороны – это логично, раз вы знакомы и сотрудничаете, с другой – теперь у вас будет еще один постоянный канал для связи с журналистом. И если звонить по рабочим вопросам поздно вечером не считается уместным, то писать послания в социальных сетях можно круглосуточно!

Будьте милашкой, называйте всех по именам, добавляя «Дорогая/дорогой!». Вы же хотите находиться со всеми в хороших отношениях? Демонстрируйте свое расположение при каждом удобном случае. Постарайтесь, если получится, приобнять журналиста.

Проявляйте инициативу. Пришлите пресс-релиз, попросите разместить новость, потом передумайте и позвоните с просьбой сделать статью, потом передумайте еще раз и предложите интервью с директором. Потом опять передумай, потому что у директора нет времени на интервью, и попросите вернуть новость.

Сообщите журналисту, что текст релиза согласован всеми начальниками и генеральным директором компании, и править его ни в коем случае нельзя! Поверьте, журналист обрадуется этому факту, ведь вы практически сделали за него его работу.

Помните, хороший пиар – бесплатный пиар! Вы же точно знаете, что ваша компания – ведущая на рынке, ваш товар или услуга – уникальны, а качество выше всяких похвал! Любое издание с руками оторвет ваш пресс-релиз, а читатели ждут не дождутся свежих новостей.

Пренебрегайте услугами корректора, даже если пишете с ошибками. Журналисты, как правило, очень хорошо владеют русским языком, и им не сложно будет исправить ошибки в вашем тексте.

Будьте проще – общайтесь на «ты», обещайте пожаловаться редактору, если ваш пресс-релиз не будет опубликован, пригрозите, что карьера журналиста закончится, если вы перестанете присылать ему все важные новости о вашей компании. Не церемоньтесь, в конце концов, кто здесь профессиональный пиарщик – вы или он?

Для справки: Чермен Дзотов, спец No 1 по продвижению экспертов в СМИ, профессионально раскручивает стартапы и небольшие компании.
В январе 2016 «Космополитан» включил Чермена Дзотова в список 30 завидных женихов России, а в октябре 2016 Национальный фонд развития бизнеса за заслуги в экономике номинировал на премию «Заслуженный предприниматель».

Основатель стартапов:
Найдем Эксперта – Сервис по продвижению экспертов в СМИ
Найдем Адвоката – Сервис по подбору юристов и адвокатов https://naidemadvokata.ru/
Найдем Клиента – Маркетинговое агентство по продаже лидов (потенциальных кли- ентов)! http://naidemklienta.ru/ ;
Найдем Копирайтера – Сервис по подбору узкоспециализированных копирайтеров http://naidemkopiraitera.ru/ ;
Найдем Профессионала – Сервис по подбору узкоспециализированных экспертов для бизнеса http://naidemprofes.ru/ ;
PR-агентство для юристов «PROдвижение» (продвижение юристов и адвокатов) www.про-движение.com ;
PR-агентство для врачей «PROдвижение» (продвижение врачей) www.pr-vracha.ru.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Оверчук назвал причину ухудшения крупных развитых экономик
Общество
19 апреля 2024 13
Из-за политизации повестки и неадекватных решений страдают крупные развитые экономики, включая страны Европейского союза...
Силуанов заявил о рекордно высоком уровне инвестактивности экономики России
Общество
19 апреля 2024 31
Министр финансов России, Антон Силуанов, отметил, что инвестиционная активность экономики РФ достигла рекордно высокого ...
Общество
19 апреля 2024 33
В Москве ожидается сильный ветер до 17 метров в секунду с 21:00 пятницы до 2:00 субботы, по данным столичного главка МЧС...
Суд арестовал курьера, доставившего бомбу для подрыва машины Прозорова
Происшествия
19 апреля 2024 30
Известия РИА сообщили, что суд в Москве арестовал курьера, который доставил компоненты для бомбы, предназначенной для вз...
В Дагестане мужчина открыл стрельбу возле кафе
Происшествия
19 апреля 2024 46
Стрельба произошла возле кафе в городе Дербенте Дагестана.
Посольство раскрыло, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
Общество
19 апреля 2024 32
В посольстве России в Германии заявили, что отказ участвовать в памятных мероприятиях по случаю 79-й годовщины освобожде...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS