Эксперт об оценке в Киеве блокировки сайтов РФ: $1 млрд – похоже на правду | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

Эксперт об оценке в Киеве блокировки сайтов РФ: $1 млрд – похоже на правду

Эксперт об оценке в Киеве блокировки сайтов РФ: $1 млрд – похоже на правду
На Украине оценили стоимость блокировки российских сайтов в $1 млрд. Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в эфире радио Sputnik выразил мнение, что применять санкции к Сети – абсолютно глупая затея.
Председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко заявил, что для полного блокирования российских сайтов потребуется около двух лет и миллиард долларов."Если мы говорим о текущем указе президента, его надо выполнять, когда он вступит в действие. Если мы говорим о дальнейших действиях, то надо год-два и более, и где-то в рамках государства один миллиард долларов", – сказал Федиенко в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, заблокировать сайты возможно. "Скорее всего, мы будем блокировать не сайты, а всю автономную систему, на которой находятся эти сайты и другие платформы, не перечисленные в санкциях. Пользователь в конечном результате будет лишен не только доступа к таким сетям, как "ВКонтакте", а к другим платформам, которые находились в этой системе", – сказал Федиенко.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что стоимость и сроки, которые озвучил Александр Федиенко, вполне правдоподобны.
"Это может быть похоже на правду. Но стоимость будет зависеть от того, сколько на Украине операторов, какому количеству операторов нужно будет купить и поставить дорогостоящее оборудование – это изменение сети, это программно-аппаратные комплексы, которые нужно не только спроектировать, но и установить. То есть это задача действительно крайне сложная и очень дорогостоящая.

В целом это похоже на построение Великой Китайской стены: к тому моменту, когда это все будет построено, оно превратится в чисто туристический объект", – сказал Дмитрий Мариничев в эфире радио Sputnik. По его словам, существует множество сервисов, аналогичных российским соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники", которые также имеют "корни" в РФ, и запретить их Киеву не удастся.

"Надо понимать, что существует большое количество сервисов, которые, в том числе, могут иметь российские корни, и эти сервисы будут децентрализованными – они будут предоставлять ровно тот же список услуг, как, например, социальная сеть "ВКонтакте", и заблокировать их будет нельзя, так как это не будет принадлежать субъекту в Российской Федерации, у него просто не существует владельца. И эти сервисы все больше набирают популярность. Вообще зачистка этого "ландшафта" со стороны Украины – это два раза сделать себе плохо", – сказал интернет-омбудсмен.

Кроме того, по его мнению, лазейки для пользования российскими сервисами на Украине "сто процентов" останутся. "Так устроена Сеть, так устроен информационный мир, что они не могут не остаться. Это как бороться с распространением сплетен, это как человеку запретить рассказывать политические анекдоты – люди все равно это будут делать.

Сеть – это такая же среда как воздух. И применять к ней санкции – то, что сейчас делает Украина – это на самом деле абсолютно глупая затея, все равно информация будет распространяться, и люди будут получать к ней доступ", – заключил Дмитрий Мариничев.

Во вторник президент Украины Петр Порошенко утвердил решение СНБО о продлении и расширении списка российских физических и юридических лиц, в отношении которых введены санкции. В частности, Украина вводит санкции в отношении целого ряда российских СМИ, а также запрещает доступ к соцсетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и ресурсам "Яндекса" и Mail.ru.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Петербурге вспыхнул ангар с лакокрасочной продукцией
Происшествия
20 апреля 2024 31
В Санкт-Петербурге произошел пожар в ангаре, где хранилась лакокрасочная продукция и стройматериалы.
В Госдуме заявили, что удары ВСУ по России планируют в НАТО
Общество
20 апреля 2024 47
Тема: Геополитическая ситуация вокруг украинского конфликтаНовое предложение в начале: В свете недавних событий вокруг у...
На ЗАЭС рассказали, когда можно будет запустить станцию
Общество
20 апреля 2024 46
Запорожскую атомную электростанцию можно будет запустить после восстановления нормальной ситуации и при наличии всех нео...
Главными покупателями российского урана в прошлом году стали США и Китай
Общество
20 апреля 2024 36
В 2023 году Россия экспортировала не менее 1 860 тонн обогащенного урана, причем основными покупателями стали США и Кита...
Илон Маск отложил поездку в Индию
Общество
20 апреля 2024 47
Илон Маск, американский предприниматель и миллиардер, объявил в социальной сети X, что отложил свою поездку в Индию из-з...
Временную насыпь у поселка под Ишимом размыло паводком
Происшествия
20 апреля 2024 44
Временная насыпь у поселка под Тюменским Ишимом была размыта паводком, сообщил губернатор.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS