Дмитрий Саблин выступает за создание законодательной базы деятельности ЧВК | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Тенденции

назад

Дмитрий Саблин выступает за создание законодательной базы деятельности ЧВК

Дмитрий Саблин выступает за создание законодательной базы деятельности ЧВК
Сопредседатель движения «Антимайдан», первый заместитель председателя «Боевого братства», депутат Дмитрий Саблин предлагает обеспечить официальный статус и тыл военным добровольцам.
Саблин заявил о том, что это может быть решено в течение ближайшего года. По данным газеты, депутатом также предложен проект реабилитации пострадавших в конфликтах военспецов.

«Проблему добровольцев надо как-то решать. Добровольчество вообще свойственно нашему народу. Законодательно в этом году частично вопрос решен: Минобороны получило право призывать людей на военную службу на контракт сроком менее года, на выполнение задачи, как, к примеру, в Сирии. Также решен вопрос о продлении контракта сроком менее чем на год — например, когда у моряков заканчивается контракт, а они еще в рейсе», — заявил Саблин.

По его словам, вопрос, тем не менее, требует обсуждения и рассмотрения, поскольку на Западе официально работают частные военные компании (ЧВК), которые имеют в своих составах сотни тысяч бойцов, тяжелую технику, даже авиацию.

«Нам надо формировать свои силы и средства, исходя из сил и средств потенциального противника, но при этом учитывать наши исторические особенности. У нас в стране есть миллионы ветеранов боевых действий, готовые в любую минуту встать на защиту нашей Родины и ее интересов. Они по своим качествам и профессионализму, по своему духу превосходят любых профессионалов других стран мира. Перспектива у направления есть большая, но надо ее детально продумать. Думаю, позиция по этому вопросу будет выработана в течение года», — добавил он.

Также Саблин предложил вернувшимся с фронта и пострадавшим там людям участвовать в программе реабилитации, которую активно проводит «Боевое братство».

«По социальной защите и реабилитации у «Боевого братства» уже есть пять проектов. Первое — лечение, профилактика, когда мы бесплатно направляем инвалидов, семьи погибших, ветеранов на реабилитацию. Второе — "Точка опоры", когда ветераны бесплатно получают юридическую защиту, от подготовки документов до отстаивания интересов в судах. Третье — "Красная гвоздика": мы являемся учредителями фондов, которые помогают ветеранам с протезированием, оплатой дорогостоящих лекарств, операций. Четвертое — сейчас на Сахалине есть успешный опыт льготной ипотеки для участников боевых действий, — рассказал Саблин. — Пятое направление — точечная работа по выделению квартир семьям погибших. По этим направлениям и идет реабилитация. Но, думаю, главное для ветеранов — это продолжать работать плечом к плечу с товарищами, ветеранами разных войн. Ветеранам также важно общение с молодежью, это помогает им вернуться в обычную жизнь. И тех, кто воевал добровольцем в Донбассе, мы тоже признаем ветеранами, у ребят к ним позитивное отношение, ведь на самом деле там шла и идет война с фашизмом. Помогаем и семьям погибших», — отметил депутат.

Ранее депутат Госдумы Владимир Шаманов, возглавляющий комитет по обороне, в очередной раз поднял вопрос о необходимости создания законодательной базы для деятельности российских ЧВК. Перед этим на своей пресс-конференции вопрос ЧВК затронул и министр иностранных дел Сергей Лавров. «Это (сообщения СМИ о гибели бойцов ЧВК в Сирии — прим. ред.) говорит о том, что актуальность, которую обозначил глава МИДа Сергей Лавров, требует государственного подхода, потому что это уже стало реальностью», — сказал Шаманов. Так что можно сделать вывод, что вопрос ЧВК действительно будет скоро решен на законодательном уровне.

На фоне сообщений о гибели в Сирии более 200 россиян дискуссия о легализации ЧВК вышла на официальный уровень. Сообщения о массовой гибели российских граждан от удара американской авиации в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор появились на прошлой неделе.

Официально Минобороны РФ сообщило о раненых сирийцах, заявив, что российские военнослужащие не пострадали.

В СМИ появились первые интервью родственников погибших, которые заявляют о том, что их близкие действительно участвовали в военных операциях.

Источник: Антимайдан



________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Сестра Ким Чен Ына сравнила чиновников в Южной Корее с лающей собакой
Общество
24 апреля 2024 32
В Сеуле, 24 апреля - по информации Центрального телеграфного агентства (ЦТАК), сестра северокорейского лидера Ки...
Мурашко рассказал о новом нацпроекте "Продолжительная и активная жизнь"
Общество
24 апреля 2024 35
Для улучшения показателей по смертности и повышения доверия граждан к системе здравоохранения, Минздрав России планирует...
Ивановские десантники взяли опорный пункт ВСУ на окраине Часова Яра
Общество
24 апреля 2024 19
Военные подразделения ивановского гвардейского соединения ВДВ, входящие в состав группировки "Южная", успешно ...
Артиллеристы ЦВО забросили на позиции ВСУ листовки с призывом к сдаче
Общество
24 апреля 2024 19
Военные из расчета гаубицы Д-30 группировки войск "Центр" использовали агитационные снаряды, разбрасывая листо...
В Смоленской области атаки дронов привели к пожарам на энергообъектах
Общество
24 апреля 2024 36
По информации властей, пожары на объектах топливно-энергетического комплекса в Смоленской области возникли в результате ...
В промзоне Липецка упал беспилотник
Общество
24 апреля 2024 32
Беспилотник потерпел крушение в промышленной зоне Липецка, сообщил губернатор.Источник и фото - ria.ru.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS