Эксперты разрабатывают стандарты устойчивого развития Арктики | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Тенденции

назад

Эксперты разрабатывают стандарты устойчивого развития Арктики

Эксперты разрабатывают стандарты устойчивого развития Арктики
В минувшую пятницу, 23 марта, прошло заседание Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики «ПОРА». Основной темой обсуждения стало формирование рейтинга устойчивого развития Арктики «Полярный индекс».
Концепция такого развития разрабатывается совместно с ООН и является универсальной моделью во всем мире. При этом в словосочетание «устойчивое развитие» вкладывается смысл равномерного, сбалансированного соотношения экономических, социальных и экологических составляющих. Важная роль в этой системе координат отводится человеку, как центральной фигуре, участвующей в любых процессах. Сегодня человек должен осознанно избегать бездумного природопользования, необходимо вдумчиво работать внутри социума, учитывая понятия социальной справедливости, а также способного рационально пользоваться результатами современных технологий. Говоря о развитии Арктики, именно Россия должна стать таким демонстрационным примером грамотного освоения новых территорий.

Задача по популяризации «Полярного индекса» возложена на активистов «ПОРА» и экспертов экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова. Согласно этому рейтингу, все регионы Арктической зоны и действующие на этой территории компании будут оцениваться по трем критериям: социальному, экологическому и экономическому.

Арктика является стратегическим регионом России. Доктор химических наук, заведующий лабораторией Химфака МГУ Валерий Петросян сказал о том, что опыт Аляски и арктических территорий Канады показывает, что освоение Арктики приносит чрезвычайно большие дивиденды, от которых контрпродуктивно отказываться. При этом нужно понимать и то, что российский Север отличен от арктических секторов США и Канады. Так, на Западе добыча природных ископаемых ведется вахтовым методом, тогда как в России преобладают моногорода. Важно учитывать и интересы местных жителей, занимающихся традиционным промыслом.

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Наталья Говорова рассказала о внедрении государственных стандартов как важных инструментов устойчивого развития. Примером такого документа является проект национального общественного стандарта «Экологическая безопасность Арктики». Стандартизация может привести к реальному росту арктического ВРП.

Эксперт Всемирного фонда дикой природы (WWF) Людмила Аметистова рассказала об опыте создания под эгидой WWF рейтингов экологической ответственности нефтегазовых и горнодобывающих компаний. И публикация «Полярного индекса» может способствовать повышению публичной экологической ответственности компаний, трудящихся в Арктике. По мнению бизнес-консультанта, эксперта в области устойчивого развития Евгении Тополовой, создание «Полярного индекса» не только познакомит широкую публику с принципами устойчивости, но и увеличит доверие к такого рода рейтингам в целом.

В заключение встречи Сергей Никоноров подчеркнул, что «Полярный индекс» должен стать одним из рабочих инструментов оценки баланса развития любой части Арктики, а также компаний, работающих там.



________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Главу Фокино в Приморье обвинили в халатности, повлекшей смерть женщины
Происшествия
19 апреля 2024 31
Владивосток, 19 апреля – РИА Новости.
Врач перечислила причины усталости и нарушения сна весной
Общество
19 апреля 2024 34
Весной нарушение сна и усталость могут быть вызваны дефицитом витаминов и сезонными изменениями климата, пояснила заведу...
Названы переводы, которые гарантированно заблокируют банковскую карту
Общество
19 апреля 2024 29
Финансовый аналитик Вадим Заноздрин рассказал агентству "Прайм", что банковский перевод, карта и даже счет кли...
Алжир пообещал вернуться в СБ ООН с вопросом принятия в состав Палестины
Общество
19 апреля 2024 29
Амар Бенджама, постпред Алжира при ООН, заявил о намерении своей страны вернуться в Совет безопасности с вопросом о всту...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 1006 сантиметров
Общество
19 апреля 2024 32
Уровень воды в реке Тобол у Кургана к 2.00 МСК 19 апреля возрос и достиг 1006 см, сообщили власти региона, сообщает РИА ...
Шмыгаль назвал сроки поставок оружия Украине в случае одобрения в конгрессе
Общество
19 апреля 2024 46
Киев получит военную помощь от США через несколько недель после того, как законопроект будет одобрен в американском конг...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS