Эксперты утверждают, что погоду можно запрограммировать | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Тенденции

назад

Эксперты утверждают, что погоду можно запрограммировать

Эксперты утверждают, что погоду можно запрограммировать
Проводимые на протяжении ряда лет эксперименты по программированию природных процессов в конкретном регионе и в конкретное время показали, что воздействия на природные явления климатического и погодного характера - возможны.
Центральная часть Русской равнины (Московский регион) имеет стратегическое значение, не только для прогнозирования погоды на большей территории Европы и РФ, но и для программирования (управления) погодой на большей части Северного полушария.

Западно-Восточный перенос воздушных масс зависит от погодных условий в Московском регионе. Именно погода в ЦФО РФ влияет на траекторию и скорость воздушных масс из Европы, тем самым влияя на метеорологические условия в Поволжье, на Севере, в Сибири и Дальнем Востоке. Управляя метеорологической обстановкой в ЦФО, можно регулировать скорость прохождения воздушных потоков и влиять на направления их движения. Тем самым не только влияя на погоду в РФ и Европе, но и оказывая сильное воздействие на погоду в бассейне Чёрного и Каспийского морей, а также в Передней Азии и косвенно даже в США, Канаде и Арктике. Для любой страны владеющей технологиями реального управления погодой, одной из стратегических точек Северного полушария, может быть район Смоленск – Рязань – Владимир. Контролируя эту территорию, можно косвенным воздействием регулировать цены на нефть, урожайность с/х-оз культур, погодные явления, распределение осадков, наполняемость водохранилищ, судоходство на крупных реках и другие стратегические направления, влияющие на экономические показатели ведущих экономик стран Северного полушария.

pogodaiklimat2016.jpg

Сроки воздействия – от нескольких часов, до нескольких месяцев. Программирование может работать по перемещению атмосферных вихрей, которые вызовут перемещение воздушных масс, а может работать на перемещение воздушных масс, вызывая мощные воздушные потоки, ломающие любые предсказания метеорологов и климатологов, которое само начинает влиять на движение атмосферных вихрей.

На территориях с частым прохождением влажных циклонов требуется жесткий контроль за движением теплых воздушных масс и циклонов, несущих избыточную влагу.

При прекращении осадков, площадь непосредственного программирования осуществляется на площади от аэропорта (По оценкам "Аэрофлота", если из-за плохой погоды Boeing-747 приходится сажать в "чужом" аэропорту, авиакомпания теряет более $25 тыс.), района города, до территории любого Федерального округа РФ. Время подготовительных действий – от 3 дней (при времени воздействия на 1-3 дня), до 3-4 недель (при времени воздействия более 2 недель, осуществление «прикрытия» от осадков Олимпийских игр, Чемпионатов мира, крупных инфраструктурных проектов и т.д.). Вероятность прекращения осадков – 80-90%.

3758354_900.jpg

«Экспресс» воздействие может осуществляться на время от 20-30 минут, до нескольких часов (подготовительное время 20-30 минут). Вероятность прекращения осадков – 70-80%.

Проведённые исследования по направленному перемещению циклонов показали, что при перемещении циклонов в конкретный регион и в нужное время, в территорию воздействия попадают не только площади данного региона, но и те территории, что лежат на пути перемещаемого циклона.

Подготовительное время в таком случае составляет 2-4 недели. Воздействие может продолжаться от нескольких дней (время прохождения одного циклона), до нескольких недель, при прохождении нескольких циклонов, или создании «блокирующего» вихря. Размер циклона 500 – 1500 км., иногда бывают и больше. Вероятность положительного результата – 70-80%.

Дальность воздействия программирования, учитывая большую площадь атмосферных вихрей, огромную инертность и массу воздушных потоков и процессов, может превышать 3 тысячи км. Для этого необходимо находиться непосредственно в конкретном регионе, над которым будет происходить программирование погодных процессов.

Учитывая данные ведущих научных центров мира, о начале периода активного изменения климатических условий на всей планете и ожидаемым увеличением, в связи с этим, крайне неблагоприятных погодных явлений, возможности программирования погодных процессов приобретают крайне важное значение, как для отдельных стран, так и для групп стран, имеющих стратегическое значение друг для друга.

Экономические потери от природных катаклизмов уже оказывают огромное давление на бюджеты многих стран мира (Совокупный ущерб от природных катастроф за 1980-2012 годы составил около 3,8 триллиона долларов, при этом 74% (2,8 триллиона долларов) этого показателя пришлось на экстремальные погодные явления, жертвами которых стали около 2,5 миллиона человек, говорится в докладе Всемирного банка, представленном на конференции ООН по климату.

Эксперты банка отмечают, что если в 1980-х годах средняя сумма ущерба составляла около 50 миллиардов долларов в год, в последнее десятилетие ежегодные потери приближались к 200 миллиардам. Всемирный банк подчеркивает важность адаптации к изменению климата и создания соответствующей инфраструктуры, внедрение которой в среднем приносит в 4-36 раз большую выгоду по сравнению с начальными затратами.

Сглаживание пиковых значений экстремальных погодных явлений позволяет минимизировать финансовые и людские потери целых стран. Возможности влиять на движение циклонов, антициклонов и воздушных потоков, позволяет создать наиболее подходящие условия для успешного развития экономики целых регионов земного шара, что имеет особое значение во время экономического кризиса.

1817161816.jpg

Традиционная метеорологическая наука, в периоды активного изменения климата, не может выполнять свои функции на достаточном для экономики любой страны уровне, в долгосрочном и среднесрочном периодах, т.к. опираясь на алгоритмы многолетних данных, она просто не успевает вносить поправки связанные с быстрым изменением климатических условий.

Но экономика не может развиваться без долгосрочных и среднесрочных прогнозов погоды, особенно в России. Именно возможности Программирования погодных процессов позволяют нейтрализовать часть негативных последствий связанных с ошибками в прогнозах традиционных метеорологических центров.

Изменение среднемесячной температуры в районе корректировки погоды, может составлять от 1 до 3 градусов, как в сторону понижения, так и повышения температуры.

Возможности программирования нужны и при ликвидации ЧС (Фукусима, Чернобыль, «Маяк» и т.д.), когда из-за вредных выбросов в атмосферу, возникает крайняя необходимость, в очень жестком контроле, за перемещениями загрязненных воздушных масс.

Всего было проведено более 40 экспериментов, из них 4 не удачные. Таким образом, 90% случаев погодного контроля успешны.

Текст: Заведующий Лабораторией метеорологического программирования Владимир Попов
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Контур.Фокус" посчитали, насколько увеличилось число иноагентов
Санкт-Петербург
29 марта 2024 14
Исследование, проведенное в России, показало, что за последние три года число иностранных агентов увеличилось в 3,5 раза...
В России создали FPV-дрон "Джокер-10"
Общество
29 марта 2024 23
В связи с растущими потребностями фронта, стали делать и сами БПЛА (семейства "Джокер" - ред).
В Манчестере расследуют гибель британского наемника на Украине, пишут СМИ
Общество
29 марта 2024 52
Власти Манчестера проводят расследование гибели британского наемника на Украине.
Экс-генерал ФСБ прокомментировал теракт в "Крокус ситихолле"
Общество
29 марта 2024 66
В свете недавних событий, связанных с терактом в подмосковном "Крокус Сити Холле", становится все более ясным ...
Посольство Казахстана призвало граждан покинуть Одесскую и Харьковскую области
ЮАО
29 марта 2024 46
Посольство Казахстана в Украине рекомендует своим гражданам покинуть Одесскую и Харьковскую области из соображений безоп...
С места мемориала в "Крокус Сити Холле" начали убирать свечи
Общество
29 марта 2024 45
В Красногорске начали убирать свечи с места, где был создан мемориал в память о жертвах теракта в "Крокус сити холл...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS