МИД России будет публиоквать опровержения всех фейковых новостей инностранных СМИ | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Тенденции

назад

МИД России будет публиоквать опровержения всех фейковых новостей инностранных СМИ

МИД России будет публиоквать опровержения всех фейковых новостей инностранных СМИ
Официальный представитель ведомства, Мария Захарова заявила, что МИД РФ будет публиковать фейковые новости иностранных СМИ и их разоблачение.
Политолог Георгий Федоров в эфире радио Sputnik выразил мнение, что это сдержит информатаки на Россию.

Американские СМИ вместо борьбы с фейковыми новостями сами во многих случаях являются их авторами, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Один пример: как вы знаете, на днях вновь американские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что российские спецслужбы, российская сторона якобы выразила готовность в качестве подарка президенту США выдать бывшего сотрудника АНБ Сноудена. Это не первый раз, когда американские СМИ публикуют эти ссылки на некие неназванные источники. И ведь мы их уже комментировали", – сказала Захарова на брифинге.

По ее словам, МИД РФ откроет на своем сайте новый раздел, где будут публиковаться фейковые новости иностранных СМИ, заявления официальных лиц других стран, а также их разоблачения. "Мы на сайте МИД в ближайшее время запустим свой проект, мы будем собирать фейковые новости ведущих зарубежных СМИ, и не только их, а заявления официальных представителей различных стран", – сказала она.

Официальный представитель МИД добавила, что российское внешнеполитическое ведомство будет такие новости "по большому счету, разоблачать, давать первоисточники, данные, показывать, что российская реакция на этот вопрос уже присутствовала, была опубликована и так далее".

Президент Центра социальных и политических исследований, член Общественной палаты России, политолог Георгий Федоров положительно оценивает инициативу российского МИД.

"Информация, которая будет публиковаться на сайте МИД – это элемент контрдействий, который, возможно, не будет влиять на широкую аудиторию, но на каких-то более или менее честных журналистов, которые захотят не позорить свое издание, это может подействовать. Это такой креативный ход, элемент сдерживания, такая "вишенка" в информационной войне", – сказал Георгий Федоров в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что информационные атаки на Россию со стороны Запада стали обычным делом.

"Ни для кого не секрет, что время от времени проходят информационные атаки и артподготовки против Российской Федерации. Пиар-кампании против России при этом очень часто разворачиваются на базе каких-нибудь перепечаток, псевдоновостей, фейков, которые потом ретранслируются на широкую публику. И МИД зачастую приходится стоять на острие информационной войны", – отметил Георгий Федоров.

При этом он подчеркнул, что МИД РФ является серьезной государственной структурой. Поэтому информация, публикуемая на его сайте, будет пользоваться авторитетом, считает политолог.

"МИД России – это не какой-нибудь "клуб по интересам", это официальная структура, которая имеет серьезный авторитет в мире. И, соответственно, если на его сайте будет какая-то информация разоблачаться, информационные потери могут быть меньше, чем сейчас", – заключил политолог.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
Общество
28 марта 2024 34
Владимир Зеленский признал, что не все страны желают принять участие в саммите по Украине в Швейцарии из-за своих отноше...
МЧС разоблачило лжекинолога, воспользовавшегося трагедией в "Крокусе"
Общество
28 марта 2024 32
Женщина, выдававшая себя за кинолога и собиравшая деньги на поисковую операцию в "Крокусе", была разоблачена М...
Чернышенко предложил подготовить проект для контроля за созданием курортов
Туризм
28 марта 2024 31
В рамках стратегии развития туризма в России возникла необходимость более тщательного контроля за сроками создания морск...
Глава МИД Омана выразил соболезнования после теракта в "Крокусе"
Общество
28 марта 2024 41
В связи с террористическим актом в концертном комплексе "Крокус сити холл", Глава МИД Омана Бадром Бен Хамадом...
В Польше подозревают экс-главу Еврокорпуса в разглашении секретных данных
Общество
28 марта 2024 34
Эксклюзивная информация: генерал Ярослав Громадзиньский, уволенный с поста командира Еврокорпуса, подозревается в утечке...
ЦАО
28 марта 2024 29
Жителям Москвы и других городов Севера и Востока, входящих в Центральный федеральный округ, рекомендуется отложить замен...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS