Оружейный барон Михаил Хубутия включился в борьбу против России | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Тенденции

назад

Оружейный барон Михаил Хубутия включился в борьбу против России

Оружейный барон Михаил Хубутия включился в борьбу против России
Олигарх Михаил Хубутия стал участником очередного скандала. В сети появилось видео, на котором грузинский бизнесмен передает большой конверт, вероятно, с документами, гендиректору Transparency International Russia Антону Поминову.
Предполагаемое сотрудничество одиозного предпринимателя Хубутия с известной американской компанией вызывает обусловлено повышенный интерес.

Интересно, что Transparency International позиционирует себя как непримиримого борца с коррупцией по всей планете. Эту неправительственную организацию поддерживает американский Фонд Форда и щедро спонсирует американский Национальный Фонд Демократии. Именно этот фонд власти США традиционно используют для поддержки и финансирования своих «неправительственных организаций». Например, в России НФД финансировал Московскую Хельсинкскую группу Людмилы Алексеевой и движение «За права человека» Льва Пономарёва. У организации есть свой рейтинг коррупции, и по странному стечению обстоятельств в странах, набравших там «штрафные баллы», быстро начинаются массовые волнения. Неудивительно, что Transparency постоянно обвиняют в сотрудничестве с ЦРУ и британскими спецслужбами.

Так вот штаб Transparency намерено сосредотачивает свое внимание на неудобных американским властям и спецслужбам политиках и бизнесменах. Эксперты утверждают, что персона Хубутия может быть весьма интересной для американских «борцов с коррупцией».

«Хубутия может обладать интересной для Запада информацией. И для них, а возможно и для стоящих за ними спецслужб, Хубутия смотрится вполне перспективным – он знаком со множеством высокопоставленных людей, а такие подходы в определенных кругах дорогого стоят», – пишет в своей колонке в «Московском комсомольце» известный политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Ранее у Михаила Хубутия произошел конфликт с московскими властями из-за доходов от строительного бизнеса. Примерно в это же время Transparensy Iternational публикует несколько, так называемых, «расследований», посвященных строительному сектору Москвы.

Напомним, Хубутия в нашей стране больше известен как оружейный барон. После лихих 90-ых он монополизировал рынок оружия, пытаясь лоббировать закон, разрешающий ношение оружия каждым россиянином. Давняя дружба с бывшим столичным градоначальником Юрией Лужковым обеспечила Хубутия развитие сети оружейных магазинов. От Лужкова он получил в бессрочную аренду торгово-выставочный комплекс «Гостиный двор». Более того, он стал эксклюзивным дистрибьютором Ижевского машиностроительного завода и Ижевского механического завода. Напомним, вскоре эти заводы обанкротились. Заказчиками "Кольчуги" были и силовые организации: МВД, ФСИН, ФССП, Следственный комитет. Только в 2015 году Федеральная таможенная служба приобрела товаров в «Кольчуге» на 9 млн рублей.

Ввиду этого, Хубутия легко может стать не только полезным информатором для американских спецслужб, но и агентом влияния. Причем вторая роль обеспечит бОльшую функциональность бизнесмена для американцев. В том, что Хубутия мог сливать информацию, его уже подозревали и раньше. Еще в 2008 году осведомленные люди в Грузии утверждали, что утечки происходят после якобы конфиденциальных переговоров Михаила Хубутия – главы «Союза грузин в России».

Если Transparency и Хубутия действительно нашли точки общих интересов, то итоги этого союза не заставят себя ждать.

Источник: Новый день



________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

МИД может осенью предложить увеличить срок пребывания по электронной визой
Общество
18 апреля 2024 32
В ближайшее время Министерство иностранных дел России планирует предложить увеличение срока пребывания по электронной ви...
"Не достиг цели": раскрыт провал Шольца в Китае
Общество
18 апреля 2024 41
Визит канцлера ФРГ Олафа Шольца в Пекин не принес желаемых результатов, по данным портала Tagesschau.
Набережную Тобола в Кургане частично затопило
Общество
18 апреля 2024 44
В центре города Кургана частично затопило набережную реки Тобол.
Уровень воды в Тоболе у Кургана за сутки поднялся на 105 сантиметров
Общество
18 апреля 2024 31
Информация от городской администрации гласит, что за последние сутки уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся на 105...
В РЖД оценили рост кибератак за 2024 год
Общество
18 апреля 2024 45
В первом квартале 2024 года количество кибератак на РЖД увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом и достигло бо...
РЖД прорабатывают создание технологии для нейрореабилитации
Общество
18 апреля 2024 19
Холдинг "Российские железные дороги" (РЖД) ведет разработку технологии нейрореабилитации с использован...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS