«Парижское соглашение» - принять нельзя игнорировать? | Новости MOS.NEWS
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Тенденции

назад

«Парижское соглашение» - принять нельзя игнорировать?

«Парижское соглашение» - принять нельзя игнорировать?
В минувший вторник, 22 мая, в рамках заседания Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики «ПОРА» обсуждался вопрос существующих рисков для России и АЗРФ сквозь призму "Парижского соглашения".
Согласно условиям "Парижского соглашения", принятого в 2015 году, страны-участники, которых насчитывается уже 197, консолидировались с целью удержания роста глобальной средней температуры ниже 2°C. А первым этапом совместной работы стала бы декарбонизация мировой экономики. Это способствовало бы отсрочке наступления глобального потепления, открывая перспективы развития зеленых технологий.

Наши эксперты оценили влияние Парижского соглашения на российскую экономику. Самым невыгодным для нас сценарием стал бы отказ от ратификации данного соглашения. При таком раскладе в России резко снизится экспорт промышленной продукции и углеводородов. Ко всему прочему, не вступив в соглашение, Россия не сможет участвовать и в разработке правил, стандартов, процедур по реализации глобального проекта.

Ратификация Парижского соглашения позволит нашей стране развиваться во многих направлениях одновременно: геополитическом, политическом, технологическом, экономическом, социальном, промышленном и т.д. Например, у нас до сих пор не отработана элементарная методика учета поглощения углекислого газа лесами. Таким образом, проект Парижского соглашения до сих пор рассматривается без влияния фактора лесов. Не менее важным вопросом является и управление парниковыми газами. Инструменты изучения этой сферы в стране имеются, однако отсутствуют цели и политическая воля для принятия этого международного тренда.

Модератор встречи, доцент РАНХ и ГС, эксперт Проектного офиса развития Арктики по ГЧП, к.х.н. Александр Воротников отметил, что одним из последствий глобального потепления является деградация вечной мерзлоты, которая делает высокорисковыми реализацию многих проектов в Арктике. Для снижения рисков реализации проектов необходим эффективный мониторинг состояния вечной мерзлоты на основе государственно-частного партнерства.

Состоявшаяся дискуссия доказала наличие множества важных вопросов, связанных с ратификацией Россией Парижского соглашения, на которые необходимо отвечать. В настоящий момент минусы превалируют над плюсами, однако перед нами пример Норвегии. Страна ратифицировала Парижское соглашение, при этом Норвегия не собирается сокращать и тем более прекращать добычу нефти.

Важно понимать, что ратифицировав ПС, Россия будет обязана ввести налог на углеродный сбор - плату за выбросы парниковых газов. По разным оценкам, затраты производителей от введения углеродного налога могут составить от 40 до 100 миллиардов долларов. Потери российского бюджета при реализации ПС в таком виде, составят более 2 трлн рублей в год.

Налицо необходимость продолжить дискуссию. Новое заседание будет проводиться с участием представителей промышленности, транспорта и ТЭК.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Оппозиционер рассказал о дополнительных проверках в аэропорту Кишинева
Общество
23 апреля 2024 18
Возвращающиеся из Москвы в Молдавию участники учредительного съезда блока "Победа-Виктория" столкнулись с ужес...
В Польше назвали график строительства первой АЭС рискованным
Общество
23 апреля 2024 21
На конференции во вторник уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры М...
Украина второй день привлекает помощь из Европы из-за энергодефицита
ЖКХ
23 апреля 2024 23
В течение двух дней подряд Украина привлекает аварийную помощь из Европы из-за дефицита в энергосистеме, как сообщили в ...
Роскомнадзор не знает о причинах недоступности приложения Likee в App Store
Общество
23 апреля 2024 23
Роскомнадзор не имеет информации о причинах, по которым приложение социальной сети коротких видео Likee исчезло из App S...
"Бессмертный полк" может пройти в очном формате в 60 странах
Общество
23 апреля 2024 23
В 60 странах поступили запросы на организацию "Бессмертного полка" в очной форме - заявил сопредседатель штаба...
Сальдо хочет вынести на обсуждение в ООН вопрос поставок Софией оружия ВСУ
Общество
23 апреля 2024 22
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил о своем намерении обсудить в ООН вопрос поставок оружия украинским ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS