«Почтой России» заинтересовалась Генеральная прокуратура | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.28 $94.32
zen-yandex

Тенденции

назад

«Почтой России» заинтересовалась Генеральная прокуратура

«Почтой России» заинтересовалась Генеральная прокуратура
Генпрокуратура проверяет «Почту России», точнее законность покупки двух грузовых самолетов. Об этом сообщил официальный представитель надзорного ведомства. В госкомпании утверждают, что все было сделано в рамках закона.
Самолеты были куплены у компании «Ильюшин Финанс» за 3,5 млрд рублей в августе 2016 года. Лайнеры понадобились для доставки посылок из Китая. Глава «Почты России» Дмитрий Страшнов заявлял, что компания намерена расширить авиапарк, в случае удачного опыта. Ранее у Генпрокуратуры были претензии к самому топ-менеджеру по поводу премии в размере более 95 млн рублей.

Генпрокуратура выполняет функцию надзора из-за пробелов в законодательстве, чем пользуются чиновники и топ-менеджеры, - заявил в эфире радио Sputnik начальник начальник экспертного управления Федерального комитета по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти Юрий Макеев.

«Российское законодательство само по себе абсолютно несовершенно. Сейчас идет над этим работа в Совете Федерации и в Госдуме. И прокуратура как раз-таки выполняет функцию надзора за пробелами законодательства, которые позволяют начислять себе непомерные премии, покупать самолеты. Дело в том, что законные операции могут быть одним из звеньев более широкой незаконной цепи. Если в Китае открыты родственниками начальника «Почты России» интернет-магазины - то для них вполне можно купить 2 самолета со звучными названиями, а потом использовать в частных целях. Об этом и идет речь. Здесь и прослеживается некая коррупционная прямая связь между законодателями, чиновниками из правительства и отдельными службами, которые, фактически «откатывают» за возможность разворовывать на законном основании народные средства. Ведь не даром указывают и Медведеву, и Путину задают вопросы относительно качества правительства, относительно, по крайней мере, совести работников. Не секрет, что сами по себе законы, нормативные акты и т.д. лоббируются, проплачиваются и покупаются именно под совершение законных деяний. Сейчас все очень умные стали», - рассказал в эфире радио Sputnik Юрий Макеев.

По его словам, не исключено, что, вслед за «Почтой России» внимание Генпрокуратуры обратиться и к другим ведомствам.

«Усилия прокуратуры, ее повышенное внимание на данный момент к "Почте России", а в дальнейшем, я думаю, и к другим ведомствам будет такое внимание, для того, чтобы на основе анализа подобного рода отклонения и ошибок, внести соответствующие заслонные меры в законодательстве. Выработать определенную правоприменительную практику, чтобы у руководителей, топ-менеджеров не было принципиально возможности пользоваться подобными незаконными возможностями», - заключил эксперт.


Источник: https://ria.ru/radio/


предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

При землетрясении в Японии пострадали девять человек
Общество
18 апреля 2024 7
В результате сильного землетрясения, произошедшего недалеко от японского острова Сикоку, по меньшей мере девять человек ...
Доля евро в международных расчетах опустилась до исторического минимума
Общество
18 апреля 2024 8
В марте доля евро в мировых расчетах через межбанковскую систему SWIFT упала до исторического минимума - 21,93%.
Украинский пленный рассказал, как российский дрон привел его сдаваться
Общество
СМИ: Киев вымогает миллионы у крупного западного инвестора
Общество
18 апреля 2024 44
Англо-немецкий предприниматель и один из крупнейших инвесторов на Украине, Арнульф Дамерау, заявил, что коррумпированные...
Меньше рисков. Ученые нашли новый способ лечения рака почки
Общество
18 апреля 2024 22
Лидером по темпам прироста среди онкоурологических патологий является рак почки, как сообщили в пресс-службе университет...
МЧС борется со скоплением мусора под Кировским мостом в центре Кургана
Происшествия
18 апреля 2024 32
Сотрудник МЧС в Кургане использует длинную палку для борьбы с мусором под Кировским мостом через реку Тобол.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS