Психолог Алена Минх: Десять основных навыков, которые помогут достичь успеха | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Тенденции

назад

Психолог Алена Минх: Десять основных навыков, которые помогут достичь успеха

Психолог Алена Минх: Десять основных навыков, которые помогут достичь успеха
В последние годы появилось огромное количество обучающих курсов, школы и институты конкурируют между собой, дополнительное образование обещает научить всему, мгновенно и недорого
Почему это так актуально? И как подготовиться к профессиональной жизни? Чему и как учиться при нынешних темпах и изменениях, когда навыки так быстро теряют актуальность, а профессии заменяются машинами? Еще четверть века назад достаточно было выучиться в школе-институте, устроиться на работу по полученной профессии, и этого было достаточно – вы становились специалистом с работой, на которой, получая опыт, можно было расти по служебной лестнице и надеяться на медленное, но верное продвижение. Сейчас же профессия приобретается примерно в тот же срок, но через 3-5 лет она может либо трансформироваться настолько, что обучаться ей можно заново, или просто перестает существовать. И что делать человеку образованному, с опытом работы, но полностью потерявшему возможность реализоваться, или даже просто заработать себе на жизнь, при помощи знаний и умений, приобретенным раньше?

Думаю, что сегодня актуально, прежде чем приступать к выбору профессии и обучению, приобрести ряд навыков, которые впоследствии позволят быстро освоить любую профессию, поменять ее, удержаться в изменяющихся технологиях и соответствовать ускоряющемуся общему темпу жизни. Какие навыки помогут достичь успеха и держаться на волне, легко получать новые знания и находиться в постоянном развитии? Я выделяю 10 основных:

1. Грамотное владение русским языком! Устным и письменным. Здесь же – культура речи. Здесь же – логика мышления. Это один из главных показателей образованного человека.
2. Коммуникация. То есть способность к общению, умение устанавливать контакт и поддерживать его. Умение производить нужное впечатление. Здесь же – гибкость поведения и адаптивность к предлагаемым обстоятельствам.
3. Самодисциплина. Умение принимать решения и им следовать. Здесь же – тайм-менеджмент – умение рационально распределять свое время и расставлять приоритеты. Здесь же – умение противостоять самосаботажу – приобретать навыки борьбы с внутренними ограничениями и страхами.
4. Риторика. Здесь же – самопрезентация. Умение внятно излагать свои мысли, убеждать, вести дискуссии, выступать публично.
5. Эмоциональный интеллект (EQ) – умение определять, понимать, использовать и управлять собственными эмоциями. Исследования Сколково назвали EQ самым важным навыком человека будущего. Здесь же – стрессоустойчивость.
6. Скорочтение. Способность быстро и качественно воспринимать текстовую информацию при использовании особых техник чтения. Обучение скорочтению значительно развивает память.
7. Целеустремлённость. Сознательная активная направленность на достижение результата. Здесь же – волевая регуляция – способность преодолевать трудности.
8. Ассертивность – уверенность в себе. Оцена своих знаний и способностей достаточными для достижения целей. Здесь же – понимание личных границ, умение соглашаться и отказывать, делать осознанный выбор.
9. Владение иностранными языками. Хотя бы английским. Большинство современных средств коммуникации и общения ориентированы на людей, в той или иной степени им владеющим. Инновации в разных сферах также часто приходят из зарубежа.
10. Креативность. Способность рождать новые решения, мыслить творчески, уходить от стандартов, генерировать идеи.

Возможно, этот список можно дополнить, возможно, очередность моно поменять (кроме русского языка!)… Но без каждого из перечисленных навыков будет трудно стать эффективным и успешным в нынешнем ритме и нестабильности. Пожалуй, добавлю еще одно: нужно встроить в свое сознание понимание о необходимости обучаться в течение всей жизни, постоянно поддерживать контакт с источниками знаний – специалистами, книгами и т.д. «Времена не выбирают…», и успеха добьются только те, кто способен принять их правила…

Минх Алёна
Психолог, тренер, коуч
aminkh.ru #психологаленаминх
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Томске арестовали рэпера Платину, имеющего гражданство Латвии
Происшествия
20 апреля 2024 33
Во время концерта в Томске полицейские задержали рэпера Платину (Роберт Плаудис) и предъявили ему четыре админис...
В Калужской области при атаке БПЛА повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
20 апреля 2024 33
Глава Калужской области Владислав Шапша сообщил, что в Малоярославецком районе была повреждена энергетическая инфраструк...
СМИ: корреспондент "Известий" Еремин погиб в результате атаки FPV-дрона
Общество
20 апреля 2024 66
В Запорожской области погиб корреспондент российского информационного телеканала "Известия" Семен Еремин в рез...
Над территорией Курской области сбили пятый беспилотник
Общество
20 апреля 2024 29
Статья: По информации РИА Новости, власти сообщили, что пятый украинский беспилотник был сбит над Курской областью.Источ...
КНДР провела пуск новой зенитной ракеты, сообщили СМИ
Общество
20 апреля 2024 46
В пятницу КНДР провела испытание боеголовки крылатой ракеты и успешно запустила новую зенитную ракету, сообщает агентств...
Беспилотник атаковал белгородское село Истобное
Общество
20 апреля 2024 45
Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что село Истобное Губкинского городского округа подверглось атаке б...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS