В России переходят к новой кадровой стратегии по внедрению молодежи в промышленность | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Тенденции

назад

В России переходят к новой кадровой стратегии по внедрению молодежи в промышленность

В России переходят к новой кадровой стратегии по внедрению молодежи в промышленность
Несмотря на сокращение персонала из-за экономического спада российские промышленные предприятия испытывают дефицит квалифицированных рабочих.
Такой парадокс объясняется просто: молодежь не торопится идти в техникумы учиться на сварщиков и токарей, а колледжей, отвечающих международным стандартам, в стране крайне мало. О ситуации на рынке квалифицированных кадров рассказал в интервью генеральный директор «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

Для участников соревнований польза понятна, но что это дает российской промышленности в целом?

Все соревнования WorldSkills открытые, их посещает большое количество зрителей. Школьники могут увидеть, кто такие современные сварщики, слесари, повара. Это профориентационный эффект, то есть возможность для молодежи сделать осознанный выбор будущей профессии. С другой стороны, любое образовательное учреждение, которое выставляет своих экспертов на соревнования, получает доступ к лучшим практикам работы. В России мы пошли дальше: проводим чемпионаты не только среди учащихся и молодых специалистов до 22 лет, но и среди молодых рабочих до 28 лет. Зачем мы это делаем?
Наши предприятия страдают от низкой производительности труда из-за недостатка опыта работы на современном оборудовании. С одной стороны, соревнования позволяют определить уровень рабочих по международным стандартам, с другой — выявляют слабые места сотрудников.
Управляющие персоналом на промышленных предприятиях видят, каких компетенций не хватает, где нужно дополнительное обучение.

9200919624_fd4567a1c1_k.jpg

Нынешние образовательные стандарты в технических учебных заведений не соответствуют реальным потребностям производства. Это общая беда российской системы образования?

Это проблема практически любой системы образования в мире. В России вопрос со средним профессиональным образованием стоит очень остро потому, что им не занимались последние лет двадцать. Дело в том, что профессиональное образование — это улица с двусторонним движением. С одной стороны, образовательное учреждение должно вносить изменения в программу обучения исходя из потребностей предприятий, с другой — сами предприятия должны быть заинтересованы в том, чтобы эти изменения вносились.

Сколько времени, по вашим оценкам, нужно для обучения специалиста работе на современных станках?

Сроки подготовки стремительно сокращаются, поскольку эти навыки становятся все более универсальными. Работа на станке превращается в подобие работы с привычными нам гаджетами, мобильными устройствами: там много иконок, интуитивный интерфейс. По моим ощущениям, по отдельным компетенциям специалиста, готового работать на высокопроизводительном рабочем месте, можно подготовит за год.

1474122706154_9b44e5de7cc1412fbcf9f23bdb63f24f.jpg

Возможно ли вообще в век «белых воротничков» популяризировать профессии сварщиков, крановщиков и каменщиков?

Молодежь, действительно, в большинстве случаев предпочитает работать в офисе, причем скорее получать зарплату, а не зарабатывать ее. Это больше психологический феномен. Но если рассматривать ситуацию с точки зрения реального положения дел в российской промышленности и экономике, нужно отметить несколько фактов. Во-первых, поменялась специфика и условия работы на промышленных предприятиях. Это уже не специальности, связанные с ручным грязным трудом, а профессии базового инженерного уровня. Приведу простой пример: специалист, работающий на станке ЧПУ. Он умеет программировать, знает базовые основы 3D-моделирования, может читать чертежи. Фактически это технолог. Если пройти по не слишком современным заводам, то можно увидеть, что для продуктивной работы на одном станке нужны несколько специалистов: программист, технолог, рабочий и человек, контролирующий весь этот процесс. Стандарты WorldSkills предполагают, что на современных предприятиях на этом месте работает один человек вместо четырех — соответственно, и зарплата у него на порядок выше. У нас за студентами технических колледжей, участвующих в соревнованиях по специальностям «токарные работы» и «фрезерные работы», работодатели в очередь выстраиваются уже на этапе региональных соревнований. Кстати, в них нередко принимают участие девушки, которые справляются не хуже парней.

tn_199612_728bbaa250c9a.jpg

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Вывод сил США из Нигера вызван спорами о демократии в стране, пишет Reuters
Общество
25 апреля 2024 8
Москва, 25 апреля - Согласно информации агентства Рейтер, нигерские власти попросили США вывести своих военнослужащих из...
В Госдуме прокомментировали скандальную акцию экоактивистов в Лувре
Общество
25 апреля 2024 29
Участники экологических движений, наносящие ущерб произведениям искусства, совершают акты саморазрушения и разрушают осн...
Помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы в Аризоне в 2020 году
Общество
25 апреля 2024 30
Великое жюри штата Аризона предъявило обвинения группе близких к бывшему президенту США Дональду Трампу в предполагаемом...
США вспомнили о Нагасаки, чтобы переложить ответственность на Россию
Общество
25 апреля 2024 64
Вопрос неразмещения оружия массового уничтожения в космосе становится все более актуальным в современном мире.
Разведчик назвал число убитых и раненых на Украине французских наемников
Общество
25 апреля 2024 46
В Париже, 25 апреля – по крайней мере 75 французских наемников на Украине были убиты, ранены или вернулись во Францию в ...
"Прямо сейчас". В США сделали неожиданное заявление о России
Санкт-Петербург
25 апреля 2024 57
Россия находится в центре глобальных изменений, переходя к многополярному миру, подчеркнул бывший разведчик ВС США Скотт...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS