В секторе закупок коррупция нарастает, "как чёрный ком" | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Тенденции

назад

В секторе закупок коррупция нарастает, "как чёрный ком"

В секторе закупок коррупция нарастает, "как чёрный ком"
Система электронных закупок вызывает глубокое разочарование, которое усиливается с каждым годом. Такое заявление сделал руководитель аналитического центра Ассоциации Участников Закупок Владимир Ястребов.
Резкие эмоции специалиста вызвал поток жалоб, поступающий в ассоциацию от участников рынка. За последние несколько лет в АУЗ накопились тысячи сообщений от частных компаний о нарушениях в тендерных процедурах. Но жалуются на тендеры не только бизнесмены. Сообщения уже приходят от представителей государственных организаций, осуществляющих госзакупки.

Например, перед новогодними праздниками в ассоциацию поступила жалоба от рядового сотрудника городской администрации в Московской области. Работник сообщил, что не может больше терпеть коррупцию, которая нарастает в государственных заказах «как черный ком». По его словам, сегодня коррупцию порождают не только чиновники, желающие подзаработать на размещении бюджетных заказов, а уже рядовые специалисты, занятые оформлением документов. Так, городской комитет по закупкам в городе «Р…е» , занимающийся оформлением тендерной документации для различных бюджетных учреждений города, фактически создал коррупционный центр, через который уже не могут спокойно работать ни участники торгов, ни сами заказчики!

Под надуманными предлогами, ловкие специалисты тендерного комитета отказывают городским учреждениям в размещении заявок на торги. Ссылаясь на якобы «оформленные не должным образом документы», они не позволяют бюджетным учреждениям размещать лоты на торговых площадках. При этом формируют собственные требования к заказчикам и трактуют Федеральный закон о закупках №44 на свое усмотрение. Государственные учреждения вынуждены переоформлять документацию по десятку раз, получая на выходе лишь одно эффективное решение: дать взятку сотрудникам своего же тендерного комитета.

«Ситуация доведена до абсурда, – возмущается Владимир Ястребов. - Уже бюджетные учреждения дают взятки другому бюджетному учреждению. Такое происходит повсеместно. Государственные специалисты, обученные за государственный счет, которым доверили размещать госзаказы, пользуются незнанием коллег и вместо помощи – устраивают центры по сбору мзды. Во главе стоит не желание (и обязанность) помочь людям, а корыстные цели. И ведь страдают от подобной коррупции не только рядовые сотрудники госучреждений, вынужденные нести взятки, а государственные интересы! Простаивают без движения десятки тысяч заказов на строительство детских садов, больниц, школ, высших учебных заведений, важных объектов экономики и культуры. Все это государство терпит из-за небольшого круга «специалистов» из размножившихся тендерных комитетов, комиссий и т.п.».

Судя по растущему количеству жалоб в Ассоциации Участников Закупок, новый слой «коррупционеров внутри коррупции» начинает крепнуть. Люди, которые должны были стать опорой для всей тендерной системы – становятся ключевой обузой. Это можно сравнить со столом, у которого прогнили ножки, считают в АУЗ.

Однако, совершенно с иной точки зрения на эту проблему смотрят в Центре Заключения Контрактов, который помогает бизнесменам выигрывать дорогие государственные заказы. Представители ЦЗК заявили, что бездействие городских комитетов по закупкам несет иногда полезную функцию: они препятствуют коррумпированным государственным учреждениям размещать «заточенную» тендерную документацию (сформированную под конкретного участника). Отсюда и возникает конфликт интересов, в результате которого одни взяточники вынуждены подкупать других взяточников.

«Любая проблема на тендерном рынке имеет обратную сторону. Далеко не всегда среди жалобщиков встречаются добропорядочные граждане. Конфликты зарождаются на стыке экономических интересов, так было и будет всегда. Это не проблема тендерного рынка или несовершенства тендерного законодательства. Это нормальный экономический процесс. В котором побеждает сильнейший», – заявили в пресс-службе ЦЗК.



________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Путин рассказал о планах по работе над российской юрисдикцией
Общество
25 апреля 2024 47
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что президент Путин заявил, что власти будут последовательно работать над...
Проблем у бизнесменов остается достаточно, заявил Путин
Общество
25 апреля 2024 25
Предприниматели все еще сталкиваются с проблемами, но проводятся работы по упрощению бюрократии, заявил Путин.
Путин опроверг сообщения о пересмотре итогов приватизации из-за ряда дел
Общество
25 апреля 2024 45
Путин: правоохранители в России начали расследование по возвращению в госсобственность некоторых активов, не планируется...
Россия имеет обширную экологическую повестку, заявил Путин
Общество
25 апреля 2024 53
Путин заявил, что в России широкая экологическая повестка дня, в которой бизнес играет ключевую роль.
Для новой модели экономики есть все возможности, заявил Путин
Общество
25 апреля 2024 41
По словам Путина, существуют все возможности для развертывания новой модели экономики, включая финансовые.
Путин заявил о дальнейшей поддержке бизнеса
Общество
25 апреля 2024 31
Государство продолжит поддерживать бизнес в России - заявил Путин, сообщает РИА Новости.Источник и фото - ria.ru.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS