Виталий Ревзин о разрешение экономических споров в странах системы общего права | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Тенденции

назад

Виталий Ревзин о разрешение экономических споров в странах системы общего права

Виталий Ревзин о разрешение экономических споров в странах системы общего права
В условиях рыночной экономики споры между субъектами, ведущими финансово-хозяйственную деятельность, встречаются очень часто. Российское законодательство предусматривает рассмотрение экономических споров в судебном порядке, при этом в большинстве случаев они рассматриваются арбитражным судом.

Следует отметить, что совершенствование законодательства в России невозможно без анализа преимуществ и недостатков законодательных систем других государств. Начнем с того, что в современной мировой юриспруденции существует две системы разрешения экономических споров. Первая система, которая действует и в России, предусматривает рассмотрение экономических споров специализированными судами (арбитражными и т.п.), вторая система доверяет рассмотрение экономических споров судам общей юрисдикции.

В Соединенных Штатах Америки, в отличие от России, экономические споры рассматриваются в рамках судов общей юрисдикции, поэтому основные нюансы разбирательства и разрешения экономических споров практически схожи с обычными гражданскими делами, которые рассматриваются в судах общей юрисдикции.

С чем связано предпочтение судов общей юрисдикции? Во-первых, в англосаксонской правовой традиции превалирует состязательный тип правосудия, подразумевающий относительную пассивность суда и состязательность сторон, каждая из которых в лице привлеченных адвокатов и юристов исследует и анализирует доказательства и аргументирует собственную правоту. Таким образом, именно сторонам судебного процесса принадлежит ключевая роль по разбирательству дела. Соответственно, и основное бремя доказывания обстоятельств дела также возлагается на стороны судебного процесса, а за судом остается лишь функция разрешения спора.

В Великобритании дела с определенной суммой иска (до 15000 фунтов стерлингов) рассматриваются судами графств, а более серьезные дела рассматриваются Высоким судом, который включает Отделение королевской скамьи, в которое входят Суд по морским делам и Коммерческий суд, разрешающий споры торгового характера, и Канцлерское отделение, рассматривающее дела по распоряжению земельными участками, дела о банкротстве и т.д. В составе Канцлерского отделения действуют три специализированных суда по делам компаний, Патентный суд и Суд по делам о несостоятельности. То есть, мы видим, что несмотря на принадлежность Великобритании к системе общего права, определенная специализация судов при рассмотрении экономических споров все же присутствует.

Примечательно, что в американской правовой системе экономические споры, по которым необходимо установление фактов, разрешаются с привлечением присяжных, тогда как профессиональным судьей рассматриваются лишь споры, связанные с вопросами права. Участие присяжных в рассмотрении экономических споров предполагает необходимость максимальных усилий со стороны адвоката, поскольку даже рядовой гражданин, не обладающий профессиональными знаниями, но привлеченный в качестве присяжного, после выступлений адвокатов должен составить представление о сути дела и вынести свое решение. В Великобритании, которая также относится к системе общего права, от привлечения присяжных к рассмотрению экономических споров отказались.

Однако даже в США существует Налоговый суд – специализированный суд, который рассматривает экономические дела, связанные с исками налогоплательщиков к Федеральной налоговой службе до уплаты налогов. Примечательно, что бремя доказывания при рассмотрении дел в Налоговом суде США лежит на налогоплательщике.

Таким образом, мы видим, что возможность рассмотрения экономических споров в судах общей юрисдикции предусмотрена в странах системы общего права. Однако в России переход к данной системе нецелесообразен, особенно если учитывать уровень загруженности судов общей юрисдикции.

178. ФОТО_Ревзин Виталий .jpg

Ревзин Виталий Львович, адвокат

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
Общество
19 апреля 2024 19
Изменения в здравоохранении, о которых говорил Путин, затронули все регионы России, включая новые.Источник и фото - ria....
Петербургская газета "Фонтанка" сообщила об обысках у своего автора
Происшествия
19 апреля 2024 36
Интернет-издание "Фонтанка" сообщило о проведении обысков в квартире Ксении Клочковой, автора этого издания, в...
ФСБ завело дело на главу ростовского Россельхозцентра и его зама
Происшествия
19 апреля 2024 31
Руководителя ростовского Россельхозцентра и его заместителя подозревают в хищении государственных средств, поэтому на ни...
ВС Дании из-за помощи Киеву истощены, пишут СМИ
Общество
19 апреля 2024 53
Дания столкнулась с серьезными проблемами в своих вооруженных силах из-за значительных затрат на поддержку Украины.
В Брянской области отменили парад и салют на День Победы
Общество
19 апреля 2024 44
В этом году в Брянской области не будет проведен парад и фейерверк в честь Дня Победы.
В США заявили, что не знают реальной причины возникновения COVID-19
Общество
19 апреля 2024 31
Министерство здравоохранения и социальных служб США до сих пор не обладает информацией о реальной причине возникновения ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS