Владельцы "Фонтанки" надеются на благосклонность зарубежных «партнеров» в вопросах безопасности | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Тенденции

назад

Владельцы "Фонтанки" надеются на благосклонность зарубежных «партнеров» в вопросах безопасности

Владельцы "Фонтанки" надеются на благосклонность зарубежных «партнеров» в вопросах безопасности
Электронная газета Фонтанка.ру стремительно смещается в оппозиционный лагерь. Публикации, размещенные на ресурсе, все больше напоминают материалы, проплаченные госдепартаментом США.
Портал буквально стал официальной трибуной вещания для сторонников Навального и других либерально настроенных активистов. Здесь публикуются статьи, дискредитирующие российскую власть, причем основными спикерами выступают иностранные эксперты. Подобный подбор и тональность новостей плохо вяжутся с защитой национальных интересов России — скорее, наоборот.

При всей декларируемой независимости редакции от владельцев издания, музыку все-таки заказывают, и собственно, оплачивают акционеры. А почему Фонтанка так стремится встать в один ряд с «Новой газетой», «Дождем» и медиапроектами Ходорковского, надо разобраться.

Владельцем электронного издания «Фонтанка» является писатель и журналист Андрей Константинов. Он же генеральный директор Агентства журналистских расследований (АЖУР), бывший глава Санкт-Петербургского Союза Журналистов и советник по культуре у питерского губернатора. Именно по его книгам был некогда снят небезызвестный сериал «Бандитский Петербург».

Издание Руспрес обнародовало список друзей Константинова, среди которых значатся лидер «тамбовской» группировки Владимир Барсуков (Кумарин), при этом с дочерью "тамбовского" авторитета крутил роман первый зам Константинова Евгений Вышенков. Именно тогда АЖУР и афиллированное издание «Тайный советник» выступало в роли рупора "тамбовских". Напомним, Константинов даже выпустил книгу «Кумарин: автобиография в вольном стиле», записанную со слов своего криминального партнера с целью очистить его личность от «домыслов и выдумок». Сегодня бывший лидер тамбовской ОПГ прикидывается политзаключенным, демонстрируя готовность сотрудничества с прозападными СМИ. Как ни странно, именно тогда "Фонтанка" публикует персональные данные бойцов "Вагнера", подставляя под удар их родственников и близких людей.

Этот антироссийский демарш со страниц "Фонтанки" не выглядит случайным. Кумарин с помощью своего давнего друга показывает, что весьма лоялен и готов платить. Многие считают, что здесь присутствует интерес и самого Константинова. В кулуарах идут разговоры, что "Фонтанка" буквально вымогала деньги за непубликацию негатива у местных предпринимателей. В сети появился даже ресурс с говорящим названием: neplatifontanke.com. Сегодня, когда "тамбовская крыша" надолго засела в тюрьме, самое время подумать о запасном аэродроме в виде западных фондов "защиты демократии".

Есть у «Фонтанки» и другие владельцы, которые, видимо, также заинтересованны в благосклонности западных покровителей. Речь идет об инвестиционной компании FortGroup, принадлежащей двум соседям по даче - зампредправления «Газпрома» Валерию Голубеву и депутату Госдумы от ЛДПР Борису Пайкину. Как видно, высокие государственные должности не мешают им быть совладельцами ресурса, ведущего ежедневную подрывную деятельность в интересах геополитических оппонентов Российской Федерации.

Владельцы Fort Group известны тем, что активно перекачивают деньги за рубеж. Практически все проекты, в которых они участвовали в качестве инвесторов, были доведены до предбанкротного положения и в этом состоянии брошены на произвол судьбы. Заработанные таким образом деньги уходят либо в офшоры, которыми владеют Голубев и Пайкин. Поскольку Владимир Путин взял курс на деофшоризацию, национализацию капиталов и борьбу с коррупцией и криминалом во власти, дела Пайкина и Голубева рано или поздно окажутся вне закона. Именно поэтому медиа бизнесмены снискали благосклонность западных партнеров.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Над территорией России за ночь нейтрализовали 50 украинских беспилотников
Общество
20 апреля 2024 10
За ночь средства ПВО перехватили и уничтожили 50 украинских беспилотников - сообщило Минобороны России.Источник и фото -...
Российские силы ударили по авиабазе в Конотопе, сообщило подполье
Общество
20 апреля 2024 30
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли удар по авиабазе в Коно...
В ВСУ предрекли "серьезный сдвиг в судьбе Донецка"
Общество
Французский эксперт назвал лучший способ решения конфликта на Украине
Общество
Гутерреш призвал Баку и Ереван продолжить делимитацию границы
Общество
20 апреля 2024 57
Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Баку и Ереван продолжить процесс делимитации и демаркации границы, по результатам вс...
Эксперт предупредил об угрозе чумы и гепатита на затопленных территориях
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS