Московское метро опровергло риск подтопления, но специалисты не столь уверены | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Транспорт

назад

Московское метро опровергло риск подтопления, но специалисты не столь уверены

Московское метро опровергло риск подтопления, но специалисты не столь уверены
Под угрозой оказались 15 станций подземки.
Ранее «Лайф» сообщил о вероятности затопления 15 станций Московского метрополитена из-за быстрого таяния снега и осадков.

По информации СМИ, за последние три дня проверки выявили десять новых подтоплений в метрополитене. Самая опасная ситуация на зеленой, синей и оранжевой ветках.

Пресс-секретарь московского метрополитена Андрей Кружалин рассказал радиостанции «Говорит Москва», что эти опасения беспочвенны.

«Подтопление метрополитену не грозит. Ни одной критичной течи, угрожающей работе столичного метро, на данный момент не зафиксировано. В этом году, как и во все предыдущие годы, ведётся плановая работа по устранению течей. Это непрерывный процесс для любого метрополитена в России», — сообщил Кружалин.

Он добавил, что даже в 1994 году, когда была зафиксирована самая снежная в Москве зима, подземке не грозила опасность подтопления.

Между тем сайт «360» опросил экспертов и они уверены, что риск есть. Так, экс-замглавы Главгосэкспертизы, бывший начальник комплекса тоннельных работ, почетный архитектор РФ Юрий Мельников считает, что угроза подтоплений реальна. По его словам, проблема обусловлена, в первую очередь, недостаточным вниманием, которое уделяется подготовке к строительным работам, куда входит и исследование почвы.

«Москва очень насыщена подземными водами. Перед началом строительных работ требуется проводить геологические обследования. К сожалению, особенно в последние годы — на новых станциях — такие работы проводятся либо крайне поверхностно, либо с большим опозданием», — сказал Юрий Мельников.

Некоторые станции более глубокого заложения, построенные в советские годы, не входят в зону риска. По словам Мельникова, главной опасностью в случае подтоплений является вероятность затопления рельсов.

Другой эксперт по транспорту — профессор Московского государственного университета путей сообщения Леонид Баранов — рассказал, что до настоящего момента все протечки успешно ликвидировались.

«Протечки в метро бывают. Это большая неприятность, но они обычно всегда определенным образом ликвидируются», — сказал Леонид Баранов.

В воскресенье, 19 марта, «Лайф» сообщил, что на 15 станциях метро из-за осадков и таяния снегов могут произойти подтопления. По информации сайта, на станции «Комсомольская» ситуация является критической. Течи и подтопления обнаружены также на станциях «Речной вокзал», «Водный стадион», «Новокузнецкая», «Театральная», «Каширская», «Кантемировская», «Парк Культуры», «Фрунзенская», «Спортивная», «Калужская», «Новые Черемушки», «Парк Победы», «Свиблово» и «Бабушкинская».
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

На марш протеста в Буэнос-Айресе вышли 800 тысяч человек
Общество
24 апреля 2024 35
В Буэнос-Айресе на марше протеста против политики в сфере образования властей Аргентины собрались около 800 тысяч челове...
Подполье сообщило об ударе по военной части в Одессе
Общество
24 апреля 2024 35
Вооруженные силы России атаковали украинскую военную базу в Одессе возле Горбатого моста, сообщил координатор николаевск...
Украина формировала подполье в России с 2015 года, заявил Прозоров
Общество
24 апреля 2024 30
Василий Прозоров, бывший подполковник СБУ, заявил, что с 2015 года Украина создавала подпольные и диверсионные ячейки в ...
ПВО уничтожила восемь БПЛА ВСУ над четырьмя областями России
Общество
Часть Одессы осталась без света после взрывов
Общество
24 апреля 2024 32
В результате взрывов часть Одессы на юге Украины осталась без электричества, как сообщает украинский телеканал ТСН.
Глава МИД Израиля поблагодарил Сенат США за принятие пакета помощи
Общество
24 апреля 2024 30
Исраэль Кац, глава израильского МИД, выразил благодарность Сенату США за принятие пакета помощи Израилю.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS