Первым городским транспортом без водителя в Москве может стать трамвай | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Транспорт

назад

Первым городским транспортом без водителя в Москве может стать трамвай

Первым городским транспортом без водителя в Москве может стать трамвай
Пока предложений о выпуске беспилотных трамваев не поступало, сообщил в ходе Московского урбанистического форума-2018 заммэра Максим Ликсутов.
В Москве на сегодняшний день около 70% трамвайных путей обособлено от проезжей части, поэтому тестирование может начаться с трамваев.

Но, как отметил Ликсутов, «все равно ДТП с трамваем случаются, по-прежнему выезжают автомобили на выделенные трамвайные пути, застревают в зазорах между рельсами, пробивают колеса, отрывают мосты».

По словам Ликсутова, пока транспортникам не поступало предложений от компаний о выпуске беспилотных трамваев. Если такого рода предложения поступят, тестирование транспорта будет проведено без пассажиров и в больших трамвайных депо.

Максим Ликсутов подчеркнул, что беспилотный автобус в Москве - не самоцель. Главные задачи - добиться снижения ДТП и увеличить пропускную способность дорожной сети.

Эксперты на форуме дали оптимистический прогноз: в будущем на 30% увеличится пропускная способность улично-дорожной сети, на 90% снизится количество ДТП.

«Также есть мнение, что через 30 лет машины тотально будут беспилотными и не будут привязаны к человеку. Это глобальный каршеринг, когда любая машина будет использоваться всеми», - рассказал Ликсутов.

Крупнейший урбанистический конгресс Moscow Urban Forum-2018 и выставка будущего Москвы открылся 17 июля в концертном зале парка «Зарядье». В течение двух дней на форуме выступят более 300 спикеров – ведущие мировые архитекторы, мэры крупнейших городов, глобальные корпорации.


Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Мурманске обезвредили фугасную авиабомбу времен ВОВ
Происшествия
25 апреля 2024 41
В Мурманском торговом порту завершилась длительная операция по обезвреживанию фугасной авиабомбы времен Великой Отечеств...
Пентагон отказался конкретизировать поставки Украине ракет ATACMS
Общество
25 апреля 2024 58
Пентагон отказался уточнять, какие изменения были внесены в оперативно-тактические ракеты ATACMS, передаваемые Украине.
Путин дал понять, что нельзя наказывать собственников за ошибки властей
Общество
25 апреля 2024 43
Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с представителями бизнеса в рамках съезда Российского союза про...
Пентагон: военные советники США не будут участвовать в боях на Украине
Общество
25 апреля 2024 41
Военные консультанты из США не будут участвовать в боевых действиях на Украине, их присутствие вблизи линии фронта также...
"Газпром" решил увеличить резерв газа в ПХГ
Общество
25 апреля 2024 54
Правление "Газпрома" приняло решение увеличить объем резерва газа в российских подземных хранилищах до 73,034 ...
В Дагестане 10-летняя девочка "заминировала" несколько школ
Происшествия
25 апреля 2024 40
В Махачкале, по данным руководителя пресс-службы МВД Дагестана Гаяны Гариевой, десятилетняя девочка позвонила в экстренн...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS