Госавтоинспекция Центрального округа призывает участников дорожного движения проявлять повышенное внимание на | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

ЦАО

назад

Госавтоинспекция Центрального округа призывает участников дорожного движения проявлять повышенное внимание на

Госавтоинспекция Центрального округа призывает участников дорожного движения проявлять повышенное внимание на
Защитить жизнь и здоровье наших детей – это наше общее дело.
С начала месяца на территории обслуживания полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали дети. Все ребята пострадали в качестве пешеходов.

В первом случае водитель автомобиля наехал на несовершеннолетнего во дворовой территории, который ехал на самокате. Ребенка доставили в больницу с переломом руки и множественными ссадинами.

Во втором случае мальчик переходил дорогу с сестрой по нерегулируемому пешеходному переходу и на них совершил наезд водитель, двигающийся по полосе, предназначенной для общественного транспорта. В результате мальчик получил очень серьезные травмы.

В последнем – школьник перебегал переулок в неположенном месте поздно вечером, не успев среагировать, водитель автомобиля совершил на него наезд, в результате ребенок получил многочисленные ушибы и ссадины.

Как показывает практика, подавляющее количество ДТП с участием детей – это наезды. И чаще всего дети оказываются под колесами не потому, что не знают Правила дорожного движения, а потому, что пренебрегают ими, а водители – нарушают Правила, потому что всегда очень торопятся, не соблюдая скоростной режим.

В связи с приближением летних каникул дети все чаще остаются без присмотра и много времени проводят на улице.

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к водителям! Будьте предельно внимательны на дорогах и во дворе, не превышайте установленную скорость движения и помните, что дорога – это зона повышенной опасности.


НАХОДЯСЬ НА УЛИЦЕ С РЕБЕНКОМ:

Переходя дорогу с ребенком, крепко держите его за руку, всегда строго соблюдайте правила дорожного движения.
На проезжей части не спешите и не бегите: переходите улицу всегда размеренным шагом. Иначе Вы обучите ребенка спешить и бегать там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры, ребенок должен привыкнуть, что при переходе улицы разговоры излишни.
Никогда не переходите улицу наискосок, подчеркивайте ребенку всякий раз, что идете строго поперек улицы.
Никогда не переходите улицу на красный свет или желтый сигнал светофора. Если ребенок сделает это с Вами, он тем более сделает это без Вас.
Переходите улицу только на пешеходных переходах, или на перекрестках по линии тротуаров.
Если Вы приучите детей ходить, где придется, никакая школа не будет в силах его переучить.
Из автобуса, трамвая, такси старайтесь выходить первым, впереди ребенка, в противном случае он может упасть или выбежать на проезжую часть улицы.
Привлекайте ребенка к участию в Вашем наблюдении обстановки на улице: показывайте ему машины, которые вы увидели издали и которые едут с большой скоростью, их надо пропустить.
Подчеркивайте свои движения, находясь с ребенком на улице: поворот головы для осмотра улицы. Если ребенок их заметит, значит он обучается на Вашем примере.
Не выходите с ребенком из-за машины или из-за кустов, не осмотрев предварительно улицу, это типичная ошибка детей, и надо, чтобы они ее не повторяли.
Не посылайте ребенка переходить или пересекать улицу впереди Вас – этим Вы обучаете его идти через улицу, не глядя по сторонам.
Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться. Это типичная причина несчастных случаев.
Покупая своему ребенку велосипед, не забывайте обеспечить его защитным обмундированием (шлем, наколенники и т.д.), которое защитит ваше чадо от травм при падении. А также убедитесь в том, что ваш ребенок знает основные Правила дорожного движения для велосипедистов. Напоминаем, что ездить по проезжей части на велосипеде детям разрешается с 14 лет.
На минимотоциклах и мопедах разрешается ездить по проезжей части с 16 лет, при наличии соответствующих прав на право управления (категория М) и документов на транспортное средство.
При перевозке ребенка в автомобиле, необходимо с маленького возраста его помещать в удерживающее устройство, тогда ребенок привыкнет находиться в кресле и в более старшем возрасте.

Если родители будут положительным примером для своих детей во всем, в том числе и в соблюдении Правил дорожного движения, тогда нас ждет здоровое и воспитанное поколение.

Защитить жизнь и здоровье наших детей – это наше общее дело.

полк ДПС ГИБДД УВД по ЦАО

ГУ МВД России по г. Москве

(495) 684-83-21

Пресс-служба УВД по ЦАО

(495) 600-11-60
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

С места мемориала в "Крокус Сити Холле" начали убирать свечи
Общество
29 марта 2024 36
В Красногорске начали убирать свечи с места, где был создан мемориал в память о жертвах теракта в "Крокус сити холл...
Катастрофа. В Британии раскрыли, сколько осталось Украине
Общество
29 марта 2024 36
Исследователь по обороне Роберт Фокс из британской газеты Standard предполагает, что Украина может потерпеть поражение в...
В Днепропетровской области сообщили об ударах по объектам инфраструктуры
Общество
29 марта 2024 33
Москва, 29 марта - по информации РИА Новости, региональный глава военной администрации Сергей Лысак заявил, что российск...
Замгенпрокурора России подал иск к "Макфе"
Происшествия
29 марта 2024 29
В интересах России заместитель генерального прокурора подал иск к акционерному обществу "Макфа" и ряду других ...
ЮАО
29 марта 2024 56
Переписанный текст: Журналист Роберт Фокс, пишущий для британской газеты Evening Standard, предполагает, что Украина мож...
Власти расширили список оснований приостанавливать экзамен на знание ПДД
Общество
29 марта 2024 64
С 1 апреля власти России расширили список причин, по которым может быть приостановлен экзамен на знание ПДД и выдача вод...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS