Чёрное море в Сочи или подводные камни внутреннего туризма | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Туризм

назад

Чёрное море в Сочи или подводные камни внутреннего туризма

Чёрное море в Сочи или подводные камни внутреннего туризма
Кто летом не мечтает об отдыхе на море? Наиболее известным и облюбованным российскими туристами является побережье Чёрного моря, но это смотря с какой "страны" посмотреть.
Логично предположить, что отдых в границах собственной страны позволит туристу сэкономить деньги и напрочь исключить любой дискомфорт пребывания в чужой стране. На деле же оказывается все совсем не так.

В этом году редакция MOS.NEWS решила поддержать "отечественного производителя" и отдала предпочтение отдыху в Сочи. Отважность или, если хотите, беспечность такого решения удваивается на фоне безвизового пребывания на побережье того же Чёрного моря, но в Турции.

Своими впечатлениями об отдыхе в городе-курорте Сочи делится наш корреспондент, который на две недели стал еще и профессиональным путешественником.

Все, что звучит вслух - ложь

Сами горожане все как один говорят, что без знакомств и связей в Сочи находиться небезопасно. Обманывают все и везде: на рынке, в магазине, на автозаправках, в агентствах недвижимости и даже в организациях, предоставляющих коммунально-бытовые услуги. Обман и жажда наживы словно витают в воздухе. Таким образом, на второй день у приезжего туриста волей-неволей появляется неприятное чувство настороженности, которое совсем не хочется испытывать во время отпуска.

Дорого, но при этом не богато

Скажем честно, отдыхать в Сочи может позволить себе не каждый житель России, а только обеспеченные граждане. Как ни парадоксально, но за весьма средний сервис вам придется выложить кругленькую сумму. При этом придется отказаться от многих привычных вещей: стабильное водоснабжение, бесперебойный интернет и телевещание, о благах "умного города" думать вообще не приходится. В летний сезон снять приличную студию с неплохим ремонтом просто, но дорого. Сутки проживания обойдутся вам от 2800 рублей и выше. Более дешевые варианты врядли составят конкуренцию номерам в турецких отелях, где еще и кормят. В квартирах до 2500 руб/сутки имеется старая мебель, дешевый, нередко даже убогий комплект обязательных в быту вещей: посуда, полотенца, бытовая техника. Приготовьтесь также к тому, что в таких квартирах будет плохо пахнуть.

Если вы все же сняли комфортное жилье, опасность быть обманутым продолжит подстерегать несведущего туриста. В сфере услуг лучше вообще не говорить откуда вы, иначе ценник волшебным образом меняется и не в вашу пользу. Так, например, на автомойке приёмщики не смогли сойтись на одной цифре, увидев московские номера нашего автомобиля. А закрепленного прайса для клиентов там вообще нет.

Как отметил наш спикер - житель города Сочи, мошенники "вычисляют" приезжих по интенсивности загара. Поэтому наш совет, как можно быстрее отправляйтесь на пляж, чтобы слиться с толпой аборигенов. Стоит отметить, что именно городские пляжи Сочи не разочаруют - здесь фиксированные демократичные цены для всех отдыхающих, нет платы за вход, и есть возможность отдохнуть бесплатно, если совсем не пользоваться пляжной инфраструктурой. Что касается услуг (sup-сёрфинг, катание на банане, плетение косичек, массаж) - здесь также нет обмана - все честно и прозрачно, как вода в Чёрном море.

Здесь вы будете скучать по платной парковке

Правила парковки в городе Сочи обусловлены в первую очередь особенностями гористого рельефа. Равнинных мест в городе не так много, поэтому практически все предложения по аренде жилья приходятся на дома, расположенные на крутых холмах с узкими улочками. Здесь не просто негде припарковать автомобиль, зачастую обычный проезд по двору - сложный квест, который по силам только мастерам вождения.

Местные жители давно обозначают свое машино-место ограждающей конструкцией, поэтому занять свободное место у вас не получится. Считайте, что вам повезло, если удастся оставить автомобиль в 500 метрах от дома. Однако это станет серьёзной трудностью для возрастных туристов, поскольку пешком взбираться в гору и это без учета покупок, совсем непросто.

Что касается зоны платной парковки в Сочи, то проверить эту опцию за две недели пребывания в городе так и не удалось. Таблички с номерами платной парковки здесь есть, разметка платного машино-места также имеется, есть даже терминал для оплаты парковки, но нет возможности ее оплатить. Ни в будний ни в выходной день нам так и не удалось заплатить за парковку, ни оплатой по sms, ни посредством терминала. Однако надо отметить, что и эвакуации нашего автомобиля также не произошло.

Nysghv1Bi0g.jpg

Черноморские пираньи - это сочинские риелторы

О работе сочинских риелторов можно говорить долго, настолько много в их арсенале имеется всевозможных схем по отъёму денег у приезжих туристов. Этому вопросу мы посвятим следующий материал, следите за нашими новостями.

Подводя итог, скажем, что любой отдых - наслаждение, даже если ваш отпуск наполнен определенными трудностями. В этом вопросе важна только цена вопроса. А если результат не оправдывает затраченных средств, спрашивается, зачем платить больше?
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Оппозиция Венесуэлы назвала имя кандидата на пост президента
Общество
20 апреля 2024 29
Венесуэльская оппозиция объявила своего кандидата на пост президента на предстоящих выборах в июле.
"Сбивать": в ФРГ сделали заявление о вмешательстве в конфликт на Украине
Общество
20 апреля 2024 46
МОСКВА, 20 апреля – Согласно заявлению старшего научного сотрудника Мюнхенской конференции по безопасности Нико Ланге, Н...
В городе Запорожье прогремели взрывы, сообщили СМИ
Общество
20 апреля 2024 46
В городе Запорожье, находящемся под контролем ВСУ, произошли взрывы во время воздушной тревоги, сообщает украинский теле...
В Авдеевке обезвредили более двух тысяч неразорвавшихся боеприпасов
Общество
20 апреля 2024 44
Российские военные из отдельной инженерно-саперной бригады группировки войск "Центр" успешно обезвредили более...
Морпехи уничтожили на правом берегу Днепра наблюдательный пункт ВСУ
Общество
20 апреля 2024 45
Военный отдел сообщил журналистам, что экипаж самоходной артиллерийской установки 2С9 "Нона-С" морской пехоты ...
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Общество
20 апреля 2024 67
Губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил, что средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы успеш...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS