Календарь горнолыжника: Здесь вам не равнины, здесь климат иной | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Туризм

назад

Календарь горнолыжника: Здесь вам не равнины, здесь климат иной

Календарь горнолыжника: Здесь вам не равнины, здесь климат иной
Предусмотрительные спортсмены и обычные любители зимних видов спорта всегда планируют свой отдых и прекрасно знают, когда и куда нужно ехать, а каких курортов, и в какое время стоит избегать. Также им известно, что открытие сезона на любом курорте - большой праздник. Поэтому, если вы любитель потусоваться в компании веселых единомышленников горнолыжников и сноубордистов, MOS.NEWS расскажет, когда лучше всего выбираться на склон.
Представляем вашему вниманию календарь горнолыжника, иллюстрирующий, в каком месяце наиболее комфортно отдыхать с лыжами и бордом наперевес.

НОЯБРЬ

В начале и середине ноября начинают работать уже большинство горнолыжных курортов северных стран: Финляндии, Швеции, Норвегии. В это время туроператоры предлагают значительные скидки на туры в эти направления. Но наряду с приятными фактами, есть и негативный момент – в этот период далеко не все склоны будут открыты, поэтому будьте готовы заменить скольжение по склону на процедуры в spa-салоне.

y1-iltaulko-600.jpg

ДЕКАБРЬ

На начало и середину декабря назначают открытие сезона курорты Франции, Австрии и Швейцарии. А северные курорты, такие как, например, норвежский Трисиль, начинают сезон ночного катания. В это время цены еще очень гуманны, однако ближе к Рождеству они неимоверно возрастают. В декабре постепенно оживают подъемники и на курортах России. Несмотря на то, что торжественное открытие сезона в Горной Шории прошло с ноября, кататься в удовольствие по заснеженным склонам можно будет с начала зимы.

f28aa3_9f11c90b068940fca82714a4f73bf2ab.jpg

ЯНВАРЬ

Большинство европейских горнолыжных курортов в начале января ориентируются на российских туристов. В это время повсеместно проводятся так называемые «русские недели», где по курортам курсируют знаменитости, особо полюбившиеся российской публике. Однако нужно учесть, что и цены на такие туры, что называется дороже золота. Для тех, кто не хочет переплачивать за сомнительные преимущества, в январе уже достаточно снега на уральских и сибирских склонах. Январь привлекателен ещё тем, что снег идеален, а цены значительно ниже, чем на новый год.

_MG_2387_новый размер.JPG

ФЕВРАЛЬ

В феврале большинство европейских курортов заполонены местными жителями и спортсменами, приехавшими из окрестных деревень. Снеговое покрытие отличное, однако, следует помнить, что в феврале на курортах проводятся различные крупные международные соревнования, поэтому часть трасс в это время будет перекрыта и все места в отелях забронированы.

f812cb7b42ac9e7fb08bb644df3fa6bc.jpg

МАРТ

Начало марта – подходящее время для экономных горнолыжников. Снег по-прежнему хорош, зато цены начинают постепенно снижаться. В марте курорты в основном посещают семьи, желающие сэкономить, поскольку отели предлагают бесплатное проживание для детей, а горнолыжные школы - скидки на обучение. Однако следует учесть, что к концу марта трассы, особенно расположенные на солнечных склонах, понемногу начинают подтаивать, что естественно будет доставлять некоторый дискомфорт при катании.

b1.jpg

АПРЕЛЬ

Апрельское катание, положим, во Франции или Швейцарии будет доставлять невообразимое удовольствие. В это время ярко светит солнце, у подножия гор зеленеет трава, цветут тюльпаны, маргаритки и анютины глазки, однако снег становится тяжелым и сырым. Поэтому, выбирая тур, обратите внимание на высоту курорта - чем выше он расположен, тем лучше условия для катания там будут. И помните, что к концу месяца начинают останавливать подъемники даже в холодной Норвегии.

zermatt_spring.jpg

Из России с любовью

БАЙКАЛ

Освоение склонов горы Соболиная, расположенной в непосредственной близости от города Байкальска, началось еще в далеком 1969 году, когда энтузиасты экстремального вида спорта вручную прорубили здесь первую трассу. На Горе Соболиной, наивысшая отметка которой 1004 м над уровнем моря, в восточном и западном направлении проложены разветвленные трассы различной степени сложности. Общая протяженность трасс более 15 км. Перепад высот от начала подъемников до вершины горы – 475 м. На территории курорта размещены гостиницы разного уровня, частные коттеджи, большой спортивный комплекс и торгово-развлекательная зона.

show.jpg

ДОМБАЙ

Это один из самых популярных горнолыжных центров Кавказа, расположенный в Карачаево-Черкесской автономной области Ставропольского края, у подножия главного Кавказского хребта на Домбайской поляне. Домбай – идеальное место для спортсменов с разным уровнем подготовки, как для профессионалов, так и для начинающих. Горнолыжный сезон здесь длится с декабря по май. Гостиницы находятся на одной территории, в непосредственной близости от подъемников. На Домбае проводились международные соревнования на Кубок мира по фристайлу, всероссийские соревнования по слалому, гигантскому слалому и сноуборду. На курорте действует 5 очередей канатно-кресельных дорог, маятниково-канатная дорога, сеть бугельно-буксировочных дорог.

gornolyzhnye_kurorty_rossii6.jpg

КАМЧАТКА

Хотя бы раз в жизни позвольте себе роскошь побыть в непосредственной близости к естественной красоте Земли. Это, пожалуй, самый удивительный и неповторимый край. Его непредсказуемые погодные и климатические условия, где температура может меняться каждые десять километров, должны насторожить тех, кто не переносит резких перепадов температур, высот и влажности. Однако если вы все же решитесь на такое приключение, не забудьте прихватить с собой одежду на все случаи жизни: дождь, снег, жару и ветер. Попасть на этот «край света» можно только одним способом – самолетом, причем сделать это можно только из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока. Есть рейсы и из Красноярска, однако цена билета обязательно приведет в чувство любого искателя приключений. По прибытии, местные турфирмы будут предлагать вам свои сопроводительные услуги - отказываться от них совершенно бессмысленно, поскольку этот край совсем нелегок в покорении новичками. Во-первых, без сопровождения опытного гида вы рискуете попасть в лапы настоящего медведя, коих в этих краях великое множество. Во-вторых, прилететь на Камчатку и не совершить восхождение на вулкан – это что-то на грани фантастики, поскольку их здесь очень много, а воспоминания от такого похода оставят неизгладимые впечатления, сравнимые разве что с полётом на Луну. Самые популярные среди туристов маршруты восхождения на вулканы: Горелый, Авачинский, Толбачик и Мутновка.

9d78e41bc0195bc600b4d0aca037dfb4.jpg

Путевой навигатор

Франция – Ла Танья, Куршевель, Тинь, Лез Арк, Шамони
Италия – Курмайор, Ля Туиль, Сестриер, Бормио, Левиньо
Австрия – Зельден, Инсбрук, Майрхофен, Лех, Капрун
Финляндия – Леви, Юлляс, Саариселкя, Лапин Луосто, Салла
Швеция – Оре, Сэлен, Тарнабю, Вемдален
Швейцария – Давос, Гштаад, Санкт Моритц, Виллар, Венген
Норвегия – Трисиль, Хамседал, Трюванн, Нарвик, Гаусдал
Украина – Буковель, Славское
Россия – Приэльбрусье, Домбай, Красная поляна, Горная Шория, Южный Урал, Камчатка, Северная Осетия, Хибины, Байкал



предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В конце мая состоится 14-ая ежегодная премия в области выездного ресторанного обслуживания «Кейтеринг года»
LifeStyle
26 апреля 2024 34
28 мая 2024 года в Москве на территории AG LOFT пройдет 14-ая ежегодная международная премия в области кейтеринга и выез...
Байден потерял популярность в семи ключевых штатах, показал опрос Bloomberg
Общество
26 апреля 2024 32
Президент США Джо Байден потерял популярность в семи ключевых штатах, которые могут определить исход выборов в ноябре, п...
СМИ: в Пентагоне проговорились о провале своего оружия на Украине
Общество
26 апреля 2024 34
Недавно стало известно, что поставленное США оружие на Украину оказалось неэффективным.
В военной доктрине Белоруссии допустили возможность помощи союзникам
Общество
26 апреля 2024 33
Белоруссия, согласно своей военной доктрине, готова оказать военную поддержку своим союзникам в случае враждебных действ...
Россиян предостерегли от сжигания прошлогодней травы на даче
Общество
26 апреля 2024 34
При сжигании прошлогодней травы на даче выделяется вредное вещество диоксин, которое представляет угрозу здоровью людей ...
Раскрыта схема по продаже машин на фейковых аукционах
Авто
26 апреля 2024 36
Эксперт по автомобилям Егор Васильев предупредил о новой схеме мошенничества, связанной с продажей автомобилей на фейков...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS