Путевка в Тунис - билет в один конец: чем опасны поездки в эту страну | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Туризм

назад

Путевка в Тунис - билет в один конец: чем опасны поездки в эту страну

Путевка в Тунис - билет в один конец: чем опасны поездки в эту страну
За последние несколько лет отдых в Тунисе окончательно перестал быть безопасным. Причин для этого много, здесь и восстание местных жителей против властей, и террористы, приезжающие из Ливии и Алжира, и просто возросшее количество грабителей, воров и так далее
Так, недавно в Тунисе произошел новый серьёзный инцидент: отдыхающие там жители Ленинградской области просто пропали. При этом из России в отпуск мужчина и женщина вылетели 22 июня, а их путевка заканчивалась 5 июля. Дочь пропавших сообщила, что телефоны не отвечают, а в каком отеле остановились родители она не знает.

В январе 2018 года Тунис охватили беспорядки. Население выражало недовольство возросшими ценами на товары и увеличенными налогами. В одном из столкновений полиция даже применила против митингующих слезоточивый газ. После многие россияне в социальных сетях признавали, что лучше повременить с отдыхом в Тунисе, поскольку сейчас он стал небезопасным.

Предупреждения, звучащие со всех сторон, не безосновательны. Так, в конце мая несколько россиян проигнорировали сообщения Ростуризма и поехали отдыхать в Тунис. Их экскурсионный автобус подвергся нападению вооруженных людей. К счастью, это оказался митинг местных жителей и в результате никто не пострадал.

Эскалация криминогенной обстановки и протестующие граждане Туниса – это не самое страшное, с чем может столкнуться в этой стране приезжий. Уже несколько лет туда стекаются сторонники террористической группировки «Исламское государство»*, которые намерены основать в Тунисе новую базу.

image003.jpg

Источник фото: Flickr – DennisJarvis

Ситуацию прокомментировал профессор МГУ, эксперт по ближнему востоку Александр Иосифович Вавилов, который некоторое время жил в Тунисе и также отметил, что отдых в этой стране в последнее время стал действительно небезопасным.

«Сейчас, конечно, опасения имеют под собой основания, прежде всего, благодаря внешнему вмешательству известных игроков международных отношений. В настоящий момент ситуация в Северной Африке напряженная. Безусловно, если ездить туда, то делать это следует с осторожностью», – отметил Вавилов.

Эксперт считает, что в Тунисе существует достаточно хорошая туристическая инфраструктура, или, по крайней мере, существовала. Однако исключать каких-то неожиданных поворотов никогда нельзя.

По его мнению, сейчас джихадистам выгодно нагнетать обстановку терроризма в Тунисе. «Боевикам вообще выгодно все, для них любое происшествие будет пиар акцией. Им хребет сломали в Сирии и теперь они хотят получить очки в других местах», – заключил Вавилов.

image005.jpg

Источник фото: Flickr – PaulSKG

Стоит также напомнить, что в начале 2018 года Тунис был включен в список стран, составленный Еврокомиссией, которые причастны к развитию терроризма. И это не удивительно, в страну постоянно стекаются боевики из Ливии и Алжир, чувствуя себя там в безопасности, а местные жители всё чаще вступают в ряды ИГИЛ*.

Помимо этого туристам, планирующим отдых в Тунисе, следует опасаться не только боевиков, но и антисанитарии, из-за которой в стране развилась лихорадка Денге. Заразиться этой болезнью можно всего через один укус комара. Также некоторые привозят на родину бешенство.
Планируя отдых в Тунисе, следует несколько раз обдумать это решение. Нужно всегда держать в уме то, что сейчас эту североафриканскую страну раздирает недовольство местных жителей, митинги, восстания и теракты. В случае, если такая поездка всё же произошла, то рекомендуем быть предельно внимательными и следить за собственной безопасностью, не покидая курортную территорию.

*Террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ

Источник основного фото: twitter.com @RusMasdar
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

ИИ может заменить машинистов и пилотов, считают эксперты
Общество
29 марта 2024 8
Искусственный интеллект уже активно внедряется в сферу транспорта, и, по мнению экспертов, в будущем он сможет заменить ...
Южнокорейская газета извинилась за карикатуру на теракт в "Крокусе"
Общество
29 марта 2024 13
Теракт в подмосковном "Крокус сити холле" вызвал широкий резонанс не только в России, но и за ее пределами.
ЮАО
29 марта 2024 18
В Москве будет выбран лучший реализованный проект в области строительства, в этом году конкурсу исполняется 25 лет.
В Совфеде предложили способ борьбы с телефонным мошенничеством
Общество
29 марта 2024 43
Российский сенатор Артем Шейкин предложил ввести ограничения на количество сим-карт, которые может приобрести один абоне...
Москвичам пообещали майское тепло на следующей неделе
Общество
29 марта 2024 53
В начале недели москвичей ожидает необычное майское тепло, которого не было уже 73 года.
ЦАО
29 марта 2024 19
Перед вами текст о погоде в Москве на последние дни марта.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS