Россияне смогут посетить Армению без загранпаспорта | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Туризм

назад

Россияне смогут посетить Армению без загранпаспорта

Россияне смогут посетить Армению без загранпаспорта
Россияне теперь смогут ездить в Армению по внутренним общегражданским паспортам. Загранпаспорт больше не нужен. Как пояснил журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, это решение значительно облегчит процедуры оформления россиянами документов, и нацелено на повышение турпотока из России в Армению.
В интервью радио Sputnik главный редактор журнала «Армения туристическая» Елена Шуваева-Петросян рассказала о технической стороне вопроса и о том, чем Армения готова поразить туристов из России.

«Это нововведение с внутренним российским паспортом значительно облегчит взаимный обмен туристами и поспособствует тому, что граждане России будут чаще и больше обращать внимание на Армению. Поскольку Россия – страна большая. Я не знаю, у какого процента граждан России нет загранпаспорта, но выезд по внутреннему паспорту, конечно, поспособствует интересам Армении».

- Будут ли какие-то отметки в паспорт ставить? Я знаю, что вы сами являетесь гражданкой России, и как теперь вы предполагаете ездить в Россию?

- Еще в 1999 и в 2000 годах практиковали поездки по внутреннему российскому паспорту в Армению. Я сама лично много раз так ездила. Никаких отметок не ставилось во внутренний российский паспорт. Вообще, это нарушение - ставить какие-либо отметки во внутренний российский паспорт. Туда ставится только печать о заключении брака, прописка и вписываются дети. А также ставятся отметки о получении и об аннулировании загранпаспорта.

- То есть никаких отметок, скорее всего, ставиться не будет?

- Нет, не будет.

- Но, поскольку у Армении с Россией нет сухопутных границ, то нововведение позволит лишь прилететь по внутреннему паспорту, а не приехать?

- Да, это будет распространяться на воздушный транспорт. Потому, что для того, чтобы земным путем проехать в Армению, нужно будет через Грузию ехать. Естественно, между Россией и Грузией въезд по заграничному паспорту.

- Поскольку российские туристы, посещая Армению, так же посещают и Карабах. С учетом того, что никаких отметок ставить нигде в паспорте не будут, и в дальнейшем, если вдруг гражданину России необходимо будет посетить Азербайджан, у них не будет в дальнейшем проблем? Или сейчас так же нигде никаких отметок не ставится?

- На границе между Арменией и Нагорным Карабахом есть пост, где, бывает, что проверяют документы, бывает – не проверяют. На данный момент граждане России, пересекающие границу Нагорного Карабаха, направляются в Степанакерт, в МИД, где получают справку о пребывании на территории Нагорного Карабаха. Никаких отметок в паспорт не ставится. При пользовании внутренним российским паспортом та же система будет оставаться. Затем нужно идти в МИД и получать эту справку? Как мне прокомментировал заместитель министра экономики, справка выдается исключительно для того, чтобы вести статистику, сколько туристов посетило Нагорный Карабах. Что же касается распространенного черного списка, который ведет Азербайджан, то в большей степени в этот черный список попадают люди известные, «медийные» персоны. Информация о том, что они посетили Нагорный Крабах, распространяется СМИ, по телевидению, в газетах.Туристы, которых «заметили» , после Армении и Нагорного Карабаха свободно посещали и Азербайджан. Потому, что никаких отметок нигде нет.

Что мы можем предложить российскому туристу в Армении?

shutterstock_503129707.jpg

Прежде всего, Армения привлекает просто каким то неимоверным скоплением исторических, культурных памятников. Какая-то советская память, когда сюда приезжали люди. Это курорты, которые славились в советское время и сейчас сохранили за собой этот статус: это Цахказдзор, Дилижан, Джармук, инфраструктура которых в наше время значительно улучшилась и с каждым годом все улучшается. Большинство российских туристов сейчас едут в Цахкадзор, в Дилижан, вспоминая, что когда-то там их родители, дедушки-бабушки также приезжали и катались на лыжах. Второе, что также привлекает российских туристов в Армению, это, конечно, традиции, армянское гостеприимство, которое настолько подкупает, что люди потом возвращаются и возвращаются. По нашей статистике, если первый раз российские туристы едут в Армению с некоторой опаской, считая, что Армения в какой то степени нестабильный регион, то когда попадают сюда, они понимают, что здесь все спокойно, все дружелюбно, здесь понимают русский язык, что облегчает общение и путешествие по стране. Второй раз туристы возвращаются, и уже путешествуют по регионам Армении, ну а в третий раз они отправляются в Нагорный Карабах. Потому, что им хочется узнать все больше и больше Армению изнутри, и людей, которые гостеприимно встречают их в каждом доме.

idjevan.jpg

Armenia1.jpg

- Хорошо, наверное, работает и принцип «сарафанного радио»? Побывав в Армении, российские туристы рекомендуют ее своим друзьям и в следующий раз приезжают не одни, а уже с друзьями?

- Да, естественно. Начинают дружить с какими-то армянскими семьями. И уже семьями, домами, ездят друг к другу. Из Армении – в Россию, из России – в Армению. Приезжают друзья друзей, родственники друзей. И потом рассказывают: я не знал, что в Армении настолько интересно, но мой коллега побывал, рассказал, и я тоже захотел увидеть. Эта народная реклама очень хорошо работает на благо Армении, на благо российских туристов в Армении», - рассказала Елена Шуваева-Петросян.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Чечне назвали "письмо" Кадырова главе Красногорска фейком
Происшествия
29 марта 2024 20
Министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев опроверг информацию о письме, к...
Банк России в 2023 году получил чистую прибыль в 140,4 миллиарда рублей
Общество
29 марта 2024 20
В 2023 году Банк России заработал 140,4 миллиарда рублей, в отличие от убытка в 721,7 миллиарда рублей в 2022 году, как ...
Стала известна личность девятого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 19
Девятый обвиняемый в деле о теракте в "Крокусе" - Назримад Лутфуллои, дал показания в суде, сообщило РИА Новос...
Президент Польши наложил вето на закон об абортах
Общество
29 марта 2024 62
Президент Польши Анджей Дуда наложил вето на закон о свободной продаже препарата экстренной контрацепции, сообщает канце...
Минтранс рассказал, сколько средств из ФНБ потребуется на строительство ВСМ
Санкт-Петербург
Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 30
Судебное следствие просит суд оставить под стражей девятого обвиняемого в деле о теракте в "Крокусе" - сообщае...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS