Туристов из России предупреждают о вспышке смертельной инфекции, вызванной вирусом Нипах в Индии | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Туризм

назад

Туристов из России предупреждают о вспышке смертельной инфекции, вызванной вирусом Нипах в Индии

Туристов из России предупреждают о вспышке смертельной инфекции, вызванной вирусом Нипах в Индии
По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), на 25 мая вирус обнаружен у 36 человек в двух штатах Индии.
Власти индийского штата Керала объявили о вспышке инфекции 21 мая 2018 г. Первые заболевшие - жители города Перамбра.

По официальной информации директората медицинских служб индийского штата Керала, из 36 заболевших 11 завершились летальным исходом.

Есть подозрение на вирус у двух людей в штате Карнатака и городе Гадаг, которые посещали штат Керала.

Министерством здравоохранения Индии организован комплекс мер по предотвращению распространения инфекции. Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ.

«Роспотребнадзор обращает внимание граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - отметили в ведомстве.

Природными носителями вируса являются летучие лисицы.Человек может заразиться через контаминированные летучими лисицами поверхностями, через воду, фрукты.

Болезнь от вируса Нипах протекает в разных формах — от бессимптомной инфекции до смертельного энцефалита. Коэффициент летальности довольно высокий — от 40 - 75 %, а инкубационный период длится от 4 до 45 дней.

Поэтому зараженный турист может ничего не подозревая вернуться на родину и заразить своих соотечественников.

В начале заболевания наблюдаются гриппоподобные симптомы (повышение температуры, головные и мышечные боли, рвота и боль в горле), потом начинается головокружение, сонливость, изменённое сознание. У некоторых заболевших развивается атипичная пневмония, тяжёлые респираторные проблемы, в том числе острая дыхательная недостаточность, кома.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Началось заселение новостройки на Щелковском шоссе по программе реновации
ЮАО
29 марта 2024 7
В районе Северное Измайлово на востоке Москвы продолжается программа реновации жилых домов.
К мемориалу возле "Крокус Сити Холла" продолжают нести цветы
Общество
29 марта 2024 35
Возле "Крокус Сити Холла" продолжают приносить цветы к мемориалу в память жертв теракта, который произошел нед...
Соцсети в 2024 году удалили 6,7 тыс террористических материалов по требованию РКН
ЮАО
29 марта 2024 9
С начала текущего года администрация социальных сетей удалила по требованию Роскомнадзора 17,2 тысячи материалов с пропа...
В Крыму напомнили Макрону о судьбе французских солдат в Севастополе
Общество
29 марта 2024 29
Глава парламента Крыма Владимир Константинов призвал президента Франции Эммануэля Макрона перед отправкой войск на Украи...
Курс доллара на Московской бирже вырос до 92,52 рубля
ЮАО
29 марта 2024 8
Курс рубля на Московской бирже немного упал по отношению к доллару и юаню, но значительно возрос по отношению к евро в н...
Эксперт рассказал о возможной активизации мошенников при уходе Samsung Pay
Общество
29 марта 2024 34
Согласно директору по информационной безопасности RuStore Дмитрию Мореву, телефонные мошенники могут стать активнее посл...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS