Стенд Москомархитектуры стал лауреатом АРХ Москвы 2016 | Новости MOS.NEWS
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

SmartCity

назад

Стенд Москомархитектуры стал лауреатом АРХ Москвы 2016

Стенд Москомархитектуры стал лауреатом АРХ Москвы 2016
Выставочный стенд Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы получил диплом в номинации за Лучшую экспозицию 5-й Московской биеннале архитектуры.

Концепция дизайна стенда была выбрана на конкурсной основе, ее авторами стали архитекторы бюро CITIZENSTUDIO.

ХХI Международная выставка архитектуры и дизайна АРХ Москва и 5-я Московская Биеннале Архитектуры проходили с 18 по 22 мая. В торжественном открытии приняли участие заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Юлиана Княжевская, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, сотрудники Москомархитектуры, архитекторы, эксперты.

В этом году комитет провел специальный творческий конкурс среди молодых архитекторов (до 35 лет) на лучшую концепцию своего выставочного стенда. Победителями стали Михаил Бейлин и Даниил Никишин, архитекторы бюро CITIZENSTUDIO, придумавшие организовать экспозицию в виде скульптуры-барельефа с четырьмя тематическими разделами. Проект создан при участии Сергея Кузнецова, Евгении Муринец, Ирины Кузнецовой, Виктории Раубо, пресс-службы комитета, Управления информационных систем и ресурсов и др.

В экспозицию комитета вошли проекты, разделенные на тематические блоки соответственно основным направлениям текущей градостроительной политики: «Массовое жилье», «Москва культурная», «Скрытый урбанизм» и «Эстетика повседневности».

Сегодня Москва обратилась к опыту передовых городов мира, сделав ставку на культуру как стратегический ресурс развития территории. Например, новую функцию осваивают музеи — они отвечают за развитие социального капитала и привлекательность для туристов. В блоке «Москва культурная» комитет показал результаты крупных конкурсов, проведенных на знаковые объекты в столице — Музейно-просветительский центра Политехнического музея и МГУ им.Ломоносова, Государственный центр современного искусства на Ходынке и фасады нового корпуса Третьяковской галереи. Особое место занимает парк «Зарядье» и филармония под стенами Кремля, которые без сомнения станут мощной точкой притяжения. Кроме того, появятся новые культурные доминанты: в районе ЗИЛа откроется филиал Эрмитажа по проекту архитектора Хани Рашида.

IMG_3752.JPG

Развиваются и общегородские пространства. Среди ярких примеров благоустройства — Триумфальная площадь, где впервые за много лет высадили в грунт деревья. И, конечно, нельзя не упомянуть о возрождении ВДНХ: масштабный комплекс, созданный с идеологическими целями превратился в универсальное культурно-образовательное пространство, доступное для всех и соответствующее требованиям и технологиям XXI века.

В разделе «Скрытый урбанизм» Москомархитектура продемонстрировала результаты инициированных конкурсов на дизайн новых станций подземки, к которым активно привлекались молодые архитекторы. Сегодня главная задача этого архитектурного жанра — создавать светлое выразительное пространство, способное служить запоминающимся ориентиром и сделать перемещение под землей по-настоящему комфортным. Образ нового метро — яркий и динамичный — отражает современный взгляд на транспортное сооружение, интерес к новым материалам и смелые попытки переосмыслить московские традиции в русле актуальных мировых тенденций.

диплом2016.jpg

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Ничего не осталось". В США раскрыли, что произошло в зоне спецоперации
Общество
23 апреля 2024 23
Экс-разведчик ВС США Скотт Риттер предложил, что из-за ослабления украинских систем ПВО российские войска могут направля...
Спецоперация, 23 апреля: ВСУ потеряли более тысячи военных за сутки
Общество
23 апреля 2024 47
Во вторник на заседании коллегии Министерства обороны России Сергей Шойгу подчеркнул, что силы Вооруженных Сил РФ демонс...
Медведев назвал меры, позволяющие максимально противодействовать агрессии
Общество
23 апреля 2024 33
Сегодня приоритетом для государства становятся меры, направленные на максимальное противодействие внешней агрессии, заяв...
В Госдепе утверждают, что не хотят возобновлять ядерные испытания
Общество
23 апреля 2024 42
Власти США заявили, что не заинтересованы в проведении ядерных испытаний и не видят в этом необходимости.
Чибис встретился с жителями впервые после нападения
Общество
23 апреля 2024 31
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис посетил встречу с жителями Североморска после нападения на него в Апатитах.
В России посчитали снежных барсов
Общество
23 апреля 2024 34
Москва, 23 апреля - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS