По Главной улице с платежкой: как решить вопросы с долгами за коммунальные услуги? | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

ВАО

назад

По Главной улице с платежкой: как решить вопросы с долгами за коммунальные услуги?

По Главной улице с платежкой: как решить вопросы с долгами за коммунальные услуги?
В ВАО заключено 8, 5 тыс соглашений о реструктуризации долга за ЖКУ Не получается вернуть долг сразу – выплачивай по частям


Договор о реструктуризации стал самым действенным способом погашения долга за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в ВАО. На данный момент в округе заключено более 8, 6 тыс. таких соглашений на общую сумму свыше 526 млн рублей. С начала года возращено около 120 млн. рублей. Размер долгов по одной квартире – от 12-15 тыс. до полумиллиона рублей, срок задолженности – от трех месяцев до пяти-семи лет. Некоторые из должников, придя в управляющую компанию по поводу долга, становятся ее сотрудниками.

Нашла работу рядом с домом

Полтора года назад Ирина Петровна из дома № 22 на улице 9 мая в районе Восточный осталась без работы – уволили по сокращению штатов. Сначала особых изменений в том, что касается финансов, почти не чувствовалось: в семье были накопления. Но постепенно они начали таять. Пришлось сократить все расходы. В их числе оказалась и квартплата.

Летом этого года, когда долг за ЖКУ превысил 80 тыс. рублей, долговые квитанции в почтовом ящике сменились повестками в суд. В октябре суд вынес решение: взыскать с должницы искомую сумму, плюс судебные издержки и пени. Через неделю Ирину Петровну пригласили в управу района на заседание специальной комиссии по должникам за ЖКУ.

— Думала, будут стыдить, собиралась протестовать, мол, квартплата растет, денег не хватает, — рассказывает бывшая должница. — А меня спокойно расспросили, почему так получилось, и предложили поработать в ГБУ «Жилищник» района Восточный дворником. Зарплата небольшая – 20 тысяч, зато рядом с домом.

Часть долга Ирина Петровна отдала сразу – помогли родственники, а на оставшуюся сумму — составили соглашение о реструктуризации.

— Мне сделали рассрочку, каждый месяц вношу текущий платеж за квартиру — четыре тысячи рублей, плюс часть долга, двадцать тысяч уже отдала, — говорит новый дворник.

Платить по частям — легче

В ГБУ «Жилищник» и других управляющих компаниях ВАО трудятся еще несколько десятков сотрудников, которые получили предложение о работе таким же образом — через долг по квартплате: инженеры, техники, дворники, рабочие по уборке подъезда и мусоропровода.

— Наша задача не засудить человека, а помочь ему ликвидировать задолженность, — говорит начальник отдела по работе с управляющими компаниями ГКУ ИС района Восточный Мария Ковылина. — Для этого надо создать условия, если есть возможность — помочь.

На данный момент в районе Восточный заключили 180 соглашений о реструктуризации долгов за ЖКУ на общую сумму свыше 3 млн рублей, часть денег уже возвращена.

Короткое замыкание

Эффективным способом напомнить жителям, задолжавшим за квартиру, что нужно платить — стало ограничение подачи коммунальных услуг, в частности – электричества.

Телевизор в квартире на шестом этаже дома 24 на Главной улице погас в самом начале дневного ток-шоу, когда ведущий только представлял героев. Хозяйка бросилась звонить в диспетчерскую: «У нас свет вырубился, наверное, короткое замыкание, пришлите электрика!»

— Какая-какая квартира? – переспросила диспетчер. – А вы когда последний раз платили за квартиру? Это не замыкание, а ограничение поставки коммунальных услуг в связи с их неоплатой – у вас долг 157 тысяч, обратитесь в юридический отдел.

Включите свет!

На то, чтобы осознать все неудобства жизни без электроэнергии, хватает, как правило, нескольких часов: экран компьютера не светится, в туалете и ванной темно, а если плита электрическая, то даже чаю не вскипятишь.

В два часа дня хозяйка квартиры уже стояла в банке у терминала и с помощью юноши-консультанта отплачивала ЕПД – Единый платежный документ, а также счёт из Мосэнергосбыта – там тоже была задолженность. К трем часам она отнесла оплаченные квитанции в ГБУ «Жилищник», а когда вернулась домой, свет уже горел.

За долги по коммуналке отключали электричество также на втором этаже того же дома (долг — 254 тыс. рублей), а также в квартирах домов 5, 9, 10 по Главной улице, задолжавших за ЖКУ, соответственно, 147, 9 тыс. рублей, 120, 170 тыс. рублей.

Как заключить соглашение о реструктуризации долга за ЖКУ

  1. Обратиться в юридический отдел управляющей компании.
  2. Написать заявление о реструктуризации (на 6-12 месяцев, если долг более 100 тыс, его делят на несколько частей)
  3. Оплатить часть долга (как правило, 30%, но бывает и меньше)
  4. Оплатить текущую квартплату.
  5. Начиная со следующего месяца, платить квартплату и часть долга


Источник: http://newsvostok.ru
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В центре Москвы раскрыто мошенничество в особо крупном размере
ЦАО
29 марта 2024 21
Сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по Пресненскому району задержан 35-летний москвич, подозреваемый в зав...
На Западе раскрыли, что Россия устроила в районе Часового Яра
Общество
29 марта 2024 36
МОСКВА, 29 марта – Согласно высказыванию научного сотрудника британского Королевского института международных отношений ...
Москвичи несут цветы к станции метро "Лубянка" в годовщину теракта
Общество
29 марта 2024 34
Москвичи приносят цветы на станцию "Лубянка" метро в память о жертвах теракта, который произошел 14 лет назад....
Запрос на мобилизацию на Украине сильно уменьшился, заявил главком ВСУ
Общество
29 марта 2024 41
Тема мобилизации военных в Украине остается актуальной и вызывает ожидания и опасения как внутри страны, так и за ее пре...
Швеция продолжает обсуждение поставок Украине истребителей Gripen
Общество
29 марта 2024 56
Возможность поставки шведских истребителей Gripen Украине продолжает вызывать интерес в Швеции.
Делегация КНДР посетила Мавзолей Ленина в Москве
Общество
29 марта 2024 55
В Москве 29 марта северокорейская делегация под руководством министра внешнеэкономических дел КНДР Юн Чжон Хо посетила М...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS