Социальное строительство в Восточном округе гарантировано | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

ВАО

назад

Социальное строительство в Восточном округе гарантировано

Социальное строительство в Восточном округе гарантировано
В ВАО запланирована постройка 8 школ, 11 детских садов 12 ФОКов В декабре на публичные слушания был вынесен проект Правил землепользования и застройки Москвы. С 6 по 19 декабря в детской библиотеке №91 работала экспозиция ВАО, а 22 декабря прошло итоговое собрание участников слушаний.

Теперь у жителей есть возможность отправить свои замечание и предложения в окружную комиссию до 29 декабря. «ВО» узнал, как документ защитит интересы москвичей.

Точечная застройка станет невозможной

С помощью документа горожане, инвесторы и застройщики могут получить развернутый ответ на вопросы: что, где и с какими параметрами можно построить в Москве. Наглядно информацию по каждому административному округу можно увидеть на картах с подписанными градостроительными регламентами — видом разрешенного использования участка и его параметрами.

Они включают в себя минимальную и максимальную площадь земельного участка, необходимые отступы сооружений от границ участка, плотность застройки — суммарную поэтажную площадь наземной части застройки на один гектар территории, предельную высоту строений и максимальную застроенность — долю территорий, занятых сооружением, от общей площади участка в процентах.

— ПЗЗ — это действительно важный и нужный документ. В Москве уже многое сделано по борьбе с незаконной застройкой прошлых лет, которая возникла как раз из-за того, что в столице не было четкого и прозрачного документа со всеми регламентами. Теперь ПЗЗ позволит пресечь саму возможность точечной или самовольной застройки. Если в зоне, где не предусмотрено новое строительство, вдруг начнется стройка, то это станет очевидным. Если ПЗЗ разрешает строительство пятиэтажки, то на этом месте не появится небоскреб. Так что ни один инвестор или застройщик не сможет реализовать незаконный проект, — отметил депутат Мосгордумы Андрей Шибаев.

Что построят

ПЗЗ разделяют город на территориальные зоны: общественно-деловые, жилые, производственные, природные, зоны транспортной инфраструктуры, сельскохозяйственных угодий. Также существую участки, где регламенты не устанавливаются: особо охраняемые природные массивы, водные поверхности и особые экономические зоны.

Для каждой зоны характеры определенные виды разрешенного использования. Иными словами, ПЗЗ фиксирует, что конкретно может быть построено на данной территории: жилой дом, рынок, образовательное учреждение, объект здравоохранения, спортивная площадка, музей, библиотека, ночной клуб, склад, завод или парк.

Закрепление функции участка обеспечивает москвичам гарантию строительства запланированных социальных объектов. Говорят простым языком, ни один застройщик или инвестор не сможет построить торговый центр на месте, предусмотренном для детского сада. Кроме того, принятие ПЗЗ упростит процесс получения разрешительных документов на строительство, а значит, ускорит и развитие социальной инфраструктуры в городе.

В ПЗЗ отображаются выданные ранее градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ). Среди них — социальные объекты, которые должны построить в Москве до 2025 года. Так, в ВАО запланирована постройка 8 школ и 11 детских садов, 21 объект здравоохранения и 12 физкультурных комплексов, а также 10 досуговых центров. Для повышения безопасности в округе появится новое пожарное депо.

Учут мнение каждого москвича

Правила землепользования и застройки закрепляют необходимость проведения публичных слушаний при решении градостроительных вопросов. Инвесторы и застройщики обязаны будут учесть мнение москвичей при любом новом строительстве. Также без одобрения общественности невозможно будет изменить функцию земельного участка и его параметры.



Источник: http://newsvostok.ru
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Польше 1 мая обсудят размещение ядерного оружия на территории страны
Общество
25 апреля 2024 24
Президент Польши объявил, что пригласил премьера страны на встречу 1 мая для обсуждения вопросов размещения ядерного ору...
В Кремле отказались раскрыть возможные ответные меры на изъятие активов
Общество
25 апреля 2024 21
В Кремле отказались раскрывать возможные ответные меры на изъятие активов: будем действовать так, чтобы это наилучшим об...
Песков рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Иванов
Происшествия
25 апреля 2024 22
Москва, 25 апреля - По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, контракты, над выполнением которых рабо...
МИД России опроверг планы запретить выдачу и замену документов за рубежом
Общество
25 апреля 2024 33
Информация о предполагаемом запрете на выдачу и замену документов за границей, который, якобы, обсуждается в МИД России,...
Запад превратил Украину в наркомана на коротком поводке, заявил Лукашенко
Общество
25 апреля 2024 51
Западные страны превратили Украину в зависимого от обещаний новых поставок вооружения и финансовой помощи "наркоман...
Шадаев призвал обеспечить федеральные трассы связью LTE
Общество
25 апреля 2024 45
Как эксперт, я могу предложить следующую переформулировку текста:К 2026 году 80% федеральных трасс в России должны б...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS