59-й День рождения сегодня отмечает мэр Москвы Сергей Собянин | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Власть

назад

59-й День рождения сегодня отмечает мэр Москвы Сергей Собянин

59-й День рождения сегодня отмечает мэр Москвы Сергей Собянин
Будущий политик и государственный деятель родился 21 июня 1958 года в селе Няксимволь Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области.
Полномочиями мэра Москвы Сергей Семёнович был наделен Гордумой 21 октября 2010 года после отставки Юрия Лужкова. С сентября 2013 года он победил в выборах и стал избранным мэром Москвы. Основным конкурентом Собянина на тех выборах был Алексей Навальный, но за Сергея Собянина проголосовало большинство избирателей - 51,37 %.

В политике Собянин с 1991 года. Он был мэром города Когалыма, председателем Думы Ханты-Мансийского округа, членом Совета Федерации, губернатором Тюменской области, руководителем Администрации президента Владимира Путина (с 2005 по 2008 годы), руководителем аппарата правительства в ранге вице-премьера РФ (с 2008 по 2010), был и председателем совета директоров Первого канала.

На выборах президента России в 2008 году возглавлял предвыборный штаб Дмитрия Медведева.

Большое внимание мэр уделяет развитию транспортной сети. Так, в 2012 году была принята программа строительства 70 новых станций Московского метро, расчитанная на восемь лет. В этом году должны заработать новые 16 метростанций.

С сентября 2016 года начало перевозить пассажиров МЦК.

Сергей Собянин выступал за введение платы за парковку в центре Москвы, что поначалу вызвало волну недовольства. Но в итоге расширение зоны платных парковок до границ ТТК ускорило поток движения на 7-10 % между Садовым кольцом и ТТК, по данным аналитиков «Яндекса». А с 2017 года Москву исключили из топ-10 городов с максимально загруженными дорогами по версии рейтинга производителя навигаторов TomTom.

Новый проект мэра - реновация хрущевок в Москве. Не всем горожанам она пришлась по душе. Но власти обещают построить новые современные кварталы с развитой инфраструктурой на месте старых дворов и сделать жизнь москвичей более комфортной.

Известно, что Собянин любит охоту, рыбную ловлю, литературу и классическую музыку, играет в теннис. С 2014-го года разведен, есть две дочери.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Госдуме призвали украинцев повернуть оружие США против Зеленского
Общество
25 апреля 2024 24
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 апр - РИА Новости.
Уровень реки Тобол у Кургана снизился на 25 сантиметров
Общество
25 апреля 2024 34
Водный уровень в реке Тобол у Кургана снизился на 25 сантиметров за сутки и на данный момент составляет 920 сантиметров,...
Разведчик рассказал об участии французских агентов в боях за Мариуполь
Общество
25 апреля 2024 44
Начиная с начала российской специальной военной операции, французские агенты, возможно, участвовали в событиях на Украин...
Российские ученые узнали, как ускорить нейросети почти в полтора раза
Общество
25 апреля 2024 30
Для повышения эффективности работы нейросетей на 40%, ученые из российской компании Smart Engines предложили новую р...
Китайские инвесторы планируют построить в Крыму сеть СТО
Общество
25 апреля 2024 35
Инвесторы из Китая планируют создать в Крыму сеть станций технического обслуживания автомобилей и культурный центр.
В Херсонской области готовы передать ООН и ОБСЕ данные об обстрелах ВСУ
Общество
25 апреля 2024 47
Симферополь, 25 апреля - Игорь Кастюкевич, сенатор от Херсонской области, заявил РИА Новости о готовности предоставить и...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS