Алексей Нечаев предлагает оградить россиян от опасной еды | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Власть

назад

Алексей Нечаев предлагает оградить россиян от опасной еды

Алексей Нечаев предлагает оградить россиян от опасной еды
В минувшую неделю Минздрав РФ выступил с предложением об ограничении рекламных материалов, популяризирующих вредную еду. Оказалось, что индекс приверженности ЗОЖ в России составляет всего 12%.
Такие показатели говорят о том, что людей, следящих за культурой своего питания катастрофически мало. Большая часть населения вынуждена питаться тем, что предложено.

Первый шаг уже сделан - Минздрав признал существующую проблему. Как известно, на прилавках уже много лет реализуется пища плохого качества, употребление которой наносит существенный вред здоровью. И речь идёт не только о фастфуде и газировках, но и о тех продуктах, которые входят в привычный набор покупателя. Это и водянистая бройлерная курятина, и кондитерка с выпечкой, которые могут храниться месяцами, и не черствеющий хлеб, и красная рыба из производственных отходов, желатина и красителей.

При этом упаковка становится всё ярче, привлекательнее. Однако за красивой обёрткой скрываются опасные для организма трансжиры, аспартам, пальмовое масло, антибиотики, искусственные красители, усилители вкуса, гормоны роста, сахар. И весь этот набор таблицы Менделеева содержится в привычных нам продуктах: в колбасе, в печенье, в мясе, рыбе, в молоке и хлебе.

Согласно статистике, средний россиянин съедает в день около 120г сахара при безопасной дозе в 50г, а рекомендованной и вовсе в 25 грамм. Чиновники давно отдали весь продуктовый ритейл на откуп производителям и продавцам. А рынок живёт по своим законам - производить как можно больше при минимуме затрат. И в этой схеме страдает, конечно же, качество.

Между тем, здоровье нации напрямую зависит от правильного или неправильного питания. Уже сейчас 50% смертей приходится из-за неправильного питания. А так называемое поколение альфа (2010 - 2025 годов рождения) будет жить меньше, чем их родители. Посмотрите сами, на детских площадках худощавых детей стало меньше, чем полных. А половое созревание у девочек наступает уже в 10-11 лет.

Официально это не связывают с питанием. Но если посмотреть, какое количество продуктов с гормонами роста едят наши дети, то удивляться не приходится. Совершенно очевидно, что продуктовый рынок нуждается в серьезных реформах.

Основатель партии "Новые люди" Алексей Нечаев обозначил три важные составляющие на пути к сохранению здоровья нации.

Во-первых, необходимо создать в стране организацию, которая бы оценивала пользу/вред продуктов с точки зрения их влияния на организм человека. Необходимо ужесточить контроль над продажей вредных продуктов. И одного только запрета рекламы недостаточно. Необходимо ограждать людей от такой еды. Когда будет определен перечень вредных продуктов, то возникнет вопрос, как заменить их безопасными, полезными и при этом недорогими.

Во-вторых, необходимо усилить поддержку небольших фермерских хозяйств. Фермеров практически не пускают на прилавки Москвы. Полки супермаркетов давно оккупированы "варягами" из бывших союзных республик. Государство может обязать торговые сети закупать от 10% до 30% продукции у местных производителей. Это будет особенно актуально для сезонных продуктов. Местные продукты нужно обозначать каким-то особым способом для быстрой идентификации покупателями. Для фермеров, делающих полезную продукцию, например, суперфуды, можно предусмотреть и другие преференции: налоговые льготы, дополнительные субсидии государства для погашения кредитов.

Наконец, необходимо информировать население о вреде некоторых продуктов питания. Официальный продуктовый ликбез, начиная со школьной скамьи. И проводить такой ликбез должна та самая организация, которая будет принимать решения о пользе или вреде продуктов. Ведь знания - это не только сила, но и правильный выбор.

Источник: Комсомольская правда
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Эксперт рассказал о возможной активизации мошенников при уходе Samsung Pay
Общество
29 марта 2024 36
Согласно директору по информационной безопасности RuStore Дмитрию Мореву, телефонные мошенники могут стать активнее посл...
Страны ШОС готовы взаимодействовать с РФ в расследовании теракта в "Крокусе"
САО
29 марта 2024 24
Спецслужбы стран-членов Шанхайской организации сотрудничества готовы сотрудничать с силовыми структурами России в рассле...
ЮАО
29 марта 2024 18
На строительстве городского вокзала Щербинка МЦД-2 в Москве активно работают, чтобы улучшить условия пассажиров.
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Общество
29 марта 2024 22
Варшава, 29 марта - РИА Новости.
ЮАО
29 марта 2024 25
В ночь на 29 марта над Белгородской областью было уничтожено пятнадцать реактивных снарядов РСЗО Vampire.
В Белгородской области силы ПВО сбили 15 снарядов украинской РСЗО
Общество
29 марта 2024 46
Москва, 29 марта - По информации Министерства обороны России, дежурные средства ПВО успешно перехватили и уничтожили 15 ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS