Нина Минько: Москва слезам не верит! | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Власть

назад

Нина Минько: Москва слезам не верит!

Нина Минько: Москва слезам не верит!
Мы продолжаем проект «Открытая власть». Депутат Московской городской думы Н. Г. Минько (Избирательный округ № 29 Бирюлево Восточное, Бирюлево Западное, часть района Царицыно) ответила на вопросы журналиста Константина Клименко

- Нина Григорьевна, Вы - известный московский педагог. Ваша деятельность отмечена высокими государственными наградами, в том числе Орденом Почета, Государственной премией в области образования. А как Вы оказались в политике, стали депутатом Мосгордумы?

- К сожалению, сейчас слово «политика» стало уже нарицательным, имеет даже какой-то негативный оттенок. Но я себя политиком не считаю. На мой взгляд, депутат - это человек, который помогает людям, живет общественными интересами. А разве педагог может быть не общественным человеком? Учитель ведь не просто управляет коллективом, он воспитывает личности. Ему доверено формирование нового поколения! Ну и в целом, это публичная профессия, всегда на виду, в коллективе, в общественной жизни.

Я так и формировалась, как общественная личность. Начинала трудовой путь пионервожатой в школе №866 Пролетарского района. Просто осталась в ней после окончания десятого класса. Задорной была девчонкой! Все успевала! Устраивала и школьные линейки, и пионерские костры, и походы с ребятами! А потом стала замдиректора по учебно-воспитательной работе. Параллельно училась на вечернем отделении института имени Н.К.Крупской. Затем поработала инструктором Красногвардейского райкома комсомола. Там, очевидно, и получила первые навыки политработы. Потом опять вернулась в школу учителем. Со временем назначили директором. А потом повысили до начальника Управления образования Красногвардейского района, а затем и Южного округа. С 2012 года – директор Московского городского дома учителя.

Когда мне предложили выдвинуться в депутаты Мосгордумы, я решила попробовать. Раз люди доверяют, то нужно оправдывать это доверие! Я была избрана депутатом Мосгордумы, но осталась выполнять обязанности по своему месту работы.

- То - есть работаете на непрофессиональной основе?

- Да, я продолжаю заниматься любимым делом. И дополнительно осуществляю полномочия депутата Мосгордумы.

- А почему Вы вошли не в комиссию по образованию, а стали членом двух других комиссий: по культуре и массовым коммуникациям; физической культуре, спорту и молодежной политике?

- Я все время пытаюсь постигать что-то новое, чему-то учиться. И мне показалось, что образовательную сферу я знаю уже неплохо. Стало интересно изучить смежные направления. Я открыла для себя много интересного, работая в комиссии по культуре и массовым коммуникациям. Надеюсь, что принесла пользу москвичам, решая проблемы театров, домов культуры и т.п.

- Какие законодательные акты были приняты при Вашем непосредственном участии?

- Мосгордума - коллегиальный орган. Поэтому все депутаты задействованы в разработке и принятии всех законов, постановлений Мосгордумы. У нас как-то не принято выделять одного депутата, который является автором закона. Но больше внимания, я, конечно, уделяю тем законам, которые проходили через нашу профильную комиссию или касаются сферы образования.

- А какое у Вас отношение к реформе по объединению школ и детсадов в единый комплекс?

- Я за время своей работы в сфере московского образования повидала много реформ. И различный был результат от их внедрения. В образовании в разные периоды были всякие ситуации. Например, сейчас многие жалуются на переполненные классы. А я застала период недокомплекта школ учениками. Помню годы, когда в классах было менее 10 учеников! Я знаю о критических оценках современной реформы. Но считаю, что выводы делать рано. Наша главная цель - повышение качества знаний. И тенденция в этом направлении позитивная. Больше стало победителей олимпиад, отличников, медалистов. Но труднее работать педагогам, директорам объединенных образовательных структур. Но это сложности периода адаптации. Новое всегда трудно внедряется.

В Москве вообще многое реформируется. Наш город –столица России. И мы должны быть первыми, двигать прогресс во всех сферах. Не надо торопиться с выводами. Нужно время, чтобы достойно оценить нововведения. Как говорится: «Москва слезам не верит!» Только практика покажет реальный результат. Вспомните, как необычно было увидеть МФЦ. А теперь без них невозможно себе представить нашу жизнь.

- Когда Вы шли на выборы, у Вас была избирательная программа. Какие из обещаний не удалось выполнить и почему?

- Есть еще нерешенные, проблемные вопросы для моего избирательного округа. Очевидно, что депутат их одолеть в одиночку не может. Но при совместной работе с мэром С. С. Собяниным мы добьемся решения этих проблем. Например, нам остро нужен кинотеатр. Поскольку старый законсервирован, а новый пока не открыт. Московская киносеть приватизирована. Инвестор ведет ремонт и открытие кинотеатров по графику. Добиваемся, чтобы мы не были последними в этом графике. Давно тянется история с зиловским детсадом. Его закрыли, здание пришло в негодность. Надеюсь, что скоро на этом месте появится новый объект. На первом этаже здания могут открыться полезные для жителей структуры.

Но хотела бы с огромным удовольствием рассказать об одной решенной проблеме. Два наших района Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное не имели прямого сообщения. И было очень неудобно и долго добираться окружным путем из одного района в другой. В моей избирательной программе тоже было обещание добиваться решения этой проблемы. И, наконец, мэр Москвы С.С. Собянин решил эту задачу. Сейчас открыто прямое сообщение между территориями. И, конечно, жители -мои избиратели очень благодарны городским властям.

- Проект «Открытая власть» подразумевает и личные вопросы.

- Это вы о собственности депутата? Так у меня все указано в декларации. Любой желающий может ознакомиться. Самая дорогая моему сердцу собственность, это 6 соток в садовом товариществе «Учитель». Я приезжаю туда с двумя внуками. Хватает места и на огородик, и ребятам в футбол погонять. В этом же садовом товариществе состоят мои друзья-педагоги. Встречаемся, варим варенье, обсуждаем жизнь.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Россиянам дали советы, как избежать взлома в Сети
Общество
20 апреля 2024 32
Эксперт по расследованию фрод-инцидентов "Мегафона" Борис Лопатин рекомендует интернет-пользователям сохранять...
Уровень воды в Ишиме в Тюменской области за сутки вырос на 221 сантиметр
Общество
20 апреля 2024 29
В Тюменской области уровень воды в реке Ишим за сутки вырос на 221 сантиметр и достиг 911 сантиметров, сообщает информац...
В Смоленске отразили атаку украинских беспилотников
Общество
20 апреля 2024 47
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что губернатор Смоленска заявил о нападении со стороны Украины с использо...
Над территорией России за ночь нейтрализовали 50 украинских беспилотников
Общество
20 апреля 2024 53
За ночь средства ПВО перехватили и уничтожили 50 украинских беспилотников - сообщило Минобороны России.Источник и фото -...
Российские силы ударили по авиабазе в Конотопе, сообщило подполье
Общество
20 апреля 2024 42
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли удар по авиабазе в Коно...
В ВСУ предрекли "серьезный сдвиг в судьбе Донецка"
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS