Откуда возникла идея блокировки VPN? | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Власть

назад

Откуда возникла идея блокировки VPN?

Откуда возникла идея блокировки VPN?
Итак, круг замкнулся: в Госдуме выдвигается идея запретить обход запрещенного. Как все знают, сейчас под блокировкой на основании решений судов находится множество сайтов – от торрент-трекеров и онлайн-казино до средств массовой информации.
Но для людей, которые не первый день в интернете, такое положение дел не выглядит катастрофическим: арсенал средств обхода блокировок так широк, что какой-нибудь ключик точно подойдет. Перестал работать анонимайзер – поставил VPN, проблемы с VPN – скачал Tor и смотришь все, что тебе нравится.

Конечно, посещаемость ресурсов, если брать среднее значение, снижалась, что могло несколько демотивировать их админов плодить контент в тех же объемах. Но иногда «эффект Стрейзанд», вызванный шумихой вокруг подлежащего блокировке ресурса, даже добавлял ему популярности.

В конце концов в парламенте возникла идея дотянуться и до VPN. Однако на деле все очень и очень труднореализуемо.

Первый вопрос – кто будет отслеживать и блокировать средства обхода блокировок? Понятное дело, что не депутаты лично или какая-нибудь киберполиция. Ответственность, скорее всего, будет возложена на провайдеров, которым придется очень нелегко, учитывая разнообразие подобных сервисов.

Вторая сложность – сервисы, относящиеся к юрисдикции других стран. Им эти предписания в принципе до лампочки. Об этом прямым текстом заявили ребята из TorGuard. А вот российские сервисы могут попасть на серьезный штраф. Такая асимметрия выглядит весьма странно – в то время, когда все говорят о цифровой экономике и о том, как важно развивать собственные технологии и национальные сервисы.

Не исключено, что проблемы могут возникнуть и у совершенно легальных VPN, например используемых финансовыми организациями.

Еще одна сторона, которая может столкнуться с трудностями в случае принятия закона, – поисковые системы. Если условный «Яндекс» или «Рамблер» покажет в своей выдаче заблокированный сайт, его ждет серьезный штраф.

Но это лирика, обратимся к фактам. Как известно, законопроект выдвинули представители трех думских фракций: Максим Кудрявцев – единоросс, Александр Ющенко из КПРФ, а Николай Рыжак представляет «Справедливую Россию». Кудрявцев – бывший вице-президент Ростелекома, Ющенко успел поучаствовать в создании законопроектов о новостных агрегаторах и мессенджерах, Рыжак – бывший чекист.

Это невольно заставляет задаваться вопросом – руководствуются ли избранники исключительно своим пониманием национальных интересов? Или же в данной инициативе могут быть и признаки других интересов, корпоративных? Может быть, того же Ростелекома?

Попытка повесить на операторов поиски всех сервисов по обходу блокировок откровенно невыполнима, а значит, ситуация не выглядит совсем уж беспросветной. Самое вероятное развитие событий – отправка законопроекта на доработку, откуда он выйдет доделанным и не доставляющим провайдерам никаких проблем.

По информации - https://www.vz.ru/opinions/2017/6/9/874030.html
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В центре Буэнос-Айреса прошла акция против политики властей
Общество
23 апреля 2024 34
Десятки тысяч студентов и преподавателей собрались в центре Буэнос-Айреса, чтобы выразить протест против сокращения расх...
В Воронежской области сбили беспилотник
Общество
23 апреля 2024 35
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что беспилотный реактивный аппарат был уничтожен в Воронежской области.
В Курской области объявили опасность атаки беспилотника
Общество
23 апреля 2024 35
В Курской области объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов, как сообщил губернатор региона Роман Старово...
Армия Израиля заявила об ударах по сектору Газа
Общество
23 апреля 2024 32
Израильская армия (ЦАХАЛ) заявила о нанесении ударов по районам сектора Газа, откуда были запущены ракеты в стор...
Пентагон пообещал покрыть самые насущные потребности Украины
Общество
23 апреля 2024 29
Военная помощь для Украины, о которой заявил представитель Пентагона Патрик Райдер, будет ориентирована на наиболее сроч...
"Вне зоны действия". Зеленского предупредили о грядущей проблеме
Общество
23 апреля 2024 36
Москва, 23 апреля — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS