Россия заняла четвертое место в рейтинге самых могущественных государств мира | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Власть

назад

Россия заняла четвертое место в рейтинге самых могущественных государств мира

Россия заняла четвертое место в рейтинге самых могущественных государств мира
По итогам 2016 года Россия сместила Германию с четвертого на пятое место.
Россия заняла четвертое место в рейтинге самых могущественных стран мира за 2016 год по версии журнала The American Interest. Об этом сообщает NEWS.ru.

В обновленный топ-8 самых могущественных государств первыми вошли США как страна с самой эффективной политической системой, процветающей экономикой и сферой передовых технологий.

Второе разделили КНР и Япония. Пекин неуклонно наращивает военную мощь, что вызывает тревогу у других государств региона. Эти опасения подталкивают соседей Китая к углублению сотрудничества с Японией. Несмотря на неудачный год, японская экономика остается третьей в мире.

По итогам 2016 года Россия сместила Германию с четвертого на пятое место. Победу на последних выборах в США одержал кандидат, более близкий президенту РФ Владимиру Путину. Но при этом экономическая и политическая система в России слабы и неустойчивы, считают авторы рейтинга.

Пятое место, на котором оказалась Германия (в прошлом году пятой была РФ), связано с неудачами ЕС, прежде всего с Brexit.

На шестое место исследователи поставили Индию, государство со вторым по численности англоязычным населением и диверсифицированной экономикой.

На седьмом месте оказался Иран, укрепляющий влияние в регионе и использовавший ядерное соглашение для выхода из международной изоляции.

Восьмая строчка списка впервые в истории отдана Израилю, постоянно увеличивающему свою мощь.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Путин может провести совет по межнациональным отношениям 24 апреля
Общество
18 апреля 2024 34
Совет по межнациональным отношениям, запланированный на 24 апреля, возможно будет проведен президентом России Владимиром...
Украина игнорирует советы американцев остановить удары по России, пишут СМИ
Общество
18 апреля 2024 33
В последние дни наблюдается усиление напряженности между Украиной и Россией.
В Каспийске 9 мая состоится парад Победы
Общество
18 апреля 2024 30
В честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая в Каспийске, Дагестан, состоится военный парад, как со...
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в госдепе
Общество
18 апреля 2024 51
В пятницу заместитель официального представителя госдепартамента США Ведант Патель заявил, что США не поддержат резолюци...
Кэмерон: Западу придется быть креативным, чтобы использовать активы России
Общество
18 апреля 2024 62
Тема: Использование замороженных активов РФ для поддержки УкраиныВ свете недавних событий на Украине, возник вопрос об и...
Жительнице Петербурга вынесли приговор за дебош на борту самолета
Происшествия
18 апреля 2024 44
В последние годы все чаще стали появляться случаи нарушения общественного порядка на борту воздушных судов.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS