10 июня - День образования Пресс-служб и подразделений общественных связей (1983г.) | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

ЗАО

назад

10 июня - День образования Пресс-служб и подразделений общественных связей (1983г.)

10 июня - День образования Пресс-служб и подразделений общественных связей (1983г.)
Начальник УВД благодарит за службу сотрудников отделения по связям со средствами массовой информации УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве...
В органах внутренних дел первое подразделение, которое отвечало за пропаганду деятельности ОВД и сотрудничество со СМИ называлось «Пресс-бюро» и было образовано в структуре Центрального аппарата в 1983 году приказом МВД СССР № 0162. В соответствии с приказом МВД России от 10 апреля 2003 года № 240 этот праздник отмечается ежегодно.

28 декабря 1992 года в МВД Российской Федерации вышел приказ «Об организации работы пресс-служб органов внутренних дел». С этого времени Управление информации и общественных связей стало самостоятельным в структуре ГУ МВД России по г. Москве, а на базе административных округов появились группы информации и общественных связей, которые освещали все аспекты деятельности московской милиции.

Основные задачи этой службы - организация своевременного и объективного информирования общества о результатах служебной деятельности органов внутренних дел.

С сентября 2016 года в УВД по ЗАО подразделение было реорганизовано в Отделение по связям со средствами массовой информации УВД по Западному административному округу ГУ МВД России по городу Москве.

Повседневная жизнь каждого подразделения полиции состоит из важнейших событий по защите личности, общества, государства от противоправных посягательств, и эта деятельность должна быть открытой для общества и публичной в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации.

Приоритетными направлениями деятельности для сотрудников Отделения являются взаимодействие со средствами массовой информации, организационно-аналитическая работа, информационное реагирование и мониторинг опубликованных материалов, организация деятельности официального сайта УВД по Западному округу, взаимодействие с Общественным советом при УВД.

Для информирования граждан, повышения престижа службы в органах внутренних дел, а также формирования позитивного общественного мнения о деятельности сотрудников полиции, Отделением по связям со СМИ широко освещаются в федеральных и городских средствах массовой информации реальные достижения, связанные с ежедневной кропотливой текущей работой сотрудников служб и подразделений Управления.

Во взаимодействии с подразделениями Управления и территориальными ОМВД России по районам города Москвы Отделением организована работа с запросами от СМИ федерального и регионального значения, при исполнении которых обеспечено первенство в подаче материалов, отражающих в полном объеме роль сотрудников полиции в раскрытии преступлений, производстве следствия, дознания.

Пресс-службой УВД по ЗАО в 2018 году было оказано содействие в подготовке более 100 сюжетов на центральном и городском телевидении, в том числе на Первом канале, телеканалах «Россия24», «ТВ Центр», НТВ, «РЕН ТВ», «Звезда», Пятый канал, «360 Подмосковье», «Москва 24». Во взаимодействии с Телестудией ГУ МВД России по г. Москве в эфире программы «Петровка,38» показано 30 сюжетов о деятельности подразделений УВД по Западному округу столицы.

Эфир радиостанции «Милицейская волна» ежедневно наполняется новостями о работе службы и подразделений УВД по ЗАО. Руководитель Отделения зачитывает в прямом эфире наиболее резонансные из них. Организованы выступления на радиостанциях руководителей и сотрудников УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве по актуальным направлениям деятельности, в особенности о необходимых действиях по недопущению фактов хищения денежных средств и имущества, а также о госуслугах в электронном виде, оказываемых ОВД. В 2018 году в эфирах радиостанций прозвучало порядка 50 репортажей о деятельности подразделений УВД по Западному округу столицы. Ежемесячно проводятся информационные кампании по пропаганде правоохранительной деятельности, содействия граждан полиции и их активного участия в обеспечении правопорядка, таких как: «Полицейский Дед Мороз», «Донор в погонах», «Студенческий десант», «8 Марта - в каждый дом», «Дети России-2017», "Я помню, я горжусь. Служу России!", «Сохрани жизнь! #СбавьCкорость», «Мы-граждане России», «Завтра была война», «Зарядка со стражем порядка», «Снова в школу».

В рамках рубрики «В отдельно взятом округе» газеты «Петровка,38» было организовано и проведено 15 интервью с руководителями подразделений, победивших в конкурсе «Лучший по профессии». В 2018 году во взаимодействии с федеральными, городскими и окружными печатными изданиями было подготовлено более 90 публикаций.

Кроме того, действует официальный информационный сайт УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, который помогает москвичам и гостям столицы из первых рук получать информацию о криминогенной обстановке в округе, проводимых социальных мероприятиях, а также почерпнуть всю справочную информацию. Контроль за своевременным обновлением информации в новостной ленте, разделах и рубриках сайта, а также контактной информации для граждан на постоянной осуществляется сотрудниками Отделения. Помимо этого, осуществляется сопровождение освещения в средствах массовой информации рейдов, операций и мероприятий, проводимых подразделениями УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

С сентября 2016 года капитан внутренней службы Маркачева Олеся Николаевна перешла на службу в УВД по ЗАО, где в настоящее время руководит Отделением по связям со СМИ и ведет работу по непрерывному сбору, анализу и оценке складывающейся обстановки на информационном поле. Пойдя по стопам отца, в 2007 году начала службу в органах внутренних дел. В 2012 году окончила Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя, по специальности «юрист».

За достигнутые успехи в служебной деятельности Олеся Николаевна была занесена на Доску почета ГУ МВД России по г. Москве, приказом министра внутренних дел награждена медалью «За доблесть в службе». Неоднократно поощрялась руководством ведущих средств массовой информации за помощь в организации и проведении съемок программ, репортажей и фильмов.

В соответствии с приказом МВД России от 10 апреля 2003 года № 240 День образования пресс-служб и подразделений общественных связей в органах внутренних дел отмечается ежегодно, а 10 июня 2018 года исполняется 35 лет!

Начальник УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции А.П. Пучков благодарит за службу сотрудников отделения по связям со средствами массовой информации: начальника отделения капитана внутренней службы Маркачеву Олесю Николаевну, инспектора майора внутренней службы Барышеву Анну Михайловну, референта Кузнецову Юлию Евгеньевну, специалиста по связям с общественностью Гагарину Ольгу Сергеевну.

Ваша работа необходима для формирования объективного общественного мнения о деятельности УВД и его подразделений и способствует формированию положительного имиджа сотрудников полиции.

Желаем Вам дальнейших успехов в профессиональной деятельности!
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Россия и Египет призвали прекратить огонь в Газе на время месяца Рамадан
Общество
29 марта 2024 19
Важность принятия резолюции Совбезом ООН о прекращении огня в секторе Газа на период месяца Рамадан подчеркнули Россия и...
Посол в Банги рассказал о перспективах снятия ООН оружейного эмбарго в ЦАР
Общество
СПЧ представит предложения по репатриации россиян из недружественных стран
Общество
29 марта 2024 55
Валерий Фадеев, глава Совета по правам человека (СПЧ), провел расширенное заседание постоянной комиссии СПЧ по м...
Гуцул призвала оппозицию сплотиться против нападок властей на Гагаузию
Общество
29 марта 2024 51
В преддверии предстоящих президентских и парламентских выборов в Молдавии, Глава Гагаузской автономии Молдавии, Евгения ...
Конгрессмен представил алфавит из неудач Байдена
Общество
29 марта 2024 32
В Вашингтоне 29 марта американский конгрессмен Брайан Маст опубликовал алфавит, начиная от буквы A и заканчивая буквой G...
Белгородских предпринимателей поддержат льготными кредитами
Общество
29 марта 2024 56
В Белгородской области Фонд поддержки малого и среднего бизнеса предоставит льготные кредиты под 1% всем предпринима...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS