О работе Центра кинологической службы пресс-службе рассказал начальник ЦКС УВД по Западному округу Москвы подполковник полиции Александр Воздвиженский | Новости MOS.NEWS
Вт, 19 марта €100.24 $91.98
zen-yandex

ЗАО

назад

О работе Центра кинологической службы пресс-службе рассказал начальник ЦКС УВД по Западному округу Москвы подполковник полиции Александр Воздвиженский

О работе Центра кинологической службы пресс-службе рассказал начальник ЦКС УВД по Западному округу Москвы подполковник полиции Александр Воздвиженский
Быстро выйти на след убийцы или отыскать в огромном парке тайник с "закладкой" наркотиков — при решении некоторых оперативных задач без четвероногих помощников просто не обойтись...
Быстро выйти на след убийцы или отыскать в огромном парке тайник с "закладкой" наркотиков — при решении некоторых оперативных задач без четвероногих помощников просто не обойтись.

По статистике, в Западном административном округе Москвы за прошлый год собаки участвовали в раскрытии более 300 различных преступлений, в том числе убийств, изнасилований и разбоев.

Для службы в полиции отбирают щенков в возрасте минимум шести месяцев. Все проходят серьезную проверку — в среднем из десяти кандидатов годными признают только двух. Полицейские кинологи могут брать щенков не только у профессиональных заводчиков, но и у обычных граждан. Родословная собаки не важна, гораздо важнее ее рабочие качества. Сначала кинологи вывозят кандидатов в непривычное для них место и бросаем мячик. Те щенки, которые не теряются и бегут за ним, проходят дальше, остальные отсеиваются. Затем стреляют из сигнального пистолета, чтобы посмотреть реакцию. Если собака никак не отреагировала на громкий звук и продолжает играть с мячом, она допускается к следующему испытанию".

На третьем этапе щенкам бросают какой-нибудь непонятный и устрашающий предмет, например, намотанный на бутылки поролон с металлическими побрякушками. Нужно, чтобы собака его не испугалась, а наоборот — принялась с ним играть. Словом, у нее всегда должен сохраняться интерес к игре, ведь именно так проходит вся дрессировка".
Отобранных щенков отправляют либо в школу служебно-разыскного собаководства (в России их три — в Уфе, Ростове-на-Дону и Егорьевске), либо в кинологические центры МВД в Москве и Подмосковье. Обучение занимает от шести месяцев до года. После экзаменов собаки становятся полноправными "сотрудниками" МВД. На каждую заводится личное дело, где фиксируется участие в раскрытии преступлений. Даже несмотря на высокие показатели работы, все собаки каждый год должны подтверждать свою квалификацию".

Есть три направления работы: наркотики, взрывчатка и люди. И в каждом используются разные собаки. Одни натасканы на обнаружение оружия, другие — на запрещенные вещества, третьи — на людей".

Благодаря четвероногим питомцам в 2017 году было раскрыто 156 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Есть миф, что для этого собак "подсаживают" на наркотики. На самом деле для обучения используются специальные пробники с запахом, идентичным героину или кокаину. Собаке этого вполне достаточно. На тренировках ей дают понюхать сверток с таким пробником, а потом прячут его под сиденье машины или еще куда-нибудь.

Но порой даже самый острый собачий нюх не помогает. Некоторые злоумышленники действуют очень изощренно. Наркоторговцы стараются упаковать свой товар так, чтобы от него не исходило никакого запаха. А если нет запаха, то искать бесполезно. Таких драгдилеров вычисляют оперативным путем.

По мнению экспертов, ни одно техническое средство не сравнится с обонянием собаки, способной с точностью до 98% определить место, где скрыты взрывчатка, патроны или оружие. Для обучения есть разные образцы. Например, пистолеты со склада пахнут оружейным маслом. "Стволы", из которых стреляли, уже отдают порохом. То есть у каждого "огнестрела" свой специфический запах, и собака должна его различать.
Собак, натасканных на поиск взрывчатых веществ, привлекают к работе чаще других. Ни одно массовое мероприятие не обходится без ЦКС УВД по ЗАО, даже на пикете из двух человек обязательно должен присутствовать служебный пес.

По мнению кинологов, самое сложное направление — так называемая следовая работа. У наркотиков и взрывчатки вполне определенные запахи, а разыскная собака ищет то, что ей дают понюхать. Это может быть запах преступника, потерпевшего, пропавшего человека, фрагмент тела, одежда и так далее. Например, арестованный успел спрятать нож. Собака должна найти его по запаху владельца. Причем если холодное оружие было в крови, то пес будет искать его по запаху убитого или раненного им человека. Это гораздо проще.

Разыскная собака может идти по следу хоть десять километров — пока он не прервется. Как только преступник садится в машину или в общественный транспорт, следы сразу теряются. В прошлом году в Филевском парке орудовал серийный грабитель— более десяти разбойных нападений. Инспекторы-кинологи выезжали на все эпизоды. Однажды пес по кличке Барри взял след и привел к подъезду дома в соседнем районе. Там висела видеокамера и оперативники смогли рассмотреть на кадрах лицо преступника, который прошел мимо. Позже злоумышленника опознали и задержали в парке. Как выяснилось, он жил на другом конце Москвы и специально приезжал в Фили грабить людей. После чего пешком шел до метро и возвращался домой.

Как правило, разыскных псов натаскивают не только на поиск, но и на задержание преступников. Если потребуется, собака будет атаковать, пока ее не отзовет хозяин либо она не погибнет от рук бандита. Кстати, питомцы принимали участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.

Большинство служебных собак в Министерстве внутренних дел — немецкие овчарки. Это универсальная порода, им не холодно зимой и не жарко летом. К тому же они способны работать по любому из направлений. Ротвейлер — это охранный пес, его бесполезно натаскивать на наркотики или взрывчатку. Ротвейлеры обычно несут конвойную службу. Также используются голден-ретриверы и лабрадоры. Они работают по взрывчатке, а спаниели хорошо ищут наркотики.

Средний срок службы собак в системе МВД — восемь-десять лет. Затем их стараются пристроить их в хорошие руки. Очень часто питомцев забирают сотрудники домой или для охраны дачи. Также их может взять кто-нибудь из знакомых, всех собак ждет хорошая пенсия.



Пресс-служба УВД по ЗАО

(499)233-91-39
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Свердловской области при пожаре погибли четыре человека
Происшествия
19 марта 2024 35
В результате возгорания в деревянном доме в Свердловской области погибли четыре человека, среди которых три детей, сообщ...
Российские войска улучшили позиции в Работино, заявил Рогов
Общество
19 марта 2024 45
Российские военные улучшили свои позиции в центре села Работино на запорожской линии фронта, как сообщил глава запорожск...
Росрыболовство пересмотрит международные рыболовные соглашения
Общество
Минтранс рассказал, почему пока рано вводить режим "открытого неба" в Сочи
Общество
19 марта 2024 45
Министерство транспорта РФ считает, что введение режима "открытого неба" в аэропорту Сочи следует отложить, по...
Судам под флагом США рекомендовали отключать транспондеры в Красном море
Общество
19 марта 2024 34
В свете угроз, исходящих от йеменских хуситов, Управление торгового флота (MARAD) США предложило судам под амери...
Группу туристов, пострадавших при сходе лавины на Камчатке, эвакуировали
Туризм
19 марта 2024 45
В город Елизово на Камчатке была доставлена группа туристов, пострадавших при сходе лавины, с помощью вертолета МЧС - со...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS