До конца года в Москве действует бесплатная акция проверки сердца | Новости MOS.NEWS
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Здоровье

назад

До конца года в Москве действует бесплатная акция проверки сердца

До конца года в Москве действует бесплатная акция проверки сердца
Акция «Проверь свое сердце» имеет огромное значение для сохранения жизни и здоровья россиян. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) – самая частая причина смерти – инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения, сердечная недостаточность и т.д. При этом Россия находится на первом месте по смертности от ССЗ в мире.
Более того, уровень смертности от основных неинфекционных заболеваний более чем на 70% определяется смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, при этом ее уровень в России в 2-3 раза превышает таковой в странах западной Европы. По опыту многих стран мира, достигших 2-3-кратного снижения смертности от неинфекционных заболеваний, вклад профилактических мероприятий в это снижение составляет от 40% до 70%.

При оценке вклада факторов риска в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России у мужчин на первом месте находится повышенный уровень систолического артериального давления, на втором месте - курение и на третьем месте диастолическое артериальное давление. У женщин первую и вторую позицию занимают соответственно повышенное диастолическое и систолическое артериальное давление, третью - повышенный уровень холестерина крови.

Причинами возникновения болезней сердца могут стать курение, малоподвижный образ жизни, стрессы, артериальная гипертензия, неправильное питание, гиподинамия, повышение артериального давления, увеличение уровня глюкозы и холестерина в крови, излишний вес и ожирение.

Кардиологи предупреждают: каждый третий инфаркт проходит без симптомов – боли, тошноты, рвоты, головокружений. Или со слабо выраженными симптомами. Даже ЭКГ показывает изменения не всегда. К сведению - единственный реальный, присутствующий всегда предвестник сосудистой катастрофы – это боли за грудиной (так называют удлиненную продолговатую кость, располагающуюся в самом центре груди человека) и/или в области сердца.

При этом важно иметь в виду:

При сердечно-сосудистых заболеваниях зачастую боль давящая. Колющая встречается реже - она, как правило, характерна для неврологических нарушений (защемления нервов, остеохондроз и т.д.)

Человек с заболеванием сердца может чувствовать сильную боль или испытывать менее сильные, но дискомфортные ощущения во время или после физической нагрузки, а также при эмоциональных нагрузках (стрессах).

Боль может отдавать в руку, в спину, в челюсть.

Возможна одышка, ощущение нехватки воздуха, а также боли в области желудка.

При появлении таких признаков - это состояние называется стенокардией - нужно прекратить любые нагрузки, сесть. После этого боль обычно проходит в течение нескольких минут.

Специалисты говорят: есть два мощных воздействия на организм – немедикаментозное и медикаментозное. И пренебрегать нельзя ни тем, ни другим.

«Немедикаментозные» рекомендации – это изменения в образе жизни: отказаться от курения и алкоголя; обеспечить равномерные физические нагрузки, постепенно увеличивая их;
«золотой стандарт» и для здоровых людей, и для «инфарктников» – 10000 шагов ежедневно или 30 минут аэробной нагрузки;
правильно питаться: полноценные белки, ограничение по животным жирам и быстрым углеводам; больше разных овощей, фруктов, зелени, минимум сахара, соли, копченой, жареной еды. Надо постараться уменьшить вес.

Всего в Москве в 2016 году в рамках акции «Проверь свое сердце» более 12 тыс. человек прошли бесплатные обследования. А с момента старта акции в 2008 году всего обследования прошли более 150 тыс. москвичей.

Явки-пароли: строение №452 ВДНХ (ориентир – Павильон №46 «Политехнический музей»), 2-23 декабря, ежедневно с 10:00 до 18:00 часов

Цена вопроса: бесплатно, документов и предварительной записи не требуется!


________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Мужа Поплавской избили после ДТП в Москве
Происшествия
23 апреля 2024 23
Актриса Яна Поплавская заявила, что ее муж был атакован после ДТП в Москве.
Российское посольство прокомментировало выделение Британией помощи Украине
Общество
23 апреля 2024 41
Дипломатическое напряжение между Россией, Британией и Украиной продолжает нарастать.
При украинском обстреле Запорожской области погибли четыре человека
Происшествия
23 апреля 2024 34
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что в результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата на ...
При украинском обстреле Каховки пострадали пять человек
Происшествия
23 апреля 2024 45
Пять человек пострадали в Каховке от обстрелов украинских террористов, из них трое получили ранения в результате обстрел...
Украинские войска обстреляли Шебекино
Происшествия
23 апреля 2024 57
Второй раз за день город Шебекино был атакован украинским дроном.
ПВО сбила украинские беспилотники в Курской области
Происшествия
23 апреля 2024 34
Источник и фото - ria.ru.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS