Эксперт о людях с синдромом Дауна: Это не болезнь, а состояние | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Здоровье

назад

Эксперт о людях с синдромом Дауна: Это не болезнь, а состояние

Эксперт о людях с синдромом Дауна: Это не болезнь, а состояние
В России и мире 21 марта отмечен, как Всемирный день человека с синдромом Дауна. Эта дата вошла в календарь в 2005 году. В России День человека с синдромом Дауна впервые отметили в 2011 году. Синдром Дауна - это не болезнь, а состояние, - рассказала в эфире радио Sputnik генеральный директор благотворительного Фонда «Синдром любви» Ирина Меньшенина.
«Болезнь обычно лечат, и всегда надеются, что есть лекарства от неё. А синдром – это состояние. Человек с ним рождается и это, чаще всего, видно с первых секунд его жизни. И он живет с этим синдромом до конца. При этом болезни у таких людей могут быть самые разные, такие же, как и у обычных людей. У нас принято говорить «болезнь», так понятнее, потому что человек чем-то страдает.

Но это совершенно неправильное слово. Человек живет, и ежедневно он не страдает. От этой темы раньше шарахались. И не от боязни обидеть, а от брезгливости, от непонимания, либо от неправильно толкования, что родители виноваты в том, что у ребенка синдром Дауна. Было очень много невежественных суждений, было обидно, больно, и надо было с этим бороться.

И, если человек готов об этом думать и говорить, ему надо помочь. Надо создать такие условия, чтобы он встретился с этими ребятами, взрослыми или малышами, и на своем, личном, опыте почувствовал, что никакого серьезного барьера не существует. И обращаться с ними, как с хрустальными вазами тоже не нужно. Это не звери в клетках, к которым нельзя подходить близко. Это совсем небольшая коррекция».

-Но, ведь для таких людей нужна особая социализация, на пример, на работе или в школе. Может ли ребенок с синдромом Дауна ходить в обычную школу?

«Особое отношение нужно. Сейчас существует небольшой перекос, поскольку мы пытаемся сказать, что они такие же, как все. А когда мы это говорим, то и требования к нему такие же, как ко всем. Это не совсем верно. Да, им нужны другие условия, чуть-чуть более ориентированные на них. И людей с синдромом Дауна много разных, среди них есть группы более развитых, или менее способных.

Для них нужно создавать другие, особые условия, и под эти разные условия нужно больше средств и усилий. Поэтому не нужно бояться, а нужно быть добрым и открытым. Нужно улыбнуться. Если человеку нудна какая-то помощь, ее предложить. Есть разница между человеком пожилым, и человеком с синдромом Дауна, но и к тому, и к другому отношения нужны особенные».

- Социализация людей с синдромом Дауна требует средств. Участвует ли государство в социализации этих людей?

«От полного нежелания говорить и точки зрения, что такому человеку лучше находиться в специализированном интернате, государство сейчас развернулось на 180 градусов к этим людям. Есть готовность менять отношение. Но, поскольку, государство – это огромная махина, а мы - большая страна, и много чиновников, законов и новизны в этом вопросе, то все происходит очень медленно.

Однако, социализация зависит не только от государства, но и от некоммерческих организаций, благотворительных фондов и обычных граждан. И я могу привести много примеров, когда вмешательство государства не требуется. Для того, чтобы на одном благотворительном забеге рядом бежали люди с синдром Дауна и обычные люди, государству ничего делать не надо. Мы сами – и есть те люди, которые эту социализацию и можем сделать».

- Если в детском саду появится ребенок с синдромом Дауна, и кто-то из родителей выразит протест, то, что ему нужно сказать? Как быть в такой ситуации?

«Сложный вопрос и решать его нужно всегда индивидуально. Так может сказать родитель, который не понимает, то стоит провести с ним беседу, что его ребенку ничего не угрожает, особенно в детском саду и младших классах школы. А, если в этом заявлении, нежелании и неприятии кроются более глубокие причины, то тут нужно хорошо подумать и руководителям этого детского учреждения, и родителям ребенка с синдромом Дауна, насколько это нежелание может осложнить жизнь детей и воспитателей, и учительницы в этом коллективе.

И никакого рецепта, на мой взгляд, здесь нет. Но можно позвонить в такие фонды, как наш, и посоветоваться с психологом или социальным работником. Мы всегда помогаем, как разрешить такие ситуации. И чаще всего, всё разрешается благополучно, потому что у взрослых страхов больше, чем у детей.

Маленькие дети, которые впервые сталкиваются с чем-то другим, находят общий язык и начинают помогать другому. И здесь очень много зависит от того, как их настроить. Жестокость, может и неосознанно, проявляется, но она корректируется», - рассказала в эфире радио Sputnik Ирина Меньшенина.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Афинах обнаружили сотни бомб времен Второй мировой войны
Общество
25 апреля 2024 32
В ходе работ на территории бывшего афинского аэропорта Эллиникон (Эллинико) были обнаружены сотни бомб времен Вт...
В Пентагоне рассказали, что делают американские военные на Украине
Общество
25 апреля 2024 30
Издание РИА Новости сообщает, что Пентагон утверждает, что военные США на Украине не проводят подготовку ВСУ, а лишь ока...
США уже передают Киеву вооружения из нового пакета помощи, заявил Пентагон
Общество
25 апреля 2024 46
Издание RIA Novosti сообщает, что США уже начали передачу вооружения Украине из нового пакета помощи.
В Финляндии украинский флаг дважды за неделю подвергался вандализму
Общество
25 апреля 2024 31
В течение прошлой недели украинский флаг, установленный перед зданием мэрии финского города Лаппеенранта, был подвергнут...
В реке у Ишима ожидают вторичный подъем воды
Общество
25 апреля 2024 47
Информационный центр правительства Тюменской области сообщает о предстоящем вторичном подъеме уровня воды в реке Ишим у ...
Два мирных жителя пострадали после удара ВСУ по Токмаку
Общество
25 апреля 2024 40
МЕЛИТОПОЛЬ, 25 апреля - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS