Иван Фетисов: септопластика – восстановление здорового дыхания и внешней привлекательности человека | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Здоровье

назад

Иван Фетисов: септопластика – восстановление здорового дыхания и внешней привлекательности человека

Иван Фетисов: септопластика – восстановление здорового дыхания и внешней привлекательности человека
Идеально ровная носовая перегородка – довольно редкое явление, особенно для взрослого человека. Большинство людей даже не подозревают, что их носовая перегородка далека от совершенства, списывая свои частые простуды и постоянно заложенный нос на слабый иммунитет.
Между тем, именно искривление носовой перегородки нередко является причиной не только объективного затруднения носового дыхания, но и аллергических реакций, головных болей, воспалительных заболеваний лор-органов, приводит к хроническому кислородному голоданию.

Решить все эти проблемы призвана септопластика – вмешательство, суть которого заключается в восстановлении деформированной носовой перегородки. Здесь важно пояснить, что основная цель операции заключается именно в восстановлении адекватного носового дыхания и устранении связанных с этим проблем со здоровьем. Иначе говоря, септопластика не имеет строгой эстетической направленности и является, прежде всего, оздоровительной процедурой. При этом очевидно, что септопластика при грубой деформации перегородки, которая изменяет форму носа, несет и эстетическую составляющую, устраняя эту проблему.

Определенно стоит задуматься об оперативном исправлении дефекта носовой перегородки при следующих проблемах:

​ затруднение носового дыхания;
​ хронические и затяжные риниты и синуситы;
​ изменение формы носа;
​ упорные носовые кровотечения;
​ храп;
​ постоянная сухость слизистой оболочки носа.
В случае если указанные состояния вызваны искривлением носовой перегородки, септопластика быстро и гарантировано приведет к выздоровлению.

Сегодня для коррекции деформированной носовой перегородки используются высокотехнологичные методы вмешательства, такие как эндоскопическая и ультразвуковая септопластика, применение лазера и радиоволнового скальпеля. Все эти методики объединяет высокая точность и низкая травматичность операции, что позволяет максимально снизить риски возможных осложнений. Фактически, при профессиональном подходе, риск каких-либо осложнений при септопластике стремится к нулю.

Учитывая невысокую инвазивность процедуры, манипуляция не имеет большого числа противопоказаний. Это могут быть беременность, детский возраст, острый период инфекционных заболеваний. Список противопоказаний может быть немного дополнен, исходя из того, каким именно методом проводится вмешательство.

При коррекции носовой перегородки попутно могут решаться и другие задачи, направленные на устранение патологии полости носа. К таким вмешательствам относятся: резекция гипертрофированной слизистой носа при вазомоторном рините, удаление полипов, синусотомия и некоторые другие процедуры.

Как уже говорилось, основная цель операции – это восстановление адекватного носового дыхания. Однако это не значит, что эстетика совершенно отодвигается на второй план. Кроме того, хотя само по себе исправление формы носовой перегородки напрямую несет возможность улучшения формы носа в целом, никто не мешает использовать при операции элементы ринопластики. Подобная операция носит название риносептопластика и позволяет добиться как лечебного, так и косметологического эффекта.

Таким образом, септопластика сегодня – это надежный и нетравматичный способ быстро восстановить здоровое носовое дыхание, добиться симметричной и правильной формы носа, предоставить организму возможность нормально функционировать.

Иван Фетисов, пластический хирург, заведующий отделением оториноларингологии

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

При обстреле Донецка погиб человек, пятеро ранены
Общество
26 апреля 2024 41
В результате обстрела Донецка украинскими войсками один человек погиб, а пятеро были ранены, как сообщило представительс...
Аналитики прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых
Общество
26 апреля 2024 35
В свете ускоряющейся инфляции и нестабильности на финансовых рынках, Банк России принял решение сохранить ключевую ставк...
СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Общество
26 апреля 2024 35
РИА Новости сообщает, что США завершают работу над одним из крупнейших пакетов военной помощи для Киева и готовятся подп...
Число пострадавших при ударе ВСУ по Токмаку выросло до четырех
Общество
26 апреля 2024 34
Информация от регионального министерства здравоохранения сообщает, что количество пострадавших в результате обстрела гор...
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Общество
26 апреля 2024 46
В пятницу в Москве будет ограничено движение на нескольких улицах из-за репетиции Парада Победы.
Хуситы атаковали израильское судно в Аденском заливе
Общество
26 апреля 2024 34
Вооруженные силы хуситского движения "Ансар Алла" из северного Йемена атаковали израильское судно в Аденском з...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS