Практические рекомендации по лечению детского энуреза | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Здоровье

назад

Практические рекомендации по лечению детского энуреза

Практические рекомендации по лечению детского энуреза
Во всем мире около 10% детей в возрасте 6-7 лет страдают от энуреза. Поэтому энурез считается широко распространенным заболеванием, но его влияние часто недооценивается.

В этой статье мы поговорим о современных рекомендациях по первичной помощи при данном заболевании.

Для начала разберемся в классификации энуреза. Его можно разделить на моносимптоматический и немоносимптоматический в соответствии с отсутствием или наличием дневных симптомов нижних мочевых путей. Последний является более сложным и включает в себя основную дисфункцию мочевого пузыря (органическую или функциональную), вызывающую дневные симптомы, такие как увеличение частоты мочеиспускания (>8/день), срочность (внезапная и срочная необходимость в мочеиспускании) и дневное недержание.

Большинство экспертов согласны с тем, что любая базовая дисфункция мочевого пузыря должна выявляться и лечиться до начала специфического лечения ночного недержания мочи. Моносимптоматический энурез, считающийся более понятным, является сложным и многофакторным заболеванием, но у большинства пациентов обусловлен:

- небольшими объемами мочеиспускания;

- большим объемом мочи, производимой ночью (ночная полиурия);

- неспособностью проснуться в ответ на полный мочевой пузырь.

Диагностика

Первый медицинский осмотр детей с энурезом обычно проводится врачом общей практики, когда ребенку около 5 лет. Лечение энуреза в возрасте до 5 лет не рекомендуется. На этом этапе важно идентифицировать пациентов с дисфункцией мочевого пузыря (например, гиперактивный мочевой пузырь, дневное недержание).

Отсутствие дисфункции мочевого пузыря указывает на то, что у пациента, вероятнее всего, моносимптоматический энурез, и тогда следует перейти к следующему этапу оценки или лечения. Второй этап не является обязательным, но его проведение целесообразно, так как результаты увеличивают вероятность определения истинной патофизиологии энуреза и тем самым дают возможность назначить эффективное первоочередное лечение.

В рамках этой расширенной процедуры оценки пациент заполняет два дневника. Первый - двухдневный дневной дневник мочеиспускания для оценки объема мочевого пузыря ребенка путем измерения мочи в дневное время (за исключением утреннего мочеиспускания). Также в нем можно записать привычный режим потребления жидкости и мочеиспускания.

Во втором дневнике записывают количество мочи, произведенной в течение 7 ночей подряд, чтобы выяснить, присутствует ли ночная полиурия. Объем мочи можно рассчитать на основании суммы веса подгузника (1 г = 1 мл), утреннего объема мочи и объема ночной мочи.

Лечение

В зависимости от этиологии возможны различные варианты лечения. Ночную полиурию можно лечить с использованием аналога вазопрессина – десмопрессина, который уменьшает количество мочи в ночное время. В большинстве стран рекомендуемая стартовая доза для детей составляет 120 мкг/день (раствор) или 200 мг/день (таблетка). Если дети с ночной полиурией не реагируют на десмопрессин, несмотря на соблюдение предписанного режима терапии, рекомендуется консультация у специалиста. Увеличивать дозы препарата в рамках первичной медико-санитарной помощи не нужно.

Небольшие объемы мочеиспускания и проблемы бессонницы у детей с моносимптоматическим энурезом лечатся с помощью энурезного будильника. Хотя он и может быть эффективным, будильник должен использоваться только в мотивированных, поддерживающих семьях из-за вероятной нагрузки, вызванной постоянным срабатыванием будильника. Необходимо контролировать соблюдение режима. При энурезе, вызванном ночной полиурией и небольшими объемами мочеиспускания, может помочь комбинированное лечение с использованием будильника и десмопрессина.

Детям с данным заболеванием следует выпивать достаточно жидкости в течение дня (~ 1000 мл/день для ребенка весом 10 кг, 1500 мл/день для ребенка весом 20 кг) и достигать количества выделяемой мочи на уровне ~ 30-40 мл/кг с ограничением приема жидкости перед сном. Эта рекомендация будет особо актуальна перед началом применения будильника/десмопрессина.

Хотя и будильники, и лечение десмопрессином успешны у значительной части пациентов, некоторые из них устойчивы к этой терапии. Энурез является сложным заболеванием, и иногда к нему необходим более сложный подход, например, из-за сопутствующих заболеваний, включая расстройство сна и психологические проблемы. В таком случае необходимо направление к соответствующему специалисту.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Уровень воды в реке Тобол у Кургана снизился
Общество
19 апреля 2024 30
В Челябинске, 19 апреля - по информации от городской администрации, уровень воды в реке Тобол у Кургана начал снижаться ...
Происшествия
19 апреля 2024 29
В поселке Вязовка Бирского района Башкирии произошел крупный пожар, в результате которого сгорели горящая ферма площадью...
В Москве мигрант попытался сбросить школьника с третьего этажа
Происшествия
19 апреля 2024 32
В Москве, по данным СК РФ из Telegram-канала, мигрант из Узбекистана напал в подъезде жилого дома на школьника восьмого ...
Распад США уже не выглядит невозможным, считает Захарова
Общество
19 апреля 2024 33
Москва, 19 апреля - РИА Новости.
Сбор старых машин для Украины в Лондоне идет слишком медленно, пишут СМИ
Авто
19 апреля 2024 30
В рамках планов по уборке старых и загрязняющих окружающую среду машин с дорог Лондона, власти организовали сбор автомоб...
Столтенберг призвал страны НАТО рисковать с поставками оружия ради Украины
Общество
19 апреля 2024 35
БРЮССЕЛЬ, 19 апреля – Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил мнение, что страны альянса должны быть готовы ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS