Психолог о депрессии: причина депрессии - внутри человека, и разбираться надо с его внутренним статусом, с его жизненной парадигмой | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Здоровье

назад

Психолог о депрессии: причина депрессии - внутри человека, и разбираться надо с его внутренним статусом, с его жизненной парадигмой

Психолог о депрессии: причина депрессии - внутри человека, и разбираться надо с его внутренним статусом, с его жизненной парадигмой
День здоровья отмечают в мире 7 апреля. Именно в этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной Организации здравоохранения. День здоровья начал отмечаться ежегодно с 1950 года. Тема Всемирного дня здоровья в нынешнем году - «Депрессия: давай поговорим». В эфире радио Sputnik психолог, эксперт по психологии здоровья Михаил Хорс рассказал – почему именно депрессия вызывает такое внимание в современной медицине.
«Депрессия приносит человеку не только ущерб и страдания, но и является спутником любых других заболеваний, в том числе, физиологических. Многие заболевания осложняются тревожными, апатичными, депрессивными состояниями, в которые попадает человек».

- Еще Гиппократ понимал, что депрессия существует и пытался ее лечить.

«Многие люди пытаются от своего тревожного психологического состояния избавиться с помощью каких-то физиологических действий. Это помогает, но временно, потому что причина депрессии - внутри человека и разбираться надо с его внутренним статусом, с его жизненной парадигмой.

Если человек находится в депрессии, если у него длительное тревожное состояние, которое выматывает, забирает силы, мешает жить, социализироваться и общаться, значит в такое состояние он попал не в результате внешних событий, которые с ним происходили и происходят, а в результате его отношения к этим внешним событиям. Это, конечно, часть жизни. Но, если человек попереживал - и прошло, то все нормально; человек имеет право на негативные эмоции».

- Некоторые считают, что труд, работа – лучший способ избавления от депрессии. Это так?

«Несомненно, трудотерапия – один из способов избавления от депрессии, но и это может не помочь. Ведь, человек, находящийся в депрессии, обессилен. Физически он, может, и при мышцах, а духовно и душевно, он вымотан. Огромная дырища в его эго, в его личности, и из-за чего он и теряет очень много сил».

- Как разделить сильную усталость, физическую «измотанность», от депрессии?

«Если человек депрессивном состоянии несколько дней подряд, то ему нужна помощь. Путь это будет самопомощь, книги, специалисты. А если такое состояние всего два-три дня, то это - нормальная история. Все зависит от длительности».

- Что включает человека в состояние депрессии и как развивается ее механизм?

«Обычно люди говорят, что попали в состояние депрессии, потому что с ними произошло определенное событие: развод с женой, изменяет муж. На самом деле, это не так, и на свете есть много людей, которые пережили то же, но они не в депрессии, потому что они родились и воспитаны в другой культуре.

Оказывается, событие, даже которое мы привыкли считать трагичным, на самом деле, нейтральное. А отрицательным, или положительным оно становится у нас в голове, исходя из нашего мировоззрения, жизненной парадигмы и убеждений. И эти наши убеждения, как карта у путешественника, который на нее ориентируется. Это и есть наши убеждения. Человек испытывает эмоции, особенно длительные, тяжелые, когда карта не совпадает с реальностью.

Как, если бы, на карте нарисован был мост, он шел к нему годами, приходит, а моста нет. На самом деле человек переживает не потому, что нет моста, а потому, что он есть в карте, то есть в наших представлениях. И эти, не соответствующие реальности, представления и являются причиной негативных эмоций. А когда этих представлений много, то люди попадают в депрессию, у них начинаются неврозы и психозы.

Поэтому, работать, прежде всего, надо со своими представлениями. «У тебя депрессия? - Иди поработай. Сделай что-нибудь», - это поведенческая психология, она иногда помогает. Но надо работать со своими убеждениями и спрашивать себя: «А почему, собственно, должно быть в мире как так, как ты хочешь? Почему прямо сейчас и только так»?

- Как быть с теми эмоциями, которые возникают, когда мы видим такие события, как теракт в СПб, ситуацию в Донбассе, войну в Сирии?

«Надо разделять две эмоции – эмпатию, сопереживание, и волнение. Эмпатия возникает у нас, когда мы видим человека, попавшего в беду, и тут эмоция наполняет нас энергией, желанием помочь. А когда мы тревожимся, волнуемся, то мы теряем свою энергию и силу. В результате мы не можем помочь. Поэтому эффективнее помогать получается тогда, когда действуешь отстраненно. Те, которые тревожатся, переживают, льют слезы, сами страдают и других нервируют. Они не помогают. Помогают те, которые действуют невовлеченно».

– Но как пережить смерть близкого человека?

«Надо разделять два понятия: любовь к этому человеку и зависимость от него. Эта психоэмоциональная зависимость, зачастую, часть депрессии. Здесь уместен аналог – ломка наркомана: «я без этого человека – как наркоман без героина». Но, как только человек правильно формулирует: «я его не люблю, но у меня от него зависимость», ему становится легче. Главное, изменить свою психологическую позицию. Советую всем строить свои отношения на сотрудничестве, на взаимных выгодах, на принятии друг друга, а не страдании друг без друга».

- Как воспринимать воздействие рекламы?

«Над нашим сознанием и психикой работают маркетологи, чтобы мы включились в этот бег и кому-то принесли много пользы. Нам навязывают – будь успешным! Но, Цукерберги – это исключение. Однако СМИ, корпорации, вытаскивают эти исключения и говорят, что так и должно быть. В результате огромное количество молодежи включается в этот бег.

Они бегут, они стараются сделать то, чего не могут сделать, они сжигают себя энергетически, переживая, что не добились того, чего добился Цукерберг. И, приходя к 45-50 годам, имея навыки и знания, применить их уже не могут, потому, что измочалены. В том числе и депрессией, которая приходит в результате того, что в свои годы они чего-то не добились», - рассказал в эфире радио Sputnik психолог.

Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Полный запрет на экспорт дизтоплива сейчас не нужен, заявил вице-премьер
Общество
29 марта 2024 33
Вице-премьер Александр Новак заявил, что в настоящее время нет необходимости в полном запрете на экспорт дизельного топл...
В Воронеже будут судить директора магазина за падение наледи на пенсионерку
Происшествия
29 марта 2024 41
Воронеж, 29 марта - По информации регионального управления Следственного комитета Российской Федерации, директор магазин...
Умер еще один пострадавший при теракте в "Крокусе"
Происшествия
29 марта 2024 36
В больнице скончался еще один пациент, получивший серьезные огнестрельные ранения в "Крокусе".Источник и фото ...
Суд освободил экс-главу ГУМЧС Кузбасса, осужденного по делу "Зимней вишни"
Происшествия
29 марта 2024 30
Суд апелляционной инстанции освободил бывшего главу ГУМЧС по Кузбассу Александра Мамонтова, который был осужден по делу ...
СМИ: в России появился второй долларовый миллиардер из сферы IT
Общество
29 марта 2024 34
По информации журнала Forbes, рыночная стоимость пакета акций, принадлежащих председателю совета директоров компании &qu...
ЗЕЛАО
29 марта 2024 34
По информации главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, в больнице скончался пациент, пострадавший в результате теракта в &quo...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS