Российские врачи и ученые выразили возмущение по причине вручения Антипремии «Материа Медика» | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Здоровье

назад

Российские врачи и ученые выразили возмущение по причине вручения Антипремии «Материа Медика»

Российские врачи и ученые выразили возмущение по причине вручения Антипремии «Материа Медика»
В феврале Минобрнауки представило результаты IV Всероссийской премии «За верность науке». По итогам их публикации разгорелся сильный скандал, связанный с тем, что фармацевтической компании «Материа Медика» непонятно по какой причине вручили Антипремию.
В связи с этим АПФ (она объединяет тридцать фармпредприятий РФ) направила открытое обращение на имя главы Минобра РФ Ольги Васильевой. Об этом проинформировало ИА REGNUM.

В тексте письма сообщается, что проведение таких мероприятий негативно влияет на имидж российской фармацевтической индустрии и мешает развитию отечественной науки. Это также — неблаговидный пример использования имени Министерства в интересах иностранных компаний для облегчения им конкуренции на рынке РФ.

Российские ученые и врачи поддерживают фармпроизводителей в их возмущении результатами Антипремии. Как заверил Алексей Самсонов (профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова), он и его коллеги врачи-клиницисты могут подтвердить хороший клинический эффект препаратов «Материа Медика». В частности, у них есть множество благодарных пациентов, принимающих «Колофорт».

Профессор кафедры урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Андрей Винаров, в свою очередь, не скрывал возмущения от вручения Антипремии. По его словам, «лженаучность», глупость» и «отсутствие профессионализма и знаний» идеально подходят для характеристики тех людей, которые приняли такое деструктивное решение. По словам врача, не стоит исключать того, что в Минобрнауки завелись свои Григории Родченковы.



________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Путин рассказал о роли отечественных компаний в сфере туризма
Туризм
28 марта 2024 19
Президент России Владимир Путин заявил, что отечественные компании должны оставаться важными партнерами государства в ра...
Путин рассказал о планах развития транспортной инфраструктуры
Туризм
28 марта 2024 24
Президент России Владимир Путин подчеркнул на совещании о создании федеральных круглогодичных морских курортов необходим...
В Белом доме оскорбили российских чиновников из-за заявлений о теракте
Общество
28 марта 2024 30
В свете недавнего теракта в торговом центре "Крокус" в Москве, представитель Белого дома Джон Кирби остро отре...
Оппозиция Молдавии выступила против вступления в ЕС без Приднестровья
Общество
28 марта 2024 30
В Молдавии оппозиционная Партия социалистов (ПСРМ) выразила недовольство возможным вступлением страны в Европейс...
"Объясните ему наконец": в США резко высказались о конфликте на Украине
Общество
28 марта 2024 46
Американский сенатор Линдси Грэм вызвал критику за свое выступление в поддержку призыва вступать в украинскую армию люде...
В офисе Зеленского связали теракты радикалов с действиями России на Украине
Общество
28 марта 2024 30
**Тема:** Связь между действиями России на Украине и терактами**Новый текст:**После трагедии в подмосковном "Крокус...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS