Советы сладкоежкам: Если уж кушать сладкое, то в промежутках между пищей | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Здоровье

назад

Советы сладкоежкам: Если уж кушать сладкое, то в промежутках между пищей

Советы сладкоежкам: Если уж кушать сладкое, то в промежутках между пищей
Почему одни люди кладут в кофе четыре ложки сахара, а другие пьют этот напиток без него? Американские ученые решили все же разобраться, в чем тут дело. Оказалось, что любовь к сладкому зависит от так называемых "тусклых" вкусовых рецепторов, которые ограничивают чувствительность к тем или иным вкусам.
В итоге, человек выбирает более насыщенную подсластителями и ароматизаторами пищу. Кроме того, со временем чувствительность к сахару снижается, что ведет к увеличению в рационе продуктов с высоким его содержанием. Психолог Игорь Васильев в эфире радио Sputnik посоветовал сладкоежкам находить замену сахоросодержащим продуктам.

«В человеке существует, так называемая, воля. Воля к тому, что, когда тебе не очень хорошо, когда у тебя есть паузы, человек начинает это «заедать». Иногда это даже не заедание, а состояние ничегонеделания, состояние паузы. Человек заедает, или он закуривает. И получается такое состояние, что если бы человек большей частью был занят, то у него не было бы этой замашки, съедать быстрые углеводы, потому что, по факту, это является, как наркотик. Человек съел эти быстрые углеводы, и у него сразу поднимается настроение, у него всё хорошо.

Но это брожение, это окисление дает очень нехорошие последствия. Безусловно, сладкое поднимает настроение. Скушал, и у тебя на молекулярном уровне вырабатываются определенные вещества, и человек начинает ощущать себя счастливым. Ну, ладно горькую шоколадку съесть, а, когда люди начинают есть мучное, тортоообразное, плюшки, это очень большой вред. Если уж кушать сладкое, то в промежутках между пищей. У нас уже в привычку вошло, что сладкое есть после еды.

Сладкое - это отдельная пища, как и кисломолочная. Если ты уже подготовил себя, что будешь себя окислять, что внутри будет процесс брожения, то после еды, отступи часика полтора. После того, как сладкое поел, тоже часик-полтора ничего не нужно ничего кушать. Не нужно накладывать в себя "сборную солянку", которая непонятно как будет перевариваться, бродить и т.д. Кто перебарщивает со сладким, есть рекомендации в небольших количествах кушать мед, темный шоколад, финики, инжир. Изюм - очень сильный заменитель, сухофрукты, банан. Но эта тортообразная масса очень негативно сказывается на организме», - рассказал эксперт.

Вреден не сам сахар, а его количество, считает доктор медицинских наук, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург. Об этом он рассказал в эфире радио Sputnik. «Сладкое есть можно, все опасности связаны не со сладким, как таковым, а с тем количеством, которое мы потребляем, да еще потребляем одномоментно.

А дальше - простые советы: сладкое есть после еды, а не вместо еды, выбирать вкусное сладкое, а не по принципу какой-то полезности. И наслаждаться этим вкусом, есть медленно, смакуя, брать понемножку. И еще - побольше пищевых волокон, потому что они замедляют всасывание сладкого. Та пища, которая предшествует, должна быть "грубенькая", грубый хлеб, овощи. И второй момент: фактор здоровья, двигательная активность. Человек, который много двигается, может простить себе довольно многое в еде, потому что у него все быстрее усваивается, сгорает и вреда нет», - рассказал диетолог.



Источник: https://ria.ru/radio/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Московские аэропорты работают штатно на фоне сильных дождей
Общество
19 апреля 2024 34
Аэропорты Московского региона - "Домодедово", "Шереметьево" и "Жуковский" - продолжают раб...
Пьяный житель ЕАО открыл стрельбу по приехавшим задержать его полицейским
Происшествия
19 апреля 2024 44
Во Владивостоке 19 апреля произошел инцидент, о котором сообщает прокуратура Еврейской автономной области.
ХАМАС осудило блокировку США резолюции по Палестине в СБ ООН
Общество
19 апреля 2024 40
Палестинское движение ХАМАС осудило блокировку США в Совете Безопасности ООН резолюции, рекомендующей включение Палестин...
СМИ: у Украины появились сверхдальние БПЛА
Общество
19 апреля 2024 32
Украина приобрела беспилотный аппарат, способный пролететь до Сибири с запасом хода в три тысячи километров, сообщает бр...
"Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
Общество
19 апреля 2024 33
Украинские FPV-дроны атаковали российскую тяжелую огнеметную систему "Солнцепек" всю ночь, но не смогли нанест...
Вильфанд спрогнозировал аномальную жару в некоторых регионах
Общество
19 апреля 2024 29
На юге Урала и в Поволжье ожидается аномально высокая температура до 27 градусов, в то время как в Краснодарском крае и ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS