Стас Белоус о дефекте редких зубов и способах его устранения | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Здоровье

назад

Стас Белоус о дефекте редких зубов и способах его устранения

Стас Белоус о дефекте редких зубов и способах его устранения
Красивая улыбка – это ключ к успеху практически в любой ситуации. Но, к сожалению, идеальными зубами от природы обладают лишь немногие счастливцы. Редкие, далеко расположенные друг от друга зубы – это один из недостатков, имеющихся в человеческой популяции.

Необходимо помнить, что данная проблема имеет не только эстетический аспект, но и социальный. В первую очередь, редкое расположение зубов несет в себе определенный риск для здоровья. Дело в том, что при редком расположении зубов практически невозможно тщательное пережевывание пищи, благодаря чему существенно повышается риск развития болезней желудочно-кишечного тракта.

Помимо этого, при редком расположении зубов страдают десны, которые воспринимают жевательную нагрузку на себя. Воспаление десен, кровоточивость, Возможные сколы коронковых частей зубов – проблемы, не понаслышке знакомые многим обладателям «редкозубой» улыбки.

Таким образом, коррекция редких зубов является насущной необходимостью. Современная стоматология предлагает множество вариантов решения этой проблемы. Каковы же их основные преимущества и недостатки?

• Пломбы. Композиционные реставрации. Позволяют заполнить расстояние между зубами и придать зубным рядам гармоничную, естественную форму. Но этот процесс очень трудоемкий, и делается он совместно доктором и пациентом. В результате, оба человека устают и требуется несколько визитов для достижения результата. К сожалению, добиться идеально ровной «голливудской улыбки» с помощью пломб практически невозможно.

• Коронки на зубы. Применяются в случае, когда свой зуб сильно поврежден или имеется аномалия развития коронковой части отсутствия одного зуба, помогают скрыть видимые дефекты зубного ряда.

• Мостики. Мостовидные зубные протезы. Ставятся в том случае, если в зубном ряду отсутствуют один или несколько зубов. Мостики позволяют скрыть достаточно широкие «просветы» в зубном ряду. Однако у данного способа есть один существенный недостаток. При установке мостовидных протезов опорные зубы обтачивают.

• Импланты. Подходят для людей, имеющих очень широкие расстояния между зубами. В данном контексте расстояния для редких зубов вызвано аномалиями развития челюстей и зубов, иногда и вовсе отсутствием зуба/ов. Если у человека не вырос зуб, и имеется пустое пространство в зубном ряду, то оно может быть заполнено имплантом и коронкой. Данный способ является достаточно популярным. Кроме того, при имплантации не затрагиваются соседние зубы, как в случае с мостиками. Пожалуй, основной недостаток данного метода – длительное время лечения от 6 до 12 мес.

• Виниры. Являются на сегодняшний день одним из самых современных, эффективных и эстетичных способов решения проблемы редких зубов. Виниры представляют собой специальные тонкие пластинки из композитного материала или керамики, которые устанавливаются на передние поверхности зубов. С помощью виниров можно скрыть практически все имеющиеся видимые недостатки зубов, в том числе и расстояния между ними.

Главным достоинством виниров является их способность сохранять цвет в течение длительного времени, так как керамика не темнеет! За винирами достаточно легко ухаживать, как и за своими зубами, чистить дважды в день. Они практически не меняют своего вида даже при пагубном воздействии агрессивных веществ: кофе, чая, красного вина.

Керамические виниры отлично воссоздают новую форму и цвет зубов. Более прочны и в гораздо меньшей степени подвержены воздействию различных веществ: чая, кофе, никотина. Кроме того, различается и срок службы виниров, изготовленных из различного материала. Для композитных виниров 6-8 лет, для керамических 10-15 лет.

Фарфоровые виниры при надлежащем уходе могут прослужить до 20 и даже 30 лет! Срок службы виниров из композитного материала существенно ниже.

При всех плюсах виниров: красивая форма зубов, естественность, белоснежность улыбки, есть и незначительные недостатки: требуется бережное отношение к ним. То есть нежелательно открывать пивные бутылки и отрывать пищу. В таких случаях виниры долго не выживут. Требуется нормальная эксплуатация, то есть пользование как натуральными зубами. Однако прекрасный результат в виде ослепительной улыбки и устранения видимых дефектов зубов и межзубного пространства, безусловно, стоит потраченных средств и времени.

Следует отметить, что доверять установку виниров стоит лишь высококвалифицированному специалисту, а перед процедурой необходимо вылечить кариес всех зубов и выявить все возможные противопоказания.


О том, как получить красивую улыбку, рассказывал Стас Белоус:

224. ФОТО_Стас Белоус.jpg

    Практикующий врач-стоматолог (терапевт, ортопед, хирург).

    Международный тренер по изготовлению керамических реставраций в 3D-Fona MyCrown Cad/Cam.

    Опинион лидер немецкой компании VITA по пломбировочным материалам для CAD/CAM.

    Докладчик Российского стоматологического общества.

    Приглашенный лектор «Дискуссионных клубов Quintessence в России».

    Соучредитель частной семейной стоматологической клиники.

    Автор индивидуальных обучающих программ для стоматологов по фотографии в стоматологии, использованию микроскопа в стоматологии, изготовлению керамических реставраций (виниров и коронок) по системе 3D моделирования CAD/CAM.

    В своей практике использует микроскоп, фотографию, CAD/CAM.

    Окончил Самарский государственный медицинский университет в 2010 году

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Парагвай считает БРИКС полностью экономическим объединением
Общество
19 апреля 2024 23
В интервью РИА Новости министр финансов Парагвая Карлос Фернандес Вальдовинос заявил, что Парагвай рассматривает БРИКС и...
Двух летчиков с упавшего на Ставрополье самолета доставили в больницу
Происшествия
19 апреля 2024 30
Двух летчиков, находившихся на самолете, который потерпел аварию в Ставропольском крае, доставили в медицинское учрежден...
Трутнев назвал основные темы Восточного экономического форума
Общество
19 апреля 2024 34
В 2024 году на Восточном экономическом форуме основной акцент будет сделан на технологиях будущего.
Парагвай считает вопросы торговых платежей с Россией задачей бизнеса
Общество
В Кургане полностью затопило около километра набережной
Происшествия
19 апреля 2024 36
В центре города Кургана, почти на всем участке набережной Тобола примерно в один километр от улицы Ленина до улицы Томин...
В России увеличили производство ТОС-1А "Солнцепек"
Общество
19 апреля 2024 30
Производство тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" в России увеличилось в 2023 году в 2,5 раза, как соо...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS