Дачникам на заметку: как озеленить участок своими руками? | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

LifeStyle

назад

Дачникам на заметку: как озеленить участок своими руками?

Дачникам на заметку: как озеленить участок своими руками?
Весна - пора цветения и преображения. Все вокруг становится зеленым, ярким и насыщенным, растения благоухают и радуют глаз, а вместе с ними, и люди наполняются добром и любовью. Это именно то время года, когда дачники и люди, выращивающие собственный огород, имеют возможность с головой окунуться в творчество и своими руками озеленить участок, придав ему особенный вид.
Для того, чтобы самостоятельно озеленить территорию участка и заняться ландшафтным дизайном, необходимо учесть основные этапы этого нелегкого, но весьма занимательного дела:

Первый этап подразумевает разработку плана, эскиза как в дальнейшем будет выглядеть территория. Здесь очень важно не только тщательно продумать где расположатся те, или иные растения, но и подготовить участок к предстоящим работам: выровнять его, удалить из почвы сорняки, улучшить структуру почвы, повысить ее плодородность и так далее.

landshaftnyj-dizajn-uchastka-na-sklone.jpg

Второй этап включает в себя подбор растений для живых изгородей, для вертикального озеленения, газонов и цветников. Это тоже очень важный момент, так как именно растения определяют внешний вид участка.

Третий этап - это подбор кустарников и деревьев, которые будут высажены на территории участка.

Итак, подготовительные этапы выполнены и единственное, что остается дачнику - своевременно облагораживать территории и соблюдать профилактические меры, а если необходимо - бороться с вредителями и болезнями. Тем не менее, вопрос о правильном подборе растений для озеленения все еще остается открытым. Ниже попытаемся разобраться в этом.

Растения для живой изгороди

Обычно традиционную границу участка устраивают одно- или двухрядной посадкой боярышника, туи, жимолости, аронии, желтой акации, жасмина, белого снежноягодника, сирени, шиповника, ели, тиса, кизильника, чубушника, барбариса, спиреи, калины, дерена и иных эффектных представителей мира флоры.

Samshit027.jpg

Кустарники-для-живой-изгороди.jpg

Растения для вертикального озеленения

По информации портала “Моя замечательная дача”, в вертикальном озеленении (стен, террас, беседок) используются вьющиеся и лазящие растения. Сюда подойдут клематисы, ипомея, атрогены, квамоклит, дикий виноград, хмель, фасоль, актинидия, жимолость каприфоль. С учетом того, что некоторые представители из этих растений в больших количествах поглощают влагу из почвы – они способствуют осушению стен дома, если под ними после дождей скапливается вода.

clematis.jpg

Rastenija-dlja-besedki6-1.jpg

Газон

Стоит заметить, что для газонов традиционно используют специальные смеси, либо озеленяют территорию при помощи злаковых и бобовых культур – пырея, овсяницы, мятлика, райграса, вики и так далее.

424513886.jpg

Растения для цветников

При подборе растений для цветников, нужно учитывать тоновую совместимость, а также, вид цветника. Разумеется, к этому делу стоит отнестись со вкусом, так как чересчур пестрые и не сочетающиеся по цвету растения могут “резать глаз”. При этом, выбор тех или иных представителей мира флоры в озеленении дачного участка своими руками зависит исключительно от собственных пожеланий и симпатий к определенным палитрам.

Дизайн-узкого-участка.jpg

Samshit040.jpg

Организация ландшафтного дизайна своими руками - очень творческий и умиротворяющий процесс, а также, он позволяет сделать территорию дачного участка по-настоящему неповторимой. А какие растения для озеленения используете вы?

Текст: Валерия Васильева
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Чибис рассказал о самочувствии после нападения
Общество
25 апреля 2024 25
Чибис прибыл на съезд РСПП в Москве и заявил, что себя чувствует намного лучше.
NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
Общество
25 апреля 2024 13
В феврале президент США Джо Байден одобрил отправку на Украину более 100 оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной ...
В Тульской области автобус опрокинулся на бок
Происшествия
25 апреля 2024 7
В Тульской области произошло опрокидывание автобуса, в результате чего пострадали четверо пассажиров, сообщает прокурату...
Украинские власти вывозят из Харькова предприятия, заявил Ганчев
Общество
25 апреля 2024 44
Украинские власти перевозят из Харькова стратегические предприятия и научные производства, оставляя в городе только заво...
Просто убежали. Катастрофа ВСУ под Авдеевкой вызвала шок на Западе
Общество
25 апреля 2024 36
Эксперт из Великобритании, Александр Меркурис, заявил в своем видеоблоге на YouTube, что украинские солдаты начали бежат...
Уровень воды в реке Ишим под Тюменью вырос на 18 сантиметров
Происшествия
25 апреля 2024 31
В селе Абатское Тюменской области уровень воды в реке Ишим за последние 6 часов увеличился на 18 сантиметров и к 12.00 м...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS