Ирина Гросс: cказки популярной психологии или как популярная психология превращает психологические идеи в абсурд | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

LifeStyle

назад

Ирина Гросс: cказки популярной психологии или как популярная психология превращает психологические идеи в абсурд

Ирина Гросс: cказки популярной психологии или как популярная психология превращает психологические идеи в абсурд
Сегодня люди считают, что нужно постоянно развиваться. Эта идея стала популярной, превратилась в новую философию. Что значит развиваться, что за нужда такая? Как развиваться?
Зачем? – спрашиваю я у своих клиентов, но ясных ответов не получаю. Выходит, есть просто обычный человек, а есть человек развитый, осознанный, просветленный.
Многие психологические идеи превратились в абсурд.
Популярная психология часто не имеет ничего общего с реальностью и несет в себе множество домыслов. Предсказываю в ближайшее время появление анекдотов на психологические темы, а пока рассмотрим сказки.

Сказка о позитивном мышлении

Уверена, вы слышали о позитивном мышлении и неунывающих оптимистах.
Не жалуйся.
Все плохое пройдет, нужно просто верить и очень хотеть.
Всегда улыбайся.
Настройся на благополучие, и счастье придет.
Визуализируй желание, и оно сбудется.
Пошли запрос вселенной.
Чтобы достичь успеха, нужно его почувствовать.

Ведь многие действительно верят, но не долго. Нет, мечтать полезно, конечно.
Но есть разница между реальностью и фантазиями, между мыслями и действиями. Если вы послали лучи добра и ждете в ответ соответствующих благ, увы, скорее всего, вы столкнетесь с разочарованием.

Сказка о сдержанных эмоциях

Уже все знают, что эмоции сдерживать вредно. Голова болеть будет и сердце. Люди стали говорить о чувствах, эмоциях, ощущениях. Сегодня модно себя не сдерживать, а проявлять. Будь какой ты есть. На самом деле, уметь сдержать себя – не самый плохой социальный навык.
Например, те, кто сдерживать себя совсем не умеют, находятся в специальных учреждениях.

Сказка о похвале и поддержке

Если у вас низкая самооценка – хвалите себя, гордитесь собой, хвастайтесь. Этот прием работает с людьми, у которых с самооценкой все в порядке. Но те, которые действительно себя не любят, воспринимают этот трюк как издевательство или обман.

Сказка о поиске дела жизни

Найди любимое дело, раскрой свой потенциал. Если вы нашли дело жизни, то всегда будете им гореть. Придет мощный заряд энергии, поток, на работу, как на праздник. Да, какое-то время это может быть так, но рано или поздно наступает момент, когда дело жизни превращается в обычную работу, трудности, обыденность, рутину, и сложности никто не отменял. «Свое» нужно не только искать, раскрывать, но и делать.

Сказка о влиянии родителей

Если у вас что-то не получается, если вам трудно, то виноваты родители. Мы все недолюбленные, эмоционально изнасилованные, травмированные детки. Смело валите вину на родителей, а заодно на других родственников.

Сказка о чувствах

Живите чувствами, отключайте голову. Чувства воспеваются, на чувства опираются, чувствами оперируют, иногда забывая, что можно включать и голову. Жить чувствами – удобно, это сильно освобождает от ответственности.
Давайте вспомним, что мозг тоже полезная штука.

Сказка о любви

Если есть любовь, то должны быть отношения, семья, дети. Счастливые пары никогда не ссорятся. Интересы идеальных партнеров совпадают. В крепких отношениях должна гореть искра, а лучше огонь страсти. Женщина должна вдохновлять мужчину, мужчина, в свою очередь, обеспечивать безопасность. Если они разошлись, то это и не любовь. Тема любви и отношений – широкое поле для формирования мифов. Бывает безумная любовь, но никаких отношений, и наоборот. Любовь и отношения – это просто разные вещи.

Сказка о воспитании

Где-то существуют идеальные родители. Детей нужно развивать с пеленок. Давать им свободу, любовь, тепло, не шуметь, резко не двигаться, делать все правильно, и тогда у ребенка не случится никаких психологических травм, он вырастет успешной, полноценной, гармоничной личностью.
Ну, попробуйте, вдруг получится.

В отличие от сказок, реальность разнообразна. Не стоит мысли психологов возводить в культ и превращать в аксиомы, но в то же время эти идеи могут оказаться полезными, решать все равно вам.

2. ФОТО_Ирина Гросс.png

Ирина Гросс - клинический психолог, преподаватель психологии, специалист в области транзактного анализа и гештальт терапии. Член европейской ассоциации транзактных аналитиков, директор психологического центра "Золотое сечение"



________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Россиянам дали советы, как избежать взлома в Сети
Общество
20 апреля 2024 41
Эксперт по расследованию фрод-инцидентов "Мегафона" Борис Лопатин рекомендует интернет-пользователям сохранять...
Уровень воды в Ишиме в Тюменской области за сутки вырос на 221 сантиметр
Общество
20 апреля 2024 30
В Тюменской области уровень воды в реке Ишим за сутки вырос на 221 сантиметр и достиг 911 сантиметров, сообщает информац...
В Смоленске отразили атаку украинских беспилотников
Общество
20 апреля 2024 47
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что губернатор Смоленска заявил о нападении со стороны Украины с использо...
Над территорией России за ночь нейтрализовали 50 украинских беспилотников
Общество
20 апреля 2024 52
За ночь средства ПВО перехватили и уничтожили 50 украинских беспилотников - сообщило Минобороны России.Источник и фото -...
Российские силы ударили по авиабазе в Конотопе, сообщило подполье
Общество
20 апреля 2024 43
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли удар по авиабазе в Коно...
В ВСУ предрекли "серьезный сдвиг в судьбе Донецка"
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS