Лариса Зорина об основных секретах успешного оратора | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

LifeStyle

назад

Лариса Зорина об основных секретах успешного оратора

Лариса Зорина об основных секретах успешного оратора
Речь для руководителя – его основной инструмент. С помощью речи мы ставим задачи, мотивируем подчинённых, докладываем руководству об успехах и налаживаем коммуникацию во всех направлениях. В данной статье мы остановимся на выступлениях перед аудиторией как неотъемлемой части работы руководителя.
Зачастую, достигнув руководящей должности, мы не всегда имеем позитивный опыт выступлений и профессиональные ораторские навыки. А ведь хорошие выступления на собраниях и совещаниях помогут произвести позитивное впечатление на руководство и коллег из смежных подразделений, а также позволяют прекрасно работать с подчинёнными.

Какие бы проблемы с публичными выступлениями ни возникали у вас сейчас, можно значительно развить этот навык. Прежде всего, разберитесь с тем, какие у вас уже есть сильные стороны, а какие ваши особенности не позволяют вам быть на высоте при выступлении. Спросите у тех, чьему мнению вы доверяете, сами проанализируйте ваши навыки. Тогда при подготовке вы будете делать упор именно на свои преимущества и продумаете, как избежать сложных для вас мест. Если, например, вы говорите тихо, то можно заранее позаботиться о микрофоне или начать выступление с уточнения, что говорить громко вы не можете, но будете доносить важную для всех информацию. Если от волнения вам хочется говорить больше, заполняя паузы, то приготовьте карточки с темами: после того, как вы всё сказали по данной теме, доставайте следующую карточку, делайте небольшой вдох-выдох (для паузы) и после начинайте говорить на новую тему, которая у вас на карточке. При подготовке старайтесь вовремя останавливаться и переходить к следующей теме. Если перед началом выступления вас охватывает сильное волнение, найдите способ немного сбросить его (помогают 5 глубоких вдохов и выдохов, но, если на собрании вам такая подготовка не подходит, можно просто с усилием сдавливать ладони). Этим деталям мало кто придаст значение, а вам это поможет сбросить часть напряжения и лучше выступить.

Также при подготовке необходимо определить цель вашего выступления. Она всегда в действиях аудитории после ваших слов. Что люди должны сделать после вашего выступления? Ответ на этот вопрос будет целью выступления и определит содержание, акценты и приёмы. Если вы хотите замотивировать людей, во время выступления подведите людей к выгодам, которые они получат или к ценностям, которые они реализуют, сделав то, на что вы их мотивируете.

Любое хорошее выступление должно быть структурированно. Это помогает и выступающему, и слушателям. Для вас чёткая структура будет надёжной опорой, позволяющей сказать всё необходимое, а для слушателей выступление станет более ясным и понятным.

Структура также поможет вам с подготовкой слайдов, если вы собираетесь их использовать. Слайды должны подчиняться цели выступления и помогать слушателям воспринимать вашу речь, а не отвлекать от неё. Не нагружайте слайды большим объёмом информации (много текста, графики, визуальных эффектов), всё это отвлекает аудиторию, люди невольно начинают метаться между вашей речью и информацией на слайдах. В идеале придерживайтесь правила «1 единица информации – 1 слайд». Это может быть основная идея или заголовок этой части выступления, одна картинка, иллюстрирующая идею, которую вы хотите донести. Также используйте лаконичное оформление, оно упрощает восприятие и делает вашу презентацию более деловой. Для подготовки качественной презентации также можно обратиться к экспертам.

Проговорите свою речь перед зеркалом, а лучше постарайтесь кому-то её показать. Вы получите и мнение аудитории о вашем выступлении, и собственное впечатление, которое позволит сделать его лучше и чувствовать себя увереннее при выступлении. Наиболее эффективно обратиться за консультацией к специалисту по ораторскому мастерству, это позволит вам сэкономить время на подготовке и, используя богатый опыт эксперта, подобрать лучшие приёмы, соответствующие вашей цели.

Также существуют риторические игры, позволяющие в игровом формате получить практический опыт выступлений, лучше узнать о своих ораторских навыках, отработать яркие приёмы, не тратя время на длительные и дорогие тренинги.

Основной секрет успеха успешных ораторов – в хорошей подготовке, независимо от “природных данных”. Качественная подготовка позволит вам успешно выступить и добиться поставленных целей, заявить о себе, как об успешном руководителе, и быстрее продвинуться по карьерной лестнице.

410. ФОТО_Лариса Зорина.jpg

Лариса Зорина, бизнес-тренер, коуч, основатель Лаборатории публичной речи и коммуникации Step2Future



________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Российская система ПВО имеет успешный опыт уничтожения ATACMS, заявил Гагин
Общество
Захарова обвинила США в попытке обмануть мировое большинство
Общество
24 апреля 2024 34
В своем Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что США обманывают мировое большинство,...
Байден попал в неловкую ситуацию на выступлении в Вашингтоне
Общество
24 апреля 2024 34
Президент США Джо Байден, следуя подсказкам телесуфлера, произнес слово "пауза" в ходе своего выступления в Ва...
В Челябинской области загорелся ангар мебельной фабрики
Происшествия
24 апреля 2024 32
В городе Копейске Челябинской области загорелся ангар мебельной фабрики.
На востоке Москвы ликвидировали пожар в неэксплуатируемом здании
Происшествия
24 апреля 2024 32
В Москве на востоке ликвидировали пожар в неэксплуатируемом двухэтажном здании, сообщили в пресс-службе столичного МЧС.
Украинские войска обстреляли населенные пункты в Курской области
Происшествия
24 апреля 2024 29
В среду населённые пункты Курской области подверглись обстрелам и атакам беспилотников из Украины, но жители не пострада...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS