Профессиональный психолог может помочь человеку кардинально поменять свою жизнь | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

LifeStyle

назад

Профессиональный психолог может помочь человеку кардинально поменять свою жизнь

Профессиональный психолог может помочь человеку кардинально поменять свою жизнь
Как изменить негативный сценарий своей жизни, кто может помочь в трудной ситуации? О роли психолога в жизни людей, нюансах его профессии, отношениях с клиентами рассказала психолог Евгения Протасова.
- Известно, что проблемы психологического характера портят жизнь многим людям. Возникает вопрос, откуда берутся эти проблемы?

- Все, что происходит в мире, имеет систему. Человек и его жизнь – это тоже система, которая состоит из психологической, эмоциональной, духовной и физической сфер. Поэтому, если в каком-то аспекте идет нарушение, постепенно происходит полное разрушение во всех. Мы привыкли обращаться к врачу, если с нашим телом что-то не так, но не привыкли обращаться к психологу, если у нас проблемы в эмоциональной и психологической сфере. Но, чтобы что-то исправлять в своей жизни, необходимо работать системно. Ваше прошлое формирует и программирует ваше настоящее и будущее. Прошлое – это то, чему вы учились в раннем детстве от родителей. Прошлое порождает ваши мысли в настоящем, а ваши мысли порождают действия. Действия порождают результат. До тех пор, пока вы не измените то, чему научились ранее, вы не измените настоящее и будущее. Самому нельзя решить свои проблемы на том же уровне восприятия, потому что сами вы уже пришли к результату, который вы имеете. Чтобы что-то поменять, нужна новая программа мышления!

- То есть, психолог может помочь поменять всю жизнь человека?

- Конечно! Когда люди на протяжении длительных периодов несчастны, подавлены, находятся в депрессии, их постоянно преследуют различные проблемы, чаще всего они думают, что сами справятся со своим эмоциональным и психологическим состоянием, и в целом у них все в порядке. Но таким людям я задаю вопрос: помогает, получается, что-то меняется в вашей жизни? Если у вас так все хорошо, то откуда тогда у вас берутся проблемы? Вы счастливы? Если да, то почему вы злитесь, раздражены, опечалены, боитесь, и не делаете то, что вам нравится? Только работая со специалистом, вы сможете поменять полностью свою жизнь в лучшую сторону. Сам человек не может увидеть, откуда появляются проблемы в его жизни. Если бы он мог это видеть, тогда бы он стал совсем другим, но этого не случается. Когда у вас болит зуб, вы идете к врачу, а не лечите его сами. Так и в психологии – для решения проблем нужен специалист.

- А кто он – квалифицированный психолог? Это человек с соответствующим образованием?

- Нет, не только. Одного образования недостаточно – это я вам заявляю на миллион процентов. Во-первых, специалист должен сам соответствовать тому, что предлагает людям. То есть самому быть психически и эмоционально здоровым, к тому же успешным. Крот не сможет вырастить Орла. Так и любой человек не сможет дать другому то, что не имеет сам. Во-вторых, хороший психолог должен обладать высоким мышлением, а также любовью ко всем людям. Поэтому, если вам не подошел один психолог, не опускайте руки – ищите своего. Лучше потратить месяцы, годы, но найти хорошего специалиста. И вы об этом не пожалеете, поверьте мне. Ведь от этого зависит результат вашей жизни.

- А в чем именно у людей происходят изменения в их жизни?

- Изменения будут во многих областях, ведь обращение к психологу позволяет улучшить не только личную жизнь, но и дела на работе, в бизнесе, ускорить карьерное продвижение. Работа с психологом позволит человеку повысить самооценку, обрести уверенность, ясность ума, понять, чего он хочет и к чему ему следует стремиться. Появится способность воплощать в реальность идеи, говорить при необходимости «нет», не позволять себя использовать, исчезнет страх перед началом новых дел и возможностью быть счастливым. Приводить могу очень много примеров. Ещё никто из моих клиентов не пожалел, что он стал работать над собой.

- Существует мнение, что в решении некоторых психологических проблем могут помочь методы гипноза. Так ли это?

- Это так. Фактически, мы все и так загипнотизированы. Это доказал еще признанный мастер гипноза Эриксон. Почему это так? Приведу пример: дети впитывают в себя все, как губка, особенно до 5 лет. Почему? Как раз потому, что они находятся в состоянии гипноза. Все убеждения, которые нам закладывают родители, взрослые, учителя, например, страхи, неуверенность, критика и т.д., всё это загружается в ребенка и постепенно укрепляется в сознании растущего человека. В 15-16 лет подросток становится вполне сложившейся личностью, которую уже невозможно запрограммировать.

Именно поэтому заложенные до этого возраста установки остаются в нашем подсознании и проявляют себя на протяжении всей жизни. И только с помощью гипноза взрослый человек может войти в свое подсознание и поменять свою жизнь. При этом к 28 годам программа из детства начинает укрепляться. Вот почему человеку трудно потом увидеть и признать, что с ним что-то не так. С помощью гипноза я ввожу человека в соответствующее состояние, вытаскиваю весь мусор из его подсознания (страхи, неуверенность, негативные убеждения и т.д.) и перезагружаю его программу. Тогда человек может себя увидеть истинного: какими талантами он обладает, кто он, чем бы хотел жить. Таким же способом решаются проблемы и с любой зависимостью. При этом один гипноз, конечно, не панацея – следует использовать и другие терапевтические методы.

- Насколько большое значение имеет индивидуальный подход в работе психолога с клиентом?

- Конечно, индивидуальный подход в этой работе имеет решающее значение! У каждого своя история, свои эмоции, свои страхи. Вроде бы с виду похожие проблемы у всех, но причины возникших трудностей часто разные. Именно в рамках индивидуальной работы и возможно максимально эффективно определить корень проблем.

- Как правильно следует выстраивать отношения между психологом и клиентом?

- Прежде всего, как я и говорила ранее, важна любовь к людям. Не должно быть никакого осуждения со стороны специалиста! Психолог должен четко понимать, чем и как он может помочь клиенту, а клиенту нужно четко осознавать, для чего он пришел к специалисту. Я сразу говорю клиентам, что им в первую очередь самим предстоит работать над собой, а не пытаться найти того, кто решит их проблемы за них. Я очень люблю и уважаю людей, которые работают над собой, именно у таких обычно всё получается. Есть такое выражение: если ученик захочет учиться, тогда найдется и учитель. Поэтому, если я вижу, что пациент не хочет работать, у нас с ним ничего не получится. И я на первой встрече с такими клиентами прощаюсь. Нет смысла насильно тянуть пациента, даже за его деньги.

- Легко ли психологу добиться успеха? С какими трудностями психолог чаще всего встречается в процессе своей трудовой деятельности?

- Если человек решает стать хорошим специалистом в своей профессии, усердно работает и развивается, то он всегда добьется успеха. Рецепт прост – надо просто упорно работать. При этом, конечно, если и свои сложности. Сфера очень конкурентна – клиентов намного меньше, чем, например, в сфере торговли и обслуживания. Потому что мало людей хотят менять свою жизнь в лучшую сторону. Лучше жить плохо, но по-старому и стабильно, чем счастливо, но работая над собой и меняясь. То же самое скажу и о трудностях профессии: всё зависит от того, как их воспринимать. Я их воспринимаю, как очередной шаг к своему развитию. Это как обычный бег и бег с препятствиями. В каком случае я стану сильнее? Конечно, тогда, когда на моем пути будут препятствия! Поэтому лучше вообще не иметь в своих мыслях таких понятий, как «проблемы» и «трудности», а заменить их на «развитие». Тогда успех гарантирован и психологу, и его клиентам.


Психолог Евгения Протасова

81. ФОТО_Евгения Протасова.jpg
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Глава МИД Ирана сравнил сбитые над страной дроны с игрушками
Общество
20 апреля 2024 7
Вашингтон, 20 апреля - Глава Министерства иностранных дел Ирана Хоссейн Амирабдоллахиан назвал сбитые над территорией ст...
США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
Общество
20 апреля 2024 62
Эксперт по ядерной энергетике отметил, что США достигли значительного успеха в производстве обогащенного урана.
Врач назвала основные противопоказания для донорства крови
Общество
20 апреля 2024 31
Донорство крови - это акт благотворительности, способный спасти жизни многих людей.
США в ближайшее время выведут из Нигера тысячу военных, сообщили СМИ
Общество
20 апреля 2024 30
В Вашингтоне сообщили Нигеру о планах на вывод тысячи американских военных из страны в ближайшее время, как сообщают жур...
Аналитик рассказал, какой вклад лучше поскорее закрыть
Общество
20 апреля 2024 36
В большинстве случаев закрытие банковского депозита до истечения срока невыгодно из-за потери процентов.
Израиль просит у США больше снарядов и военных машин, сообщили СМИ
Общество
20 апреля 2024 29
Израиль просит у США дополнительные поставки танковых снарядов и боевых машин в связи с усилением напряженности в регион...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS